Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−3°CОнеге−2°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 13.03.2024 22:06

А прокурор нам все про законность рассказывает…

05.03.2015 17:50
… в то время как каста неприкосновенных уже врывается в квартиры и избивает нас – местных жителей: компания помощника губернатора Архангельской области с главврачом АОКБ Игорем Петчиным и директором ресторана «Летний сад» Джабраиловым спровоцировала конфликт, который привел к поножовщине.

Напомним, что в пятницу 13 февраля 2015 года двое молодых людей, Рудник и Березин, находились в гостях у Михалинского в доме на улице 23 Гвардейской Дивизии. Они смотрели телевизор, общались, немного выпивали.

 

Михалинский и Рудник периодически курили на площадке. Заметим, что Березин не курит вообще.

Поздним вечером (около 22:30) между ними и соседом на площадке возникла перепалка из-за курения. После чего все разошлись по квартирам.

Через 30 минут в дверь их квартиры сильно постучали. Михалинский и Рудник открыли двери.

В квартиру ворвались четверо неизвестных мужчин (среди которых был Игорь Петчин) и стали наносить удары хозяину квартиры и его гостям. При этом Березин вышел на шум из комнаты и, не зная что происходит, получил удар чем-то твердым по голове (был оглушен, на голове сильное рассечение, обильное кровотечение), после чего его сбили с ног и нанесли множество ударов по голове и телу.

Всех ребят избивали в разных местах квартиры, что происходило с другими, Березин не знал.

Из-за стресса от нападения и сильнейшего удара по голове он плохо понимал, что происходит, был напуган и возмущен нападением. Находясь в шоке от происходящего, после того как его перестали бить, он схватил нож, догнал нападавших на них мужчин, практически ничего не видя из-за крови на лице, несколько раз ударил кого-то из них.

В результате борьбы на площадке он сам получил удар ножом в руку и фактически сразу после этого потерял сознание.

После этого были вызваны скорая и милиция. Березина госпитализировали. У него были диагностированы множественные ушибы тела и головы, рана головы, резаная рана руки длиной около 15 сантиметров.

От значительной потери крови молодой человек неоднократно терял сознание. В стационаре Березин столкнулся с крайне негативным отношением персонала, в связи с чем вынужден был покинуть больницу, медицинскую помощь после операции ему оказывала родственник – врач.

Узнав из истории болезни, что другие телесные повреждения, кроме резаной раны руки, в медицинские документы не внесены, Березин самостоятельно прошел освидетельствование, зафиксировав все повреждения.

Также свои телесные повреждения зафиксировали его друзья. Узнав из СМИ о шумихе вокруг этого дела и последствиях своих действий, Березин добровольно явился к следователю и сообщил о всем произошедшем.

Следователь сообщил, что ввиду нерядового статуса фигурантов дело находится на особом контроле, и он вынужден Березина арестовать. Хотя Березин ранее не судим, социально благополучен, имеет высшее юридическое образование, работает юристом, личность его уверенно установлена, то в аналогичных ситуациях следствие часто ограничивается подпиской о невыезде.

Изложенные выше обстоятельства нападения - не защитная позиция Березина, а подтвержденные материалами дела факты.

При аресте Березина в Ломоносовском суде 17 февраля 2015 года стало известно, что Игорь Петчин  в пятницу вечером на разборки с соседями отца взял с собой директора «Летнего сада» Джабраилова, 1983 года рождения, и помощника губернатора Архангельской области Липашаова, 1989 года рождения, которого позвала жена Игоря Петчина.

Также присутствовал неустановленный мужчина, что в настоящее время нападавшие отрицают. Эти граждане ворвались в чужую квартиру в 23 часа и в «целях самообороны» стали избивать хозяина и его гостей. После чего удалились из квартиры, но их догнал Березин и нанес удары ножом Игорю Петчину.

Видимо, Игорю Петчину мало привлечения Березина к уголовной ответственности. Через своего адвоката он подал заявление в суд о том, что боится мести Березина и просит его арестовать.

При этом, следователю он показаний не дает, так как якобы не контактен. Суд принял и это заявление от «неконтактного» Петчина.

На сегодня следствие изменило статью Березину с причинения тяжкого вреда на более серьезную, а именно: покушение на убийство.

Пока следствие игнорирует тот факт, что именно неправомерные действия, фактически - преступление самого Петчина и его знакомых против Березина и его друзей в их же квартире, привело к таким последствиям.

Оценку этому не дают, несмотря на то, что есть должным образом подтверждённые факты нанесенных побоев после незаконного вторжения в квартиру Петчиным и компанией, и признание при допросе Липашаова в том, что он избил хозяина и его друзей, испугавшись того, что они могут на них напасть первыми.

Эксперты отмечают, что именно особый статус Петчина и помощника губернатора Архангельской области не позволяет объективно расследовать уголовное дело. В настоящее время очевидно давление на следствие и желание скрыть причины, приведшие к нанесению ударов ножом Петчину.

Эксперты также полагают необоснованным помещение в СИЗО Березина, который значительно пострадал в ходе этого конфликта, был прооперирован, у него не сняты швы, нуждается в медицинской помощи. В условиях СИЗО он не может соблюдать требования гигиены, обработки раны и т.д.

Довольно странная ситуация, не правда ли? Зачинщик группового избиения, спрятавшись за спинами коллег в белых халатах, поправляет пошатнувшееся в результате собственного буйства здоровье, а пострадавший от Петчинской агрессии парень парится на нарах.

От друзей Березина, которых допросили сразу же после этих событий, следователь взял заявление, что они не имеют претензий к лицам, которые ворвались в их квартиру и нанесли им удары с причинением телесных повреждений. Действительно, какие могут быть претензии? Помощник губернатора, главврач областной больницы - чай, не гопники какие-то, которых за шиворот да в кутузку.

Фактически это позволило следствию игнорировать агрессию Петчина и его знакомых и не давать ей правовой оценки. В настоящее время друзья Березина прошли медицинское освидетельствование, зафиксировали нанесённые побои и получили  результаты экспертизы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле