Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+3°CВельске+10°CМирном+5°CШенкурске+7°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 24.04.2024 10:57

Время следствия идет

17.09.2015 14:36
Спустя почти две недели после продления меры пресечения главреду "Правды Северо-Запада" и ИА "Эхо СЕВЕРА" Илье Азовскому ознакомление с материалами дела так и не началось.

Напомним, что 4 сентября Октябрьский районный суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей главному редактору "Правды Северо-Запада" и ИА "Эхо СЕВЕРА" Илье Азовскому.

В судебном заседании была озвучена информация о том, что уведомление об окончании следственных действий Илья Азовский получил 21 августа. Осталось: ознакомление с материалами дела. Мол, для этого следствие и ходатайствует о продлении меры пресечения. 

Чтобы не быть голословными, процитируем сказанное на суде следователем Попковым. Цитата: 

"Адвокат Кожевников:

- На сегодняшний день все следственные мероприятия проведены?

Следователь Попков:

- Да. Осталось только ознакомление с делом. Но он (Азовский) сейчас в больнице".

Конец цитаты. 

Подробнее об этом читайте здесь

Заметим, что Илья Азовский был переведен из больницы в СИЗО-1 буквально через несколько дней после судебного заседания. Подробнее здесь

Более недели он находится в следственном изоляторе, ждет предъявления обвинения, готов читать материалы дела, но… тишина.  

И эта тишина длится почти месяц (точнее - без четырех дней месяц). 

К тому же, по закону, адвокатов обязаны уведомить за пять дней до предъявления обвинения. На сегодняшний день такого уведомления не поступало. Так что однозначно - срок с момента окончания следственных действий до предъявления обвинения перевалит за месяц. 

Чем занято следствие в данный момент? Это пока риторический вопрос. Ответа на него не могут получить ни сам Илья Азовский, ни один из его адвокатов. Вакуум. Но природа пустоты не терпит - посему общественность заполняет затяжную паузу различными версиями. Коли право одних – тянуть волынку до бесконечности, то наше право - рассуждать и предполагать, поскольку четких и однозначных ответов нет. 

Может быть, в деле слишком много явных нестыковок, швов и «белых ниток»? Не клеится доказательная база или рассыпаются показания свидетелей? А может быть, всплывают очередные "технические ошибки"? К слову, об одной из таких стало известно на суде 4 сентября. 

С другой cтороны, витает еще одна версия: неужели следователь Попков ввел в заблуждение уважаемый суд, заявив, что продление срока необходимо для ознакомления с делом? Ведь за две недели, прошедшие с «судного дня», ознакомление так и не началось. 

В чём заключалась необходимость продлевать меру пресечения на два месяца? Чтобы сообразить, с которого конца за «обвиниловку» браться, если признания из подследственного так не удалось выжать? Если следствие не знает, как и в чём ловчее подследственного обвинить – то это проблемы следствия, а не гражданина, у которого и без того уже из жизни вычеркнули целое лето.

Кстати, интересно порассуждать теоретикам от юриспруденции – в каком статусе ныне пребывает Илья Азовский? Он не подследственный – следственные действия давно завершены. Он не обвиняемый – следователь Попков светлу голову ломает скоро уж месяц, но пока что не доломал до обвинения. Выходит – опять подозреваемый? Или кто? Или уже заочно приговорённый? 

В то же время, пока у следствия ничего не происходит (или происходит что-то неведомое арестованному и адвокатам), здоровье Ильи Азовского подорвано. Подробнее о состоянии здоровья главреда "Правды Северо-Запада" читайте здесь

У журналистов "Правды Северо-Запада" буквально разрываются телефоны: люди спрашивают: чем можно помочь? Многие предлагают передать лекарства, поскольку не на шутку опасаются за жизнь Ильи. 

Адвокат Оксана Грушецкая в судебном заседании озвучила своё мнение, что упорное содержание Азовского под стражей является «реакцией» сотрудников госнаркоконтроля на отказ написать явку с повинной. Не хочет признавать всё то, что ему вменяют – пусть сидит.

Один наш читатель, гуманитарий, припомнил незабвенного Ходжу Насреддина, который взялся обучать осла человеческой речи по принципу: или шах умрёт, или ишак околеет. И провёл параллель: мол, не хочет Азовский говорить то, что от него хотят услышать – так пусть загнётся, что ли?

Общественность искренне возмущена: как можно держать человека столько времени в СИЗО, при таком состоянии здоровья?! Судя по реакции общества на происходящее, на судебное заседание собирается, как минимум, половина Архангельска. 

Журналисты "Правды Северо-Запада" и ИА "Эхо СЕВЕРА" обращаются в Общероссийский народный фронт и к Советнику Президента России по правам человека с просьбой обратить внимание на затягивание следствия и давление с целью получения явки с повинной по "делу" журналиста Ильи Азовского.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле