Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске−6°CМирном−5°CШенкурске−6°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 23:22

Придет зима - заморозит проблему?

22.11.2015 17:16
Открытое письмо: жители Вельского района, отрезанные от цивилизации из-за рухнувшего моста, требуют от губернатора Архангельской области принять эффективные меры. Орлов хранит молчание.

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что дорожное агентство «Архангельскавтодор» было обязано отремонтировать мост через реку Вагу в Вельском районе к 1 ноября 2015 года, но не стало – спустя 16 дней на мосту произошло роковое обрушение. Подробнее об этом читайте здесь.

Цитируем текст письма: 

"Рухнувший мост в Вельске - до сих пор НЕ РЕШЕННАЯ проблема... 

Временный механизированный мост, который был торжественно открыт 30.10.2015 г., УЖЕ закрыт  для передвижения автотранспорта. 

На сегодняшний день автомобили вынуждены ехать в объезд порядка 170 км. Пешеходов пропускают по временному мосту, причем подъем в гору и спуск с горы до сих пор не оборудован: до остановки людям очень проблематично добираться, пенсионеры за время пути по пять раз останавливаются...Много жалоб на бездействие местных властей в комментариях к новостям про МОСТ в социальных сетях.

<…> Убедительная просьба, обратите внимание на отсутствие моста в Вельске, ведь этот мост соединяет два района с районным центром, в котором расположены и МФЦ, и пенсионный, и соцзащита, и Росреестр, и другие госструктуры для  населения двух районов.

Также убедительная просьба разобраться, почему ситуация с временным мостом доведена до абсурда: мост, установленный МЧС,  с момента открытия начал  заваливался на бок. И заваливался до тех пор, пока не был залит поднявшейся водой... 

Почему при установке временного моста не было учтено состояние грунта, быстрое течение,  узкое русло и другие факторы? Ситуация развивалась таким образом:

В 10-х числах ноября резко похолодало. На поверхности воды начала образовываться "шуга"― это такой мокрый плотный снег, который способен собираться в твёрдую корку на поверхности воды. Шуга начала образовывать заторы. 

До сих пор не вынутый из воды рухнувший пролёт моста сыграл роль плотины. А зауженное (привезённым для установки временного моста песком) русло Ваги, сыграло роль воронки.

Сильное течение, про которое опять же всё знали, вымыло песок из-под лап опор моста, тяжелый механизированный   мост дал крен. 

Давление шуги с одной стороны моста и поднявшийся уровень воды, которая не успевала пройти через зауженное в этом месте русло реки и преодолеть лежащий в воде пролёт моста, раскорячили мост, превратив его в извилистую конструкцию. Вскоре поднявшаяся вода начала переливаться через накренённый мост. 

Автомобильное движение запретили, а пешеходное оставили. Минимальный объезд―165 км. То есть, если раньше дорога между Вельском и Кулоем была 25 км, то теперь―190!! км.

С установкой понтонного моста так же возникли проблемы, так как установка понтонного моста начата  без геодезических исследваний. Оказалось, что не учли грунты...

На 6 декабря 2015 года было назначено открытие понтонного моста, но  уже очевидно, что к этой дате понтонный мост не будет открыт..

Понятно, что ледостав временно облегчит участь местных жителей. Но лед на реке ― не навсегда...И не решит проблему отсутствия моста, соединяющего два района с Вельском.

Мы хотим жить в цивилизации здесь и сейчас. Пока мы откладываем жизнь ― она проходит! Мост - необходим! Это «Дорога Жизни» для всех заречных территорий, для поселка Кулой, для Устьянского и Вельского районов".

Конец цитаты. 

Заметим, что обращение было оставлено на сайте губернатора Архангельской области 16 ноября. Прошла почти неделя. Реакции - ноль. И это при том, что отсутствие нормального сообщения - это проблема ни одного человека или семьи. Страдают тысячи людей… 

Понятно, что у губернатора есть более важные задачи и "сложные вопросы". Судя по официальным сообщениям, он вообще после выборов чаще бывает за пределами Архангельской области, нежели в регионе. А новый состав областного правительства формируется уже второй месяц. Так что брать на себя ответственность и утомляться перепиской, отвечая на обращения граждан, видимо, чиновники нынче считают излишним.

А люди между тем живут и маются… Глядя на то, как власть сама себя дискредитировала своим же бездействием, жители Вельского района готовы самоорганизоваться, чтобы скорее решить проблему. Только вот со стороны властей вести диалог не с кем. Подробнее об этом читайте здесь.    

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле