Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+3°CОнеге+4°CВельске+8°CМирном+5°CШенкурске+7°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 14.04.2024 04:37

За чей счет банкет?

29.09.2015 16:14
Архангельский торговец Владимир Петровский развивает бизнес за счет добросовестных потребителей электроэнергии

С 2010 года в Приморском районе Архангельской области сложилась заведомо противозаконная практика. Небезызвестный в Поморье бизнесмен Владимир Петровский, являясь арендатором нескольких крупных объектов ЖКХ, находящихся на территории данного МО, отработал схему, по которой может не платить за потребляемую этими предприятиями электроэнергию и уходить от ответственности. При этом расплачиваться за долги аффилированных структур приходится не только гарантирующему поставщику, но и потребителям всей области.

Так, на территории поселка городского типа Уемский с мая 2014 года действует некое ООО «Сириус А», в аренде у которого находятся объекты водоочистки и водоснабжения. Основная задача предприятия - обеспечить водой принадлежащую господину Петровскому птицефабрику «Архангельскую», учреждения социальной сферы и население поселка. Более чем благородная цель… Однако, по сути, это не так.

Богу – богово, кесарю – кесарево… Вот так примерно. Бог – господин Петровский. Почему? Судите сами: с мая 2014 года ООО «Сириус А» не произвело ни одного платежа за электрическую энергию. При этом общий долг достиг уже 1 975 233,28 рублей. По исполнительным листам взыскать удалось за все это время только 26 тысяч рублей.

Оглядываясь назад, можно предсказать и дальнейшее развитие событий. Дело в том, что до ООО «Сириус А» теми же водоочистными сооружениями заведовало ООО «Персей 2», чьим конечным бенефициаром являлся названный архангельский торговец. Накопив немалую задолженность и ни разу не оплатив потребляемую электроэнергию, предприятие Арбитражным судом Архангельской области было признано банкротом, а его «долговые миллионы», в соответствии с российским законодательством, были включены в тарифы для потребителей Архангельской области.

Подобная ситуация развивается и сегодня с «Сириусом А» - уже в новом отопительном сезоне 2015-2016 годов на те же злосчастные объекты ЖКХ в поселке Уемский заявились ООО «Персей 1» и ООО «Альфа-Сервис». Кто их конечный бенефициар – догадаться не трудно.

При этом, в отличие от Петровского, гарантирующий поставщик не имеет законного права отказать в заключении договора на поставку электроэнергии любому предприятию, даже если результат деятельности такой компании известен наперед. Будучи прекрасно осведомленным насчет этого, господин Петровский без стеснения пользуется своим положением и, не оплачивая электроэнергию, развивает свой бизнес.

В связи с этим, ОАО «Архэнергосбыт» будет вынуждено обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверок деятельности организаций, подконтрольных Владимиру Петровскому. 

Кроме того, в Арбитражный суд Архангельской области гарантирующим поставщиком подан иск о взыскании задолженности в размере почти двух миллионов рублей к ООО «Птицефабрика Архангельская» как к собственнику имущества.

Для справки стоит сказать, что с 2011 года общее количество магазинов, входящих в холдинг «Петровский», увеличилось с 55 до 85. Кроме того, состоялось открытие крупнейшего в столице Поморья гипермаркета «Петромост», компания вышла на рынок Санкт-Петербурга, а совсем недавно на пересечении проспекте Ленинградский и улицы Коммунальной открылся большой супермаркет. В контексте сказанного закономерен вопрос: на чьи деньги Владимир Петровский развивает свой бизнес?

Новость на эту тему читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле