Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−3°CОнеге−2°CВельске−7°CМирном−5°CШенкурске−7°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 09.03.2024 10:35

Беспредел цвета хаки. Часть 2

26.07.2015 00:24
Откликаясь на открытие новой рубрики «Право имею!», предоставляю редакции все подтверждающие документы и аудиозаписи. Готова поделиться с земляками своим опытом общения с «инстанциями».

Соответствие цитат проверено сотрудниками редакции по предоставленным сканам документов.

Напомним, что в прошлом номере мы начали повествование о том, как в октябре прошлого года, во время проведения призывной кампании, в отношении молодого человека городским отделом военного комиссариата Архангельской области было нарушено всё, что можно, и что не можно («Беспредел цвета хаки»).

Повествование первой части закончилось походом к заместителю областного военкома по вопросам призыва полковнику Гаврилюку...

***

Полковник Гаврилюк встретил неприветливо – да и я б на его месте не обрадовалась встрече со злобной жалобщицей и сутягой, матерью гадского уклониста. А я бухнула перед товарищем полковником ксерокопии всего этого бреда. И попросила меня вовсе не слушать (он, бедолага, уже всего и всякого наслушался) – просто прочитать все эти бумажки, по хронологии. И сделать свой собственный вывод – кто в этой ситуации неправ.

Полковник Гаврилюк – командир правильный. При постороннем человеке полоскать своих подчиненных не стал. (И я бы не стала, честно говорю. Со своими подчиненными как-нибудь лично разберемся, но честь мундира будем отстаивать). По ситуации получалось, что не долбанутая мамаша дитятко от военкомата прячет, и не дитятко от призыва бегает – осуществлению призыва препятствует сам военкомат.

«Сын ваш может не приходить по этой повестке», – заключил Александр Владимирович Гаврилюк.

Я предложила другой вариант: давайте уже в этом идиотизме точку поставим и перестанем друг другу нервы трепать. Сын добросовестно по повестке явится, а военкомат добросовестно обеспечит мероприятие в строгом соответствии с законом. Иначе придется нам, бедолагам, в ФСБ идти.

На том и порешили. И что вы думаете? Даже если бы и захотелось к чему-то придраться 15 декабря – так ни малейшего повода не было. Ни честь военкоматского мундира не пострадала, ни права призывника. Все в строгом соответствии с действующим законодательством. Оказывается, в городском отделе военного комиссариата Архангельской области законодательство знают прекрасно. И могут ему соответствовать. Если захотят. Или, образно выражаясь, если пистолетный ствол в висок упереть.

Ну, а к новогодним праздникам подоспели самые припозднившиеся ответы. Вот – из Генштаба ВС РФ, от 12 декабря 2014 г. № 315/4/5981, за подписью заместителя начальника управления И. Бородинчик.

В частности, ответ содержит следующее: «При медицинском освидетельствовании в октябре 2014 года, врачом-психиатром медицинской комиссии отдела военного комиссариата Архангельской области по городу Архангельску у призывника <...> были выявлены признаки личностного расстройства». Фу, как  стыдно-то! Своему прямому начальству наврали. По поручению. Так поручено-то было разоБраться, а не разоВраться, дамы и господа...

«Медицинское освидетельствование С-на М. В. врачом-психиатром проведено 08 октября 2014 года, вынесено заключение: здоров, годен к военной службе по категории А». Это цитата из ответа за подписью министра здравоохранения Архангельской области Л. Меньшиковой от 01.12.2014 № 01-01-14/д 2633. Ответ писали в прокуратуру, копию прокуратура мне любезно предоставила.

Цитата оттуда. Так что о якобы выявленном психиатром расстройстве – враньё, господа хорошие. Враньё, вероятно, на подпись облвоенкому отнесли, а вот кто его готовил – пусть сам военком и разбирается, если ему интересно, кто его так качественно подставил.

У меня целая стопка ответов за подписью Григория Багинского. Подпись-то генерала, но ответы готовили, разумеется, клерки. Генералу, да в период проведения призывной кампании, да в дичайшем документообороте, чисто физически невозможно даже прочесть все, что принесли на подпись. А несут порой такое, что ни в тын ни в ворота.

«С-ну М. В. вручалась повестка на повторное медицинское освидетельствование после окончания судебного заседания, которое состоялось 10 декабря 2014 года с объявлением только результативной части<...>. При этом в действиях старшего помощника начальника отдела (по правовой работе) военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельск Поповой Т. Н. нарушений закона не установлено». Подпись – Г. Багинский. Исполнитель – Мезенцев А. И.

Мезенцев А.И. – непосредственный начальник того самого Анциферова, который совместно с Поповой четырехсотый приказ министра обороны РФ нарушал, таская в своем рюкзачке оригинал личного дела. Ну еще бы господин Мезенцев установил, что госпожа Попова закон нарушила! Юрист юристу «нарушений не установит».

Над стилем изложения мыслей господина юриста можно, конечно, посмеяться, но что-то не тянет. Просто хочется ему, главному юристу, сказать неформально: драгоценнейший, суд не объявляет результативную часть. Каков бы ни был результат, но в решении все-таки есть резолютивная часть (от слова «резолюция»). Что ж вы, юристы, даже в своей профессиональной терминологии плаваете?

Привыкши во всех делах ставить точку, по вопросам фальсификации доказательств по гражданскому делу я обратилась в Следственный комитет. Заявление и подтверждающие материалы (фотокопии из судебного дела) приняли и направили в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по гарнизону Северодвинск – для рассмотрения по существу.

Похоже, военные следователи заявления не читали, если попытались отмахнуться статьей 90 УПК РФ. Мол, по фактам нарушения прав вашего сына при призыве разбирался суд, есть решение, так что никаких проверок не требуется. При чем тут нарушенные права? Их сам же военкомат и восстановил в рабочем порядке. Я в заявлении просила установить круг лиц, причастных к организации и производству подлогов, фальсификации доказательств по гражданскому делу № 2-4157/2014, и привлечь их к ответственности. Ну, чисто по Райкину – «Включаем «дурака». Они нам – про насосы, а мы им – про колеса». Ну, в конце, разумеется, «Вы можете обжаловать»

Могу, конечно. Но – не буду. Я нашу проблему решила: вдругорядь военкомат в отношении моего сына исключительно по букве закона провел призыв. Даже место службы на выбор предложили. «Любой каприз за вашу годность» – во как. Сын «накапризил» себе Новую Землю, где в данный момент службу и проходит.

От меня-то вы можете отмахнуться и 90-й УПК РФ, и просто отпиской, без ссылок на законодательство, но с массой грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок, дамы и господа. Только факт остается фактом: мой сын – не псих, не преступник, не лгун и не фальсификатор. И я фактов не искажала и доказательств не подделывала. И вы это всё прекрасно знаете. Вот с этим знанием и живите.

Честь имею.

Ирина Будник, подполковник внутренней службы в отставке.

P.S. Каждый наш читатель, имеющий опыт отстаивания своего права в различных чиновных инстанциях, может поделиться им с земляками. Каждую невыдуманную историю убедительно просим сопровождать документальными свидетельствами на электронный адрес muhomorpr@yandex.ru.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада", опубликовано 22.07.2015

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле