Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 08:05

Над законом, или Шашлычка у Петра

07.05.2015 10:38
Нагло. Безо всяких разрешений. Без документов. Прямо у памятника Петру I в начале мая расположилась шашлычка, которая сразу же вызвала буквально взрыв негодования жителей Архангельска. А её хозяин, депутат Городской Думы Алиев Гусейн Али Оглы, отменил все федеральные законы. Об этом узнали корреспонденты «Эха СЕВЕРА», проведя собственное расследование.

"Хорошо пахнущие добродушного вида" азербайджанцы сновали вокруг сарая, который именовался шашлычкой. На кое-как сколоченном деревянном помосте расположились столики. Вдалеке виднелся умывальник, а за столиками сидело несколько поддатых посетителей.

Внутри журналистов встретил улыбчивый мужчина, у которого мы заказали шашлык за 250 рублей. Цена немаленькая. Предвкушая добротную порцию мяса, корреспонденты «Эха СЕВЕРА» оказались немало разочарованы. На пластиковом блюдечке расположились шесть кусочков шашлыка, томатная паста и кучка салата. Выпивку, кстати, как оказалось, можно приносить самим. Курить тоже можно. Только куда стряхивать пепел – не уточнили. Видимо, на землю…

Разговор было решено начать после трапезы, поскольку перестраховаться никогда не мешает. Мало ли - обиделись бы и принесли 5 кусочков шашлыка вместо 6…

С мужчиной за прилавком шашлычки состоялся следующий разговор, - далее цитата:

- Можно, пожалуйста, чек пробить за шашлыки?

- Мы работаем первый день…

- Работаете первый день?

- Да.

- Чеков не печатаете?

- Нет.

- А товарные чеки?

- Зачем вам?

- Не печатаете обычных чеков, значит должны печатать товарные

- Ну, чек есть… Сейчас первый день работаем… Как тебе объяснить?

- То есть, товарных чеков вы не выписываете?

- Почему, выписываем…

- Вы может это сделать?

- Я не могу

- Почему?

- А я пока не знаю. Как тебе объяснить… Не знаю. Шеф сказал сегодня так работаем…

- Кто сказал?

- Шеф

- А кто шеф?

- Какая тебе разница кто?

- Как это какая разница?

- Я сегодня первый день, поэтому просто у нас всё…

- А владелец-то кто?

- Я тебе не могу сказать.

- Вообще-то вы обязаны давать информацию, если ей владеете.

- Я не могу давать никакой информации. Просто я здесь работаю.

<…>

- ИНН и разрешение у вас есть?

*Невнятное бормотание от мужчины, готовящего шашлык*.

- Я не Вас спрашиваю. Есть ИНН?

- Хозяин придёт и…

- Показать не можете?

- Показать не могу.

- Почему?

- Нам сказали показывать нельзя.

- Кто сказал, что нельзя?

- Сказали.

- Кто сказал-то?

- Хозяин.

Конец цитаты.

Отметим, что данное «заведение» работает уже с начала мая. «Работаем первый день» -   стандартная «отмаза» всех загорелых блондинов, которые думают, что вокруг одни дураки.

Имя хозяина шашлычки выяснить от её работников тоже так и не удалось. Прозвучало лишь «хозяин» и «шеф». Может, его имя даже вслух произносить боятся, как героя известной серии фантастических книг про мальчика со шрамом?

Но журналистам «Эха СЕВЕРА» и так было известно, что «хозяин и шеф» - депутат Городской Думы от партии «Родина» Алиев Гусейн Али Оглы. Это твоя Родина, сынок…

Депутат Алиев, видимо, обладает безграничной властью, раз смог отменить федеральные законы. ИНН в заведении не было. Как и уголка покупателя. Видимо, все разрешительные документы и информация о владельце попросту отсутствует. Чеков никаких не печатают, соответственно, никакой фискальной отчётности, следовательно - не платятся налоги. Куда смотрит налоговая служба? Либо она коррумпирована, либо не для таких, как депутат Алиев, законы в нашей стране писаны.

Во всех заведениях общепита должно быть раздельное содержание продуктов. Раздельное приготовление еды и отдельная помывка посуды. В пристройке рядом с шашлычкой явно этого нет, что видно на фото.

Депутата Алиева, как и работников шашлычки, мало волнует и тот факт, что их сарай расположен в зоне, охраняемой как объект культурного наследия. Сарай "возведён" буквально в нескольких метрах от памятника Петру I. Это вызвало немалое возмущение жителей столицы Поморья.

Отметим, что министерство культуры Архангельской области должно выдать разрешение на расположение данной шашлычки-машлычки рядом с памятником.

Непонятно куда смотрит и мэрия города. В центре творится настоящий бедлам, зона беспредела, и создаётся опасный прецедент. Получается, что завтра в любом месте любой гражданин может поставить мангал, жарить мясо и торговать алкоголем?

Для того, чтобы узнать общественное мнение, журналисты подошли к женщине, которая представилась Татьяной, разговор с ней получился следующим:

Корреспондент «ЭС»:

- Как Вы относитесь к открытию данного заведения в центре Архангельска, возле памятника Петру I?

Татьяна:

- Вы знаете, отношусь очень негативно…

Корреспондент «ЭС»:

- А с чем конкретно Ваш негатив связан?

Татьяна:

- Потому что ей здесь не место. Посмотрите, центр города, кругом гуляют дети. Что здесь будет твориться вечерами? Толпы пьяных людей! Оно нам надо? Я уже не говорю о том, что городу будет стыдно перед туристами. Шашлычка рядом с памятником Петру I – это не самая хорошая идея.

Конец цитаты.

После беседы с Татьяной журналисты подошли к стоящим в сторонке двум женщинам, которые, судя по всему, катались в этот теплый вечерок на велосипедах. Женщины просили не указывать их имен, однако, дали свой исчерпывающий комментарий, - далее цитата:

«А как к этому можно относиться? Рядом с историческим памятником, с «Детским парком», в самом центре города у нас будет стоять такое заведение. Я не против них в целом, но не здесь.

Это не красиво. Будет много дыма, много пьяных, едва ли туристы оставят у себя положительные впечатления об Архангельске, когда увидят «это», в самом центре нашего города».

Конец цитаты.

Проходящий мимо мужчина явно нетрезвого вида отметил, - далее цитата:

«Так-то за**ись, но дорого н**уй».

Конец цитаты.

Цены действительно впечатляют. Как в приличном заведении. А чтобы попасть в туалет, расположенный в десятке метров, необходимо попросить ключ. Помыть руки можно в «деревенском» умывальнике, на котором висит неприглядного вида тряпка. Наверно, это полотенце.

Помимо всего прочего, налицо имеются признаки ночлежки. Уже в 8 утра там, мирно покуривая сигаретку, сидели азербайджанцы, оглядывая сонными глазами Северную Двину.

Прямо назад в 90-ые… Шашлычки, плохо говорящие на русском азербайджанцы, запах жареного и сомнительные нетрезвые личности. В принципе, никто не против летних кафешек. И место выбрано «козырное», ничего не скажешь. Красивый вид на реку, набережная… Но расположено всё это дело рядом с памятником,  дым от мангала тянет прямо на свежеотремонтированную гимназию, пьяные посетители смущают прогуливающихся архангелогордцев, а электричество подключено с нарушением всех возможных правил. Непонятно, от какого источника энергии шашлычка запитана и кто вообще выдал разрешение на подобный беспредел.

Депутат Алиев, видимо, возвысился над Законом, поросту наплевав на все правила и нормы. Вот так, тихой сапой, нагнув весь город, вместе со всеми правоохранительными и надзорными органами, прокуратурой, министерством культуры. И если у них есть хоть малейшее чувство гордости – это безобразие должно быть прикрыто. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле