Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−8°CОнеге−6°CВельске+1°CМирном−5°CШенкурске−2°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 17.04.2024 23:46

Забота по приказу

05.11.2015 11:45
Сотрудники и федеральные государственные служащие МЧС по Архангельской области ощутили пристальную заботу своего начальства, расписавшись в особом приказе.

Не так давно в подобном приказе расписывались сотрудники российской полиции. Им, сотрудникам, министерскою волею было указано, где именно отдыхать. Нет, не подумайте, что по каждому полицейскому были определены персональные географические координаты – до такой детализации, разумеется, дело не дошло. Просто правоохранителям запретили проводить отдых за границами России.

Поскольку несение службы подразумевает определённые ограничения прав и свобод, сей приказ, как, впрочем, и любые другие приказы, обсуждать и осуждать было не велено. Тяготы и лишения службы – они, знаете ли, разные бывают. А кто желает нежиться на пляжах при иноземных морях, может снять погоны и лишений не терпеть. Служба, как и колхоз, дело добровольное.

А 2 ноября прав на заграничный отдых лишились сотрудники МЧС. Руководство Северо-Западного регионального центра порекомендовало своим подчинённым структурам позаботиться о жизни и здоровье сотрудников. Ну, чтобы не случилось с ними на отдыхе чего-то неприятного или даже фатального.

Сотрудники – это люди в погонах, которые обязаны достойно переживать тяготы и лишения. Пожарные, спасатели, химики, минёры, водолазы и представители других, не менее сложных и небезопасных профессий, сама суть которых подразумевает нехилые тяжести и риски.

Идёшь на дежурство – будь готов ко всему. В том числе и к тому, что здоровьем или даже собственной жизнью заплатишь за спасение жизни других людей. Служба такая…

Государство, поручая гражданам своим такую миссию, разработало ряд льгот для людей в погонах. Это и меньший пенсионный возраст, и более высокая зарплата. А также бесплатный проезд к месту отдыха и обратно: для сотрудника - ежегодно, для члена его семьи – раз в два года.

До недавнего времени «дорожные» расходы оплачивались полностью – по факту, подтверждённому документами. Со временем, когда многие сотрудники обзавелись загранпаспортами и проложили пути за пределы нашей страны, министерские чиновники решили, что больно жирно такие вот вояжи оплачивать.

Ввели ограничения и начали оплачивать лишь путь-дорожку до границ Отечества. Сотрудники невесело подтрунивали над такой «экономией». Мол, теперь повально будем на океане отдыхать – на нашем, на Тихом. С экскурсионной программой в Китае.

Оно бы и неплохо – на дальневосточном Приморье косточки погреть. Только не всем тамошняя влажность положительно на здоровье скажется. Ну, и честно признаем, не понастроили в требуемом количестве на нашем Тихоокеанском побережье пятизвёздочных отелей с системой «всё включено». В Турции, Болгарии, Черногории или Египте – оно и бюджетней, и комфортней получается, как ни крути.

Потому и выбирали чаще всего эти маршруты для отдыха сотрудники и их семьи.

А в последний день октября случилась беда – потерпел катастрофу над Синаем самолёт с российскими туристами…

Президент России призвал не только наших граждан, но и весь мир не спекулировать на трагедии, не изощряться в сочинении версий. Пусть специалисты занимаются установлением причин катастрофы.

Специалисты – занимаются. В их числе и специалисты МЧС – сотрудники отрядов «Лидер» и «Центроспас». Помимо того, что люди выполняют очень тяжёлую в моральном и физическом плане работу, они реально рискуют – район, в небе над которым потерпел катастрофу наш самолёт, очень не благополучен, поскольку там армия Египта проводит контртеррористическую операцию.

Ряд стран решил приостановить полёты своей гражданской авиации над Синайским полуостровом – до окончательного прояснения вопроса о причине катастрофы российского самолёта. Имеют право и совершенно нормально поступают. Если присутствует хоть малейшая угроза гражданским воздушным судам – лучше или временно приостановить полёты, или проложить более безопасные коридоры. Эти меры вполне подходят под определение «забота о безопасности граждан».

Запрет для граждан в погонах и федеральных госслужащих (без погон) отдыхать за пределами России – это что угодно, кроме заботы. Разве не было инцидентов с тяжёлыми последствиями в аэропортах нашей страны? Не пропадали самолёты и вертолёты? Увы, было и не раз… Правда, не в таких ужасающих масштабах.

Но разве для семей, потерявших своих близких, горе имеет размеры?

И тут хочется вновь напомнить обращение Владимира Путина к соотечественникам и соседям по земному шару – не следует спешить с версиями и обвинениями. Работает международная комиссия, подождём выводов, основанных на фактах.

В свете вышесказанного как-то очень неприглядно смотрится этот торопливый доморощенный приказ, продиктованный якобы заботой о жизни и благополучии архангельских сотрудников МЧС. Добро бы, только в Египет летать запретили – а то ведь практически напрочь рубанули заграничный отдых. За крошечным исключением.

В Абхазии, например, отдыхать не возбраняется. Хоть самолётом в эту заграницу лети, хоть поездом шлёпай, хоть на собственных колёсах. Почему в Абхазию – можно, а в Грецию – нет? Что, транспортные перевозки в абхазском направлении гарантированы от аварий? Да нибожемой!

Тогда – почему? Потому что.

Забота о здоровье и жизнях сотрудников.

Не абы каких сотрудников – сотрудников МЧС, служба которых, повторимся, напрямую связана с риском. Ну, если уж так невмерно озаботиться, то почему только об архангельских пожарных и спасателях? Москвичи, которые сейчас работают на Синае, – они заботы, значит, не заслуживают?

Ах, да! Они же на службе. А приказ – об отдыхе. Если нельзя запретить сотрудникам рисковать собой во время исполнения служебных обязанностей (в самом деле, не издашь ведь приказ «на службу не ходить, во избежание нанесения вреда здоровью»), то уж отдых у них должен быть окружён неусыпной заботой руководства.

Горькая ирония ситуации заключается вот в чём: не столько сам запрет на отдых за границей архангельских сотрудников МЧС огорчил – оскорбила формулировка. Исключительно «заботой» продиктован этот тотальный запрет. Спасибо хоть не «по многочисленным просьбам трудящихся»…

Нельзя ехать главе семьи – не видать и семье ни Европы, ни Африки. Да и правда – ну их, эти заграницы. Можно ж и на Ягры съездить, на море посмотреть. На Белое.

И даже окунуться – если, конечно, лето в Архангельск «завезут» в будущем году.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле