Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−21°CОнеге−18°CВельске−17°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−21°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 21:50

Бесчеловечный нрав. Архангельский минздрав.

20.07.2015 13:18
В Каргополе случился очередной коллапс системы здравоохранения. Стационар детского отделения прекратил работу на неопределенный срок. Об этом сообщил специальный корреспондент «Эха Севера» в Каргопольском районе.

Причиной остановки работы стационара детского отделения стал уход в отпуск врача-педиатра.

Понятно, что доктор, как любой человек, имеет право на отдых. К нему вопросов нет. И не его вина, что министерство здравоохранения Архангельской области во главе с госпожой Меньшиковой уже, как минимум, четвертый год подряд не может закрыть дефицит медицинских кадров. 

Примечательно, что в данной ситуации можно было не останавливать работу детского стационара в Каргополе. Для этого достаточно привлечь врачей-педиатров, работающих в поликлинике на приеме пациентов. Но, видимо, в региональном Минздраве посчитали, что чем меньше работающих отделений, тем легче писать отчеты. 

При это медсестры, работавшие в детском отделение каргопольской больницы, на время перераспределены по другим отделениям. Данное решение тоже вызывает большие вопросы: ведь у каждого специалиста есть свой профиль. И если сотрудник специализируется в педиатрии, то направлять его работать в хирургию или кардиологию, как минимум, не профессионально, как максимум - незаконно. 

Вот что рассказал источник "Эха СЕВЕРА" в Каргопольском районе, цитата:

"Детское отделение официально не закрыто, но в то же время оно не функционирует до 15 августа. 

На самом деле, врача-педиатра нет, и медперсонал расформирован по отделениям, а кто-то отправлен в отпуск. 

Врач-педиатр, женщина пятидесяти лет, работает безвылазно целый год, без замен и, когда захотела пойти в отпуск, едва добилась разрешения.

Никто из врачей, сидящих на приеме, не едет работать вместо человека, который уходит в отпуск. Все эти врачи – пенсионеры, поэтому не хотят брать на себя такую нагрузку.

Те, кто сейчас расформированы по другим отделениям, не совсем на своем профиле – например, у некоторых медиков нет сертификата процедурной медсестры, и отработав по двадцать шесть лет в педиатрии, они не знают, как работают в других отделениях.

Детей из Каргополя теперь вынуждены возить в няндомскую больницу". 

Конец цитаты.

В итоге, министерство здравоохранения Архангельской области все-таки признало острый дефицит врачей-педиатров в каргопольской больнице. Это следует из комментария заместителя министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, обнародованного в «Правде Севера».

Цитируем комментарий замминистра: 

"Летом загруженность педиатрического отделения очень низкая, поэтому именно в этот период педиатр уходит в отпуск, – сообщил Антон Карпунов. – Отмечу, что в детский стационар Каргопольской больницы госпитализируются дети в плановом порядке для проведения обследования и очередных курсов профилактического лечения. Более сложные пациенты, в соответствии с маршрутизацией, госпитализируются в межрайонный центр, которым является Няндомская ЦРБ, или в областную больницу. Доставка детей для госпитализации в Няндомскую центральную районную больницу осуществляется транспортом медицинской организации". 

Конец цитаты. 

Заметим, что, в принципе, достаточно странно, что проблему такого уровня комментирует замминистра, а не министр здравоохранения Архангельской области Меньшикова. Стационар районной больницы почти на месяц остался без врача-педиатра, а "главврач Архангельской области" хранит молчание. Впрочем, это тоже показатель того, как чиновники правительства Архангельской области относятся к проблемам в сфере здравоохранения. 

Что касается самого комментария, сразу же режет глаз фраза - "госпитализируются дети в плановом порядке". Видимо, есть какой-то план, согласно которому дети в Каргополе болеют и выздоравливают. Получается, что в соответствии с ним и происходит госпитализация. Ну, а если ребенок заболел не по плану, что тогда? Так далеко чиновники регионального минздрава, похоже, не заглядывают. 

Еще очень "человеческое" выражение - "в соответствии с маршрутизацией". Однако замминистра Карпунов почему-то не рассказал о том, что расстояние между Каргополем и Няндомой почти 100 километров. То есть, машина "скорой помощи" доедет до больницы в лучшем случае через час, а то и полтора. 

Хорошо, если "в соответствии с планом" в каргопольской больнице достаточно бензина, чтобы "скорая" могла наматывать "лишние" сотни километров.     

Но важнее другое. Здесь надо понимать, что речь идет именно о детях. Часто и здоровые-то дети с трудом переносят дорогу. Их укачивает, тошнит и т.д. 

А тут больному ребенку предстоит трястись в карете "скорой помощи" сотни километров. Удовольствие не из приятных. Но, видимо, этот фактор малоинтересен составителям "плана госпитализации".  

И эта проблема нарастает из-за того, что министерство здравоохранения Архангельской области не в состояние решить острый дефицит медицинских кадров, что фактически признало вышеприведённым комментарием. 

Умолчали чиновники и том, как они умудрились отправить медсестер из детского отделения работать в другие отделения, то есть, не по профилю. Как будто это вообще не проблема. Так что создается ощущение, что подобная перетасовка кадров для регионального минздрава вообще обычная практика. 

Проблема каргопольского педиатрического отделения больницы – это весомый удар по и без того не самому высокому авторитету минздрава Архангельской области, но, видимо, даже этого мало. Сегодня «Эхо Севера» сообщает, что министерство здравоохранения Архангельской области не смогло обеспечить лекарствами женщину-инвалида. Подробней здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле