Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 01:55

Стоит ли "Рассвету" ожидать заката?

27.02.2015 13:41
Беспрецедентное «отжимание» клиентов и отсутствие реакции со стороны надзорных органов – грозят Северодвинскому СМУП «Рассвет» банкротством.

На минувшей неделе информационное агентство «Эхо СЕВЕРА» опубликовало материал, в котором был озвучен ряд предположительных кандидатур на пост уезжающего в Санкт-Петербург, но пока еще действующего генерального директора Северодвинской «Звёздочки» Владимира Никитина.

Подробности читайте здесь.

Одним из таких кандидатов вполне может быть один из первых заместителей генерального директора «Севмаша» - Сергей Маричев. Беда здесь только в одном: бывшая жена Сергея Маричева – Елена Маричева, является техническим директором Северодвинской управляющей компании «Норд», и скорее всего, имеет какое-то отношение к другой «оошке» - «Север».

Эти самые компании, как клоны, как близнецы-братья.

За двумя этими «ооошками» тянется долгая и мучительная история…

В Северодвинске в период с 1995 по 1997 годы работала 6 муниципальных предприятий, одним из таких предприятий является СМУП «Рассвет».

В 2005 году появился новый жилищный кодекс, что позволило новым компаниям зайти на рынок.

Начиная с 2006-2007 годов, создавались частные компании, но они не были в полной мере управляющими, а являлись подрядными организациями у муниципальных предприятий.

В 2010 году в Северодвинске произошла реформа по 185 Федеральному Закону, который требовал определенного процентного взаимоотношения частного бизнеса и муниципального участия в управлении жилым фондом.

В том же году появились частные компании «Норд-1» и «Север-1», но на тот период они не являлись управляющими, а находились в подряде управляющей компании СМУП «Рассвет».

В период создания такого холдинга каждая из групп-компаний была привязана к муниципальному предприятию и управляла от силы одним, двумя или тремя домами. Такая массовость создавалась чисто номинально.

В этом же году администрация Северодвинска получила первые федеральные деньги по этой реформе, которые были потрачены на замену лифтов.

В период с 2011 по 2012 годы в Северодвинске было отремонтировано около 15-ти многоквартирных домов. Весь этот процесс соблюдался, выполнялись «правила игры», прописанные в 185 Федеральном Законе.

С 2014 года условия жилищного фонда упростились и процентного соотношения больше не требовалось.

За некоторое время до этого, а именно - в ноябре 2013 года, в компании СМУП «Рассвет» возникает некий конфликт интересов, и тогдашний ее директор Сергей Репницын создает фактических клонов «Норда-1» и «Севера-1» - частные компании «Норд» и «Север» - и начинает активную работу с населением.

Вследствие этой работы с населением к «Норду» и «Северу» отошла часть жилищного фонда, некогда закрепленная за «Рассветом», и борьба между предприятиями продолжилась.

Доходило даже до того, что жители Северодвинска получали сразу по две квитанции и терялись в догадках, какая же управляющая компания их обслуживает.

«Виртуозность» работы команды Репницина подчеркивалась тем, что они даже не сочли нужным разработать собственные квитанции, позаимствовав их макет у «Рассвета».

Смущал и тот факт, что компания «Норд» и «Север» в какой-то момент завладела клиентской базой «Рассвета», в которой была указана вся контактная информация собственников жилья в тех районах, которые обслуживал «Рассвет».

Как она к ним попала - до сих пор не известно. В этом вопросе не смогла разобраться ни прокуратура, ни правоохранительные органы, те лишь пожимали плечами, говоря, что никаких нарушений в этом вопросе не нашли.

Попытки различных надзорных ведомств добиться от частников каких-то ответов вызывают в народе резонанс, создавая ощущения, что частный бизнес кем-то «кошмарится».

С другой стороны, страдают муниципалы. Получается какая-то «палка о двух концах». Куда ни сунься - везде недовольные, а проблему решать надо.

Главная особенность СМУП «Рассвет» состоит в том, что компания управляет двумя сотнями деревянных домов Северодвинска (многие из них являются ветхими, аварийными). Наличие такого проблемного жилфонда отнюдь не улучшает финансово-экономическое состояние предприятия.

При этом весь аварийный жилфонд каждый год успешно проходит отопительный период, людям обеспечиваются безопасные условия для проживания. Сегодня именно на «Рассвете» лежит львиная доля обязанностей по выполнению мероприятий программы переселения жителей ветхих и аварийных домов, которая реализуется при финансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Если «Рассвет» все же потеряет управление домами в кварталах И, И-1 и К, то это может привести его к банкротству, поскольку производственная программа предприятия, рассчитанная на 2014 – 2015 годы, сформирована с учётом этого жилфонда.

Из-за непростой финансовой ситуации «Рассвет» вынужден был отказаться от услуг ООО «ЖКХ-Норд» и ООО «ЖКХ-Север» и расторг с ними договор субподряда.

В этой ситуации ясно одно: все споры, возникающие между хозяйствующими субъектами, должны решаться цивилизованно – в судебном порядке.

Естественно, что муниципальное предприятие «Рассвет» не намерено сдавать свои позиции в части управления жилфондом. Ибо деваться некуда.

На сегодняшний день жители сразу трёх кварталов в «новом городе» вдоль проспекта Победы разрываются между двумя управляющими компаниями.

Подрядчики предприятия «Рассвет» - компании «Север» и «Норд», приняли решение забрать под свой контроль 65 жилых домов. Их до сегодняшнего дня обслуживали только по субподряду. В 8-ми домах даже состоялись собрания собственников. Однако такая ситуация угрожает банкротством именно муниципальному «Рассвету», а все из-за потери прибыли, которая может случиться уже к следующему году.

Если даже условно представить, что эти 65 домов перейдут в частные компании, с чем останется «Рассвет»? 200 деревянных домов, которые у него там есть – это очень мало. 

Если собственники выберут в качестве управляющей компании частное предприятие, то им самостоятельно придётся решать все вопросы с жилищной инспекцией Архангельской области, прокуратурой, Роспотребнадзором.

СМУП «Рассвет» в состоянии и дальше осуществлять управление жилфондом кварталов И, И-1 и К. Обеспечивать надлежащее качество содержания и текущего ремонта готовы 80 специалистов, работающие в двух ЖЭУ на проспекте Победы, 58 и на проспекте Труда, 55.

Однако деревянный жилфонд требует более значительных вложений, чем дома в новых районах города. Да и прибыли деревяшки приносят немного. А ведь 10 и даже 15 процентов от суммы платежей за жильё идёт именно управляющей компании.

Суммы для частных жилищных предприятий довольно весомые. Ситуация не простая - учитывая, что муниципальный «Рассвет» задолжал частным «Норду» и «Северу», возглавляемым одним руководителем, Сергеем Репницыным, несколько миллионов рублей. Однако долги постепенно выплачиваются. Но продолжать сотрудничество с частными компаниями «Рассвет», судя по всему, не намерен.

В любом случае, без обслуживания дома не останутся. Тем не менее, закон не запрещает жильцам отказываться от услуг определённой управляющей компании. Вот только переход под частное управление, по мнению городских властей, может повлечь непредсказуемые последствия.

Но выбор - за горожанами.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле