Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 12:30

Что-то непонятное в воздухе…

09.11.2015 10:36
Когда неадекватный гражданин бесчинствует – полиция бессильна. Когда адекватный гражданин заикается о своих правах – полиция принимает меры. Три эпизода из жизни архангелогородцев

Имеет ли право врач снять стресс после суточного дежурства стошкой коньячку в обществе друзей? Странный вопрос. А кто ему запретит?

Вот никто и не запрещал. Уважаемый хирург, после рабочего дня, подгруженного суточным дежурством (то есть, после почти полутора суток работы), зашёл с приятелями в кафе. Ну, традиционное кардиологическое – «по рюмашке коньячка для сердечного толчка».

Именно что – по рюмашке. Дежурство выдалось не из простых, потому засиживаться в застольях не планировалось. Посидели полчасика, обсудили итоги минувших суток – и по домам. Отдыхать. Приятели вызвали такси, доктор решил пройтись пешочком, благо, до дома недалеко.

Двухсот метров от кафешки не отошёл – тормознул полицейский патруль. Что это вы, гражданин, нетвёрдой походкой в общественном месте фланируете? Гражданин отшутился: мол, постоишь часиков шесть в операционной – хорошо, если не ползком передвигаться будешь.

Хирургический юмор правоохранители не оценили, нахмурились, принюхались – да от вас, гражданин, ещё и алкоголем пахнет. Гражданин честно признал, что сто граммов коньяку в течение получаса употребил. Вон в том кафе. Не больше – можно ж вернуться и удостовериться, официант подтвердит, что не пьянствовали и не буянствовали.

Видимо, полицейские решили, что нетрезвый гражданин над ними измывается. Только им и дела, что по кафешкам бегать, уточнять, кто сколько на грудь принял. А может, просто план по «административке» горел…

Короче, доктора доставили в опорный пункт полиции, затем - в наркологию, помурыжили от души, в трубочку подышать заставили, лёгкую степень зафиксировали, протокол по всей строгости закона составили. И – в суд. По 20.21 КоАП РФ. И – штраф.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 20.21.Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Цитата:

"Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Конец цитаты.

Два года прошло – а обида жжёт до сих пор. Ну, был бы действительно пьян до потери человеческого облика, матерные частушки орал, к прохожим с дурацкими беседами цеплялся – тогда понятно, виноват, штраф заслужил. Так ведь шёл себе спокойно, мечтая принять душ и завалиться спать…

Вот так же, никого не трогая (да и некого трогать было – ночь, хоть и белая, но всё-таки время баиньки), шёл до дому ещё один гражданин. Юрист по профессии. Тормознули, предъявили, «пройдёмте, гражданин».

Гражданин хотел пройти к семье, домой, а вовсе не в полицейский участок. Ну, и сообщил стражам закона, что подобное задержание незаконно. Стражи возмутились – типа, вот же пьянота, ещё и права качает! Выкрутили руки, украсили «браслетами» и в участок доставили принудительно.

Никаких «трубочек» и иных способов исследования наличия (или отсутствия) опьянения гражданину юристу не предлагали. Предложили вторую пару наручников… на ноги.

Как-то так получилось, что на теле гражданина юриста судебно-медицинский эксперт насчитал порядка 30 повреждений различной степени и локализации. Сотрудники полиции уверяли впоследствии, что скованный по рукам и ногам гражданин бросался на казённые стулья, сейфы и прочие мебеля, колотясь о них головой (синяки и ссадины почему-то были на шее), ногами (скованными), туловищем (в том числе внутренними поверхностями бёдер и областью паха). Вот такая буйная пьянь попалась.

Всё нормально, товарищи, всё в суде прокатило. И «административку» по 20.21 КоАП (без всяких доказательств факта опьянения, на основании лишь протокола) пристрочили, как миленькому. А потом ещё и 2 года 8 месяцев присудили за то, что якобы зверски укусил полицейского (со слов самого полицейского)…

А намедни, в понедельник 2 ноября, реально буйная пьянь, в полнейшем невменозе будучи, устраивала «веселуху» родной маме, соседям по подъезду в доме 107 по Ленинградскому проспекту, а также прохожим, коим не повезло в этот день посетить двор «дома с телевизорами».

Сей «замечательный сосед» периодически устраивает подобные перфомансы, от которых подпрыгивает вся округа. В этот понедельник, довольно прохладный, дяденька рассекал в одних труселях, босиком, не только по подъезду, но и по двору, орал матерно, ломился в соседские двери (погрома в своей квартире ему показалось недостаточно), выскакивал на улицу и швырял в прохожих камнями.

Молодая мама, вышедшая погулять с грудным ребёнком, реально опасалась возвращаться домой – невменяемый соседушка запросто мог покалечить и её, и малыша. Женщина позвонила брату, попросила вызвать полицию.

Со своего квартирного телефона брат набрал 02 – вежливый автоответчик сообщил, что все операторы заняты, или ждите, или набирайте районные отделы полиции – и добросовестно перечислил телефоны дежурных частей.

До ОП-1 тоже дозвониться не удалось – телефон дежурной части был занят намертво. Промаявшись 10 минут, гражданин прозвонился по 102 с мобильного – повезло, ответили (на часах было 17:44). Попросил прислать патрульную машину – напоролся на инструктаж. Мол, сначала надо свою фамилию назвать, потом – номер своего телефона (наверно, определитель на 02 не предусмотрен), адрес и уж только потом изложить, что, собственно, происходит, зачем полиция понадобилась…

Ну, пришлось, конечно, всё излагать по инструкции. Вызов приняли, предложили вызывающему встретить полицейский патруль. Он пообещал – всё равно надо было срочно сестру с крохотной племянницей выручать…

Патрульная машина прибыла в 18:40. «Замечательный сосед» к тому времени, видать, замёрз – чай, не июль месяц на дворе – и буйствовал в своей квартире, предварительно выставив оттуда старенькую мать.

Приезду полиции, да после почти часового ожидания, обрадовался без преувеличения весь первый подъезд. Патрульные объяснили задержку тем, что вызов пришёлся на время пересменки, которая происходит на Логинова, в городском УВД. Ехать пришлось оттуда.

С прибытием полиции буйный мужик притих только на чуток. Ну, предметами в людей не бросался и с кулаками не подступал. Уважал, наверно, полицию. Весь подъезд был готов написать заявления, все требовали изолировать распоясавшегося пьяницу, пока он кого-нибудь не убил или всерьёз не искалечил.

Но… Сотрудники полиции пояснили, что забирать буйного алкаша они не будут. Куда они его денут? И вытрезвителей теперь нету, и закон-де позволяет беседу провести, участковому уполномоченному сообщить – и не более того. А гражданам соседям, чем каждому по заяве писать, лучше сочинить коллективное обращение по неоднократным случаям нарушения правил совместного проживания.

В общем, буйного гражданина оставляют дома, поскольку он, вообще-то, адекватный, беседу поддерживает, на вопросы отвечает. («Адекватный» гражданин пояснял, что он победу празднует, поскольку родился в день победы – 22 июня. На календаре было, напомним, 2 ноября).

Патруль полиции убыл, отработав вызов. Пожилую мать немолодого «адекватного весельчака» приютила добросердечная соседка. Хэппи энд? Или 20.21 КоАП РФ отменили – а мы и не знаем? Или 20.21 можно только к врачам и юристам применять – и то исключительно в летнюю пору?

Ну, тогда можно посмотреть норму ст. 213 УК РФ: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок» (ч.1, «а»).

Хотя… может, и не хулиганил вовсе гражданин? Победу праздновал, феерически так. Ну, а что камнями в людей швырял – так это от избытка эмоций. Никого же не убил, в самом-то деле. И даже не покалечил. Милейший человек, почти как Шариков, только на балалайке не играет.

Грех полицию по таким пустякам беспокоить, наверно…

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле