Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 19:19
[[page? &title=`Слив помощника губернатора Орлова` &description=`Дело Березин – Петчин: нелепые попытки следствия отмазать высокопоставленных «потерпевших». Свидетель обвинения Эдуард Липашаов все берет на себя.` &image=`/data/images/article/ab/06/000006ab.jpg` ]]

"Слив" помощника губернатора Орлова

20.04.2015 13:55
Дело Березин – Петчин: нелепые попытки следствия отмазать высокопоставленных «потерпевших». Свидетель обвинения Эдуард Липашаов все берет на себя.

Крайне смешно и неуклюже выглядят попытки следователей СО по Ломоносовскому округу города Архангельска СУ СК РФ по Архангельской области и НАО вывести из-под ответственности высокопоставленных фигурантов дела: помощника губернатора Липашаова, директора ресторана «Летний сад» Джабраилова и главврача АОКБ Петчина, которые ворвались в квартиру и устроили разборку с молодыми людьми в стиле крутых девяностых.

[абзац удален по решению редакции из моральных соображений]

Из показаний потерпевшего Игоря Петчина следует, что Андрей Михалкинский впустил с его друзьями Кенаном Джабраиловым и Эльдаром Липашаовым в свою квартиру добровольно, сам Петчин каких-либо ударов никому не наносил, а как следует из показаний Липашаова, советник губернатора Архангельской области в квартире Михалкинского нанес один удар Березину в область солнечного сплетения и один удар хозяину квартиры Михалкинскому - также в область солнечного сплетения, от которого он «отлетел в комнату, где упал». Свидетель Джабраилов утверждает, что Липашаов ударил Березина и нанес удар Михалкинскому от которого он «отлетел в комнату».

Упомянутые показания, по версии следствия, являются логичными и последовательными, из них следует, что из целей самообороны Липашаов нанес два удара в область солнечного сплетения: один Березину, который кинулся на него с предметом похожим на палку или нож (палка же от ножа практически неотличима, это каждый младенец знает), и один удар Михалкинскому, который, по версии следствия, бросился на Липашаова и нанес ему один удар в лицо. Больше ударов никто и никому не наносил.

Вместе с тем, как следует из акта №633 судебно-медицинского освидетельствования Михалкинского от 18.02. 2015, у Михалкинского имеются следующие повреждения:" кровоподтеки на задненаружной поверхности левого плеча в средней трети (1), в поясничной области справа и слева на уровне 2-го поясничного позвонка (2), в задних отделах левой височной области позади ушной раковины (1), на передней поверхности груди у левой дельтовидной борозды на 6 см ниже наружного конца левой ключицы (1), на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети (1), в правой окологлазничной области (1), в наружных отделах левой окологлазничной области у наружного конца глазной щели (1), в полости левой ушной раковины с переходом на ножку завитка (1), в лобной области слева на 2 см выше наружного конца левой брови (1).

Рана на фоне кровоподтека на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети; участки сгруппированных внутрикожных кровоизлияний на левой боковой поверхности шеи в средней трети за кивательной мышцей (3), ссадина на заднелоктевой поверхности левого предплечья в средней трети.

Данные повреждения образовались от ударных (кровоподтеки), сдавливающих (внутрикожные кровоизлияния) и тангенциального (под углом – ссадина) воздействий твердыми тупыми предметами (предметом)".

В общем, как и в классике русских "отказных" материалов XVII века по убийству царевича Дмитрия, «царевич вставал и падал на ножичек, вставал и падал - и так 33 раза». Михалкинский, как и царевич Дмитрий, «отлетел в комнату» и там, по версии руководителя следственного отдела Атабиева и следователя Жижуры, поднимался и падал не менее 15 раз, нанося себе телесные повреждения.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №632 от 18.02.2015 г., у свидетеля Никиты Рудника (который вместе с Березиным и Михалкинским находился в квартире) имеется кровоподтек левой окологлазничной области. Данное повреждение образовалось не менее чем от одного ударного воздействия тупым предметом в область левого глаза.

Он вообще, по версии следствия, сам себе глаз пытался выбить, но не совладал - только "фонарь" подвесил.

А если говорить серьезно, характер повреждений, имеющихся у Михалкинского и Рудника, их количество, локализация и механизм образования не соответствуют возможным обстоятельствам их получения, изложенным в показаниях Липашаова и Джабраилова (один удар в область солнечного сплетения, от которого Михалкинский "отлетел в комнату", а Рудника вообще никто даже взглядом не задел).

Характер телесных повреждений у Березина следствие вообще держит в тайне, поскольку их огласка окончательно добьет стройную версию о маргиналах, напавших на честных и порядочных людей с ножом, из-за сделанного им замечания по поводу курения.

Уважаемый руководитель следственного комитета по Архангельской области и НАО, уважаемый прокурор Архангельской области! Научите следователей работать грамотно. Если свидетель Липашаов все берет на себя, выгораживая своих друзей, то пусть признает, что нанес один удар в глаз Рудник и долго избивал руками и ногами Михалкинского, нанеся ему не менее 15 ударов, либо своевременно звоните судебным экспертам, чтобы те не писали лишнего в своих заключениях, а то получается как-то не складно и не ладно. Стыдно, в самом деле.

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле