Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном+1°CШенкурске0°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 11.03.2024 06:42

«Особые» гости

10.04.2015 10:33
Следователь следственного отдела по Ломоносовскому округу вынес отказное решение по резонансному делу "Петчина-Березина", создав прецедент и отменив неприкосновенность частной собственности

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что компания помощника губернатора Архангельской области с главврачом АОКБ Игорем Петчиным и директором ресторана «Летний сад» Джабраиловым спровоцировала конфликт, который привел к поножовщине. Подробнее об этом читайте здесь.

 

Друзья Виталия Березина, которого обвиняют в нападение на главврача Архангельской областной клинической больницы Игоря Петчина, обратились в адвокатуру и с помощью адвокатов подали заявление в Следственный Комитет по Архангельской области и НАО, поскольку не надеются на объективное расследование. Подробнее об этом читайте здесь

3 апреля 2015 года следователь следственного отдела по Ломоносовскому округу города Архангельска принял решение по заявлению Михалкинского в связи с визитом непрошенных гостей, которые ворвались в его квартиру, избили хозяина и гостей, после чего один из нападавших получил ножевые ранения. 

Следователь Жижура установил следующее.

Главный врач Петчин, помощник губернатора Липашаов и директор «Летнего сада» Джабраилов около 23 часов заявились в квартиру Михалкинского. В эту квартиру их никто не приглашал и в гости не звал. 

Когда Михалкинский приоткрыл дверь на стук, Петчин потянул ее за ручку и открыл до конца, после чего вошел в квартиру. Незваные гости ушли из квартиры позже. Хозяин и гости вели себя агрессивно, требовали уйти из квартиры, поэтому помощник губернатора Липашаов принял решение в целях самообороны нанести удары как хозяину квартиры так и его гостям, что он успешно и сделал. 

Какой вывод напрашивается из этих обстоятельств? Михалкинский и защита Березина обоснованно рассчитывают на возбуждение уголовного дела в отношении этих граждан за незаконное вторжение в жилище и избиение находящихся там лиц.

Следователь Жижура считает иначе. При установлении всего изложенного, он считает, что состава преступления в действиях высокопоставленных гостей нет! К такому выводу он пришел, посчитав, что Михалкинский и Рудник хотят помочь своему другу Березину, который напал на Петчина. 

Кроме того, когда их опрашивали сразу после избиения, они не так подробно все рассказывали. То, что их опрашивали по горячим следам, они были избиты, находились в стрессовом состоянии, следователя Жижуру не смутило. Главное, что сразу они написали заявления об отсутствии претензии за это нападение. 

При этом следователя Жижуру не смущает то, что сами непрошеные гости не отрицают, что в квартиру они ворвались без приглашения, что хозяин был не рад этому и требовал уйти. И именно после этого они решили «в целях самообороны» избить хозяина и гостей, когда те даже не пытались на них нападать. 

Следователь Жижура задает новое понимание безопасности и неприкосновенности жилища, права граждан на неприкосновекнность личности и самое главное - защиту этих прав от посягательства, в том числе правоохранительными органами.

Если к вам среди ночи вломились «особые» гости, то они имеют право вас «испугаться» и избить в вашей же квартире. 

Это крайне циничное постановление следователя Жижуры. Если это постановление сейчас не отменят и надзорные органы его утвердят, можно считать, что в Архангельске не действуют гарантированные Конституцией права на неприкосновенность жилища и личности, а органы, призванные эти права защищать, поощряют вторжения ночью в квартиру агрессивных молодчиков и избиение живущих в ней людей "в целях обороны".

Защита Березина до последнего надеялась, что следствие в отношении Березина Виталия будет объективным. Именно это гарантировал руководитель следственного отдела Атабиев в своем ответе защитнику. Но реалии говорят об обратном. 

Почему-то руководитель Атабиев поручил проведение проверки в отношении Петчина и компании тому же следователю, который расследует дело, где Петчин проходит потерпевшим. Может ли следователь Жижура быть объективным в данной ситуации? Очевидно, что нет.

Почему-то следователь Жижура допускает в качестве адвоката свидетелей обвинения того же адвоката, что и у потерпевшего. Напомним, именно этот адвокат требовал от имени «неконтактного» Петчина арестовать Березина. 

По факту избиения Березина Виталия в отделе полиции не могут провести проверку и возбудить уголовное дело, поскольку экспертиза повреждений Березина Виталия получена следователем Жижурой, который не спешит делиться с коллегами. Без этой экспертизы Березин Виталий не может подать заявление в суд за нанесенные ему побои, а полиция не может по этой же причине возбудить уголовное дело.

Сейчас уже можно говорить о том, что дело расследуется не так оперативно, как это возможно. Обстоятельства, приведшие к нанесению ударов ножом Петчину, не исследуются и игнорируются, хотя имеют важнейшее значение для правовой квалификации.

С учетом практики расследования уголовных дел можно говорить о том, что подобные, явно незаконные, постановления и решения следователя носят не системный характер, а появляются только по определенным делам и с определенными участниками.

Все это складывается в явную картину того, что следствие по делу Березина ведется исключительно в интересах человека, а так же помогавших ему друзей, которые, видимо, считают себя кастой неприкасаемых и ведут себя так же.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле