Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 09:42

Самоуправство по-семейному

11.09.2015 20:24
По прихоти кровнородственных «естественных монополистов» жители двух населенных пунктов МО «Приморское» сутками сидят без света, воды и мобильной связи. А если завтра мама и сын Устиновы сорвут здесь отопительный сезон?

Моя семья… Что может быть любимей?

То ли по слепому случаю, то ли по чьему-то недосмотру (МО «Приморское», кстати, находится под носом у областного Министерства ТЭК и ЖКХ) все стратегические объекты коммунальной инфраструктуры деревни Рикасиха и поселка Лайский Док оказались в частных руках - семьи Устиновых. Марина Леонидовна, директор ООО «Призма» (это общество эксплуатирует в указанных населенных пунктах объекты электросетевого хозяйства), приходится родной мамой директору ООО «Водоресурс» Роману Устинову, под началом которого оказался весь местный водопровод и, пардон, канализация. Две естественные монополии оказались намертво спаяны кровнородственными связями.

Что означает термин «семейственность»? Академик Дмитрий Ушаков – один из основоположников современного русского языка – толкует его бескомпромиссно: «ведение дел по своекорыстному сговору. Негласно и антиобщественными методами, по-семейному».

Возможно, ситуация, сложившаяся ныне в МО «Приморское», будет когда-нибудь описана в приложениях к «Толковому словарю». А возможно, она войдет в учебники для будущих юристов и политологов как пример волюнтаризма, самоуправства а, быть может, картельного сговора в уездно-местечковом варианте.

Официально собственником объектов электросетевого хозяйства в поселке Лайский Док является администрация МО «Приморское». В пользовании у ООО «Призма» эти сети находятся лишь по договору аренды.

Однако обращается с этими сетями Марина Устинова, как со своими домашними вещами, и ведет себя в поселке, словно полновластная хозяйка, для которой, видимо, не существует ни федеральных законов, ни легитимных органов местного самоуправления. 

В начале лета в поселке Лайский Док без света оказались жители одиннадцати домов (№№ 20-30) по ул. Речная. Никаких аварий на сетях там не было и в помине. Видимо, госпожа Устинова решила, что слишком уж давно администрация МО «Приморское» не раскошеливается на профилактический ремонт принадлежащих воздушных линий. Действовать Марина Леонидовна начала в духе шальных 90-х: без предупреждения отрубила запитанный от линии жилищный фонд.

Согласно официальной версии ООО «Призма» (назовем ее «версия прикрытия»), специалисты этой компании провели самостоятельный обход линии электропередач ВЛ-0,4 кВ, оценили состояние участка линии у дома №24 как аварийное и вынесли вердикт: отключить. Был ли в действительности обход, или все бумаги заполнялись в тиши кабинетов, остается лишь предполагать.

Даже если люди из «Призмы» всё-таки совершили пешую прогулку вдоль линии, ситуацию это не меняет - действия сетевой организации никак не вяжутся с законом. Специалисты Государственного технического надзора для проведения проверки (это – обязательное условие для принятия решения об отключении участка линии электропередачи) не привлекались.

Через несколько дней в администрацию муниципального образования поступило письмо из «Призмы» с требованием выделить деньги на «приведение состояния воздушной линии в соответствие техническим регламентам». Формально это звучит красиво, а фактически мало чем отличается от банального захвата заложников. В роли последних, увы, оказались жители обесточенных многоквартирных домов.

Невероятно, но факт: деньги в местном бюджете нашлись. Похоже, Марину Устинову такая победа ну просто окрылила. «Правом рубильника» начала она пользоваться по полной программе.

Как мы полагаем, лишь вмешательство прокуратуры не позволило ООО «Призма» обесточить в Рикасихе блочно-модульную котельную, принадлежащую ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск». Каким же нужно было обладать цинизмом, чтобы для отключения котельной выбрать дату… 22 июня?  Хорошо, что хоть не «…ровно в четыре часа»! 

Официальная версия оказалась поразительно похожей на предшествующую «Версию прикрытия»: работники «Призмы» якобы выявили несоответствие характеристик технологического присоединения техническим условиям. В распоряжении редакции имеется копия акта, составленного представителями г-жи Устиновой.

В этом документе, напоминающем «филькину грамоту», даже не указано, какие именно нарушения правил и условий технологического присоединения выявлены. Нет там даже поверхностного описания каких-либо фактов. И это при том, что допущена котельная в эксплуатацию без замечаний. Это подтверждено официальным разрешением Северного управления Ростехнадзора в апреле 2012 года. А самое главное, ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск» исполняет свои обязательства по оплате электроэнергии в полном объеме. И никто, как гласит закон, не имеет права добросовестного потребителя электроэнергии лишить. 

Деревня во тьме

Люди воцерковленные рассказывают, что когда на рубеже нулевых годов без электрического света остался Антониево-Сийский мужской монастырь, настоятель обители - архимандрит Трифон (Плотников) – не стал обивать пороги и лихорадочно собирать пожертвования на оплату счетов. В интервью одной из областных газет он сказал, что рассматривает отключение электроэнергии, как испытание, которое Господь посылает братии для укрепления веры и монашеского духа. «Полезно, - сказал отец Трифон, - пожить и помолиться при свечах».

По имеющейся информации, никто из 110 жителей деревни Рикасиха о подвиге монашества пока не помышляет. Однако коротать вечера при свечах и лучине, подобно современникам Антония Сийского, приходится им достаточно регулярно. Дебютное обесточивание деревни ООО «Призма» провело в разгар зимы – 17 февраля.

Таким эффектным способом г-жа Марина Устинова, видимо, решила поулаживать хозяйственные споры со своими деловыми партнерами. Однако ни о самом отключении, ни о его причинах потребители электрической энергии и администрация МО «Приморское», согласно официальной информации, уведомлены не были. Задолженности на тот момент ни у кого из потребителей электрической энергии не имелось.

На наш взгляд, в данном случае нарушения законодательства очевидны. Так, в силу части 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», а также в пункте 7 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, установлено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе сетевые организации (ООО «Призма» - сетевая организация), в ходе исполнения своих обязательств обеспечивают на розничных рынках надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии. 

Согласно пункту 8 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, ограничение режима потребления должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства.

До реализации соответствующих организационно-технических мер, позволяющих ввести ограничение режима потребления в отношении одного потребителя при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления, ограничение режима потребления не вводится. 

При этом владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии, в отношении которого вводится ограничение, обязан обеспечить поставку электрической энергии таким потребителям без ограничения режима их потребления. Все эти требования законов и подзаконных актов исполняются «Призмой» с точностью «до наоборот».

Свет в деревню вернулся только после вмешательства надзорно-контролирующих органов. Но ненадолго. 18 августа Марина Устинова снова взялась за свое: свет в домах погас. Одновременно в Рикасихе исчезла и сотовая связь: «Призма» прекратила подачу электроэнергии на базовую станцию №12541 «АГ-Рикасиха», принадлежащую ПАО «ВымпелКом» («Билайн»).

Электроснабжение восстановилось только после вмешательства государственных надзорно-контролирующих структур.

Догоним и перегоним Америку!

Каждый раз, когда в Рикасихе исчезает электрическая энергия, в кранах пропадает и вода – насосы без электричества работать не могут. 

Возможно, если бы организацией, обслуживающей установки водоснабжения и водоотведения, заведовал человек, искренне своему делу преданный или хотя бы никак с г-жей Устиновой не аффилированный, вряд ли бы он стал мужественно терпеть то, что население поселка иначе как «издевательство» не называет. Скорее всего, он первый бы потащил Устинову в Роспотребнадзор или в суд. Чтоб, найдя крайнего, защитить самого себя от уголовного преследования по статье 239 УК РФ «Халатность» или по статье 238 «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Не далее как минувшей весной из-за отсутствия воды в детском саду поселка Рикасиха произошла вспышка кишечной инфекции. Чуть позже несколько детей заболели чесоткой.

Однако в силу вышеописанных причин (семейное родство) руководитель ООО «Водоресурс» стабильно выступает не в роли оппонента, а в качестве ближайшего соратника руководителя ООО «Призма».

Попытка главы МО «Приморское» Марины Крюковой найти защиту от этой «ячейки общества» в областном министерстве ТЭК и ЖКХ успехом не увенчалась.

«Хотела пообщаться с министром ТЭК и ЖКХ, Игорем Годзишем, - вспоминает она, - но взаимопонимания мы не нашли. Совещание состоялось, протокол мы получили, где значилось одно: рекомендовать «Призме», рекомендовать органам местного самоуправления организовать водоснабжение».

Не встретив понимания в профильном министерстве, Марина Крюкова нашла определенное понимание в областной прокуратуре.

На днях заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич систематическое отключение воды в Рикасихе назвал самоуправством.

«Особое внимание в Приморском районе мы обращаем на поселок Рикасиха, - подчеркнул зам. прокурора - В целях устранения нарушений прав граждан, по материалам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело. Решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела. <…> Вместо решения проблемы в порядке, предусмотренном законом, через суд, отдельные руководители предпочитают просто отключить рубильник».

«Надеюсь, что эту тему мы дожмем, чтобы все, кто в этом виновен, сели туда, куда нужно», - надеется глава муниципального образования.

Надежды Марины Крюковой имеют шанс воплотиться в реальность. 

Пока еще своё слово о событиях в Рикасихе не сказало Управление Федеральной антимонопольной службы. А между тем, если посмотреть на бизнес-тактику семьи Устиновых сквозь призму третьего и четвертого антимонопольных пакетов, вполне можно попытаться найти признаки наличия соглашений хозяйствующих субъектов о совместной деятельности, которые могут привести к картельным последствиям. А картельный сговор – это уже не банальное самоуправство (статья 330 УК РФ); это тяжелое и очень опасное правонарушение в сфере антимонопольного регулирования. Лет сто назад в Соединенных Штатах за такое действительно сажали. Всерьез и надолго.

Новость на эту тему читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле