Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+7°CОнеге+9°CВельске+17°CМирном+13°CШенкурске+16°CЯренске+13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 06:52

Штрафы вместо помощи?!

09.02.2015 11:18
Архангельская областная ветеринарная инспекция требует с бездомных собак паспорта и за их отсутствие оштрафовала организаторов Катунинского приюта на 200 000 рублей. Новость о беспределе чиновников докатилась до Государственной Думы РФ – депутат Ярослав Нилов потребовал от прокурора области проверить правомочность действий чиновников.

В Архангельской области, в поселке Катунино, благодаря местной общественной организации оказания помощи бездомным животным «Милосердие», функционирует приют для собак. Вся работа ведется волонтерами, посильную помощь оказывают неравнодушные граждане.

В январе этого года у приюта появилась большая проблема.

Инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области вынесла постановление об административном правонарушении в отношении НКО «Милосердие», решив взыскать с нее 200 тысяч рублей. Жители Архангельска и Приморского района, на территории которого расположен приют, негодуют - как так, людей, которые делают такое полезное для всего общества дело, заботятся  о бездомных собаках, кормят их, ухаживают за ними, тратят на это всё личное время и личные средства - этих людей, которым спасибо надо сказать и низко поклониться, их ещё штрафуют.

Какой выбор теперь у НКО "Милосердие" - организатора приюта в Катунино? Вариантов немного...

Первый вариант: пойти за подаянием по миру и собрать с сердобольных граждан 200 000 рублей, чтоб заплатить штраф - то есть, не на прокорм несчастным животным собрать деньги, а чтоб набить ненасытные утробы оборзевших чиновников, удовлетворить их чиновничью блажь.

А чиновники опять через месяц придут и опять штраф наложат - и что, опять собирать по миру деньги?

На этот вариант никто не пойдёт. Этот вариант может бунтом закончиться - уже зреет мнение среди зоозащитников: мистеру Копосову такую акцию протеста устроить, чтоб тот своё чиновничье рвение на пользу обществу направил, а не во вред ему.

Второй вариант: НКО закрыть, двери приюта открыть. Пусть мистер Копосов исполняет свой чиновничий долг - кормит собак, подбирает какашки, паспорта заводит...

... и отвечает перед согражданами за историю с 200-тысячным штрафом, наложенным на приют, которую архангелогордцы и жители Приморского района воспринимают не иначе как чиновничий беспредел, или какой-то злой умысел...

                                                          ***

Новость про абсурд, творимый чиновниками Архангельской областной ветеринарной инспекцией докатилась до Государственной Думы Российской Федерации и вызвала среди парламентариев взрыв негодования. Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета ГД РФ по делам общественных организаций Ярослав Нилов сделал официальный запрос прокурору Архангельской области и сопроводил его следующим комментарием, который сегодня официально обнародован - далее цитата:

- Отметим, что о нарушениях санитарных норм, правил содержания животных речь не идет.

По имеющейся информации, нарушения касаются формальных вопросов (например, оформления сопроводительных документов).

Взять деньги волонтерам неоткуда – только просить о помощи.

Уж не говоря о том, что эту сумму можно потратить на корм, лечение и содержание питомцев приюта, среди которых не только бродячие псы, но и выброшенные хозяевами породистые собаки.

Конец цитаты.

                                                                  ***

Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил в связи с этим письмо прокурору Архангельской области с просьбой проверить правомочность назначения штрафа.

По словам Ярослава Нилова - далее цитата:

«Ситуация удивляет и возмущает! Вместо того, чтобы помочь приюту, чиновники штрафуют его на огромную сумму! «Милосердие» – некоммерческая организация, люди тратят свое время и силы, заботятся о животных. Приют переполнен!

В Архангельске и в Приморском районе полно проблем, на фоне которых проверка наличия паспортов на бродячих собак в приюте выглядит как насмешка над здравым смыслом и полнейший абсурд. Если закроется приют, то бродячие собаки стаями будут бегать по Катунино и прилегающим районам Архангельска - неужели чиновникам ветслужбы не понятно, что одной проблемой и, причём, существенной, будет больше, а граждане будут страдать от их действий».

Конец цитаты.

В декабре прошлого года ветеринарная инспекция провела внеплановую проверку в приюте Катунино. Далее "ревизоры", естественно, нашли массу нарушений. При этом большинство из них носят чисто формальный характер - отсутствие паспортов или сопроводительных документов. То есть, речь даже не идет о содержании животных, нарушении санитарных норм и т.п.

                                                          ***

Из постановления следует, что с этими вопросами в приюте Катунино как раз все в порядке. Все дело в бумажке.

На языке чиновника правительства Архангельской области Копосова - руководителя ветеринарной инспекции - это звучит так. Цитата:

"Вина Архангельской местной общественной организации оказания помощи бездомным животным "Милосердие" состоит в том, что ею не выполнены в установленный срок законные требования лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора), об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил. Не соблюдаются правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов на животных передаваемых гражданам и принимаемых в приют".

Конец цитаты.

Заметим, что ветеринарная инспекция должна содержать животных за бюджетный счет. Однако реально эту работу делают волонтеры на общественных началах. При этом начальник Копосов ходил под уголовкой, пока неравнодушные граждане помогали бездомным животным.

Теперь, вместо того, чтобы потратить деньги на помощь - содержание, лечение, поиски дома для животных - волонтеров вынуждают платить огромнейший штраф.

Цитата из постановления:

"При назначении наказания, учитывая требования ст. 4.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 200000 (Двести тысяч) рублей".

Конец цитаты.          

Заметим, что постановление вынесено 13 января 2015 года. По закону на оплату штрафа отводится 60 дней, то есть, до середины марта.

Сейчас защитники животных и журналисты обращаются с просьбой к общественности поддержать волонтеров приюта в Катунино в борьбе против произвола чиновников.

                                                        ***

Фоторепортаж о жильцах приюта в посёлке Катунино доступен здесь:

http://www.echosevera.ru/foto/60/

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле