Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге0°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 07.03.2024 10:41

Холодомор идет чередой?

18.01.2016 17:30
Вслед за поселком Кулой, где силами общественности и независимой прессы удалось поднять и разрешить проблему холодомора, теперь продолжают мерзнуть жители Коноши и Няндомы

Цитируем текст обращения с официального сайта губернатора Архангельской области:

«Прошу Вас разобраться с ситуацией с низкой температурой в моей квартире. С 02.01.15 температура в помещении не поднимается выше 15–16 градусов. Это при том, что полы застелены двумя рядами паласов, подключены электрические полы почти круглые сутки.

Я живу на втором этаже в угловой квартире (пр. Октябрьский, д.88). На первом этаже — помещение-магазин Райпо площадью в 4 квартиры. Трубы отопления были демонтированы уже давно, но температура в помещении магазина не падала ниже 18 градусов благодаря множеству оборудования.

Перед Новым годом магазин закрыли. Так как отопления в помещении нет, оборудование отключено, температура в бывшем магазине стоит минусовая. Перекрытия потолка (соответственно, пола в моей квартире) не утеплены, деревянный пол положен прямо на полую плиту перекрытия. Температура на полу (измеряла комиссия ЖКХ) 10 градусов.

В Райпо я обращалась. Председатель В. В. Баженов сказал, что помещение не жилое, а производственное, и ничего делать с холодным помещением не будет до следующего лета. И предложил жаловаться в любые инстанции.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Законен ли демонтаж отопления?

2. Какие преимущества дает собственнику статус производственного помещения и чем это регламентируется?

3. Для перевода жилого помещения в производственное не нужно согласие жильцов дома?

4. Что делать жителям 4 верхних квартир?

Сегодня, 13.01.16, отключили отопление. Трубы чуть теплятся. Температура в квартире падает. Пишу такие запросы уже 2 недели. Ни одна инстанция не ответила».

Конец цитаты.

Заметим, что чиновники правительства Архангельской области так же до сих пор не отреагировали на обращение. А жители Коноши в продолжение темы оставили такой комментарий, цитата:

«Вчера, 14.01.16, температура уже 12 градусов. В диспетчерской отвечают – поступил плохой уголь. Батареи холодные, на полу можно ходить только в валенках. Если в ближайшее время похолодает - разморозят все отопление. Наверное, только тогда на наши вопли кто-то обратит внимание»

Конец цитаты.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» в Коношском районе сообщает, что в поселке ситуация близка к ЧС.

***

По данным официального сайта правительства Архангельской области, сегодня ситуация с теплоснабжением в поселках Кулой и Коноша стала главной темой на оперативном совещании. Неожиданно! Учитывая, что температура в жилых домах этих поселков начала падать еще в первых числах января, чиновники областного правительства озаботились вопросом достаточно своевременно.

Более того, всю ответственность вновь возложили на районные власти. Цитируем председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева:

«На особый контроль необходимо взять все населённые пункты, в которые поставляется топливо из Республики Коми. Всем главам поселений о любых изменениях ситуации немедленно информировать региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Если есть угроза срыва прохождения отопительного периода, мы должны своевременно подключиться и принять меры. Предупреждаю всех глав муниципальных образований, что не должно быть никаких отклонений по температурному режиму в жилом фонде и на объектах социальной сферы – вы несёте за это персональную ответственность».

Конец цитаты.

***

В то же время, в Няндому вновь пришел холодомор — местные жители жалуются на недостаточную мощность подачи тепла от центральной котельной.

Сегодня к журналистам ИА «Эхо СЕВЕРА» обратились несколько жителей Няндомы, посетовавших на то, что в город вновь вернулся прошлогодний холодомор. Местные жители рассказывают, что, скорее всего, причина в центральной котельной, у которой не хватает мощностей, чтобы отапливать все здания равномерно.

ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно, что не так давно к этой котельной были подключены еще одна школа и один многоквартирный дом в районе улицы 60 лет Октября. Вследствие дополнительной нагрузки, судя по всему, не хватило мощности, чтобы отапливать остальные учреждения и жилые дома, подключенные к котельной. 

Нам также удалось пообщаться с заведующей одним из детских садов Няндомы, которая подтвердила, что проблемы с отоплением кое-где присутствуют, однако их садик питается от другой котельной. Женщина подчеркнула, что от центральной котельной, например, отапливается детский садик «Огонёк», и предложила позвонить туда.

Услышав, что звонок в «Огонёк», сделанный несколькими минутами ранее, не дал никаких результатов, наша собеседница, чьё имя мы, в силу понятных причин, не указываем, не удивилась, предположив, что распоряжение молчать было дано свыше.

От администрации МО «Няндомский муниципальный район» пока также не удалось получить никаких комментариев, поскольку телефон заведующего отделом строительства, архитектуры и развития инфраструктуры района Александра Ведерникова не работает. По словам секретаря, это не единственный телефон, который сегодня не работает в администрации - невозможно дозвониться еще в ряд кабинетов. 

Однако в администрации района уверили, что Александр Ведерников свяжется с корреспондентом «Эхо СЕВЕРА» сразу, как только это станет возможным.

Остается надеяться, что неполадки с телефонами в администрации района - это лишь разовый случай, а не преддверие информационного коллапса.  

Аналогично, ситуацию в Няндоме на данный момент не прокомментировали и в правительстве Архангельской области.  

Напомним, что за несколько дней до наступления 2016 года жители Няндомы уже оказывались жертвами холодомора. Подробности читайте здесь.

***

К депутатам фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов поступили жалобы из Няндомского и Коношского районов на низкие температуры в жилых домах и учреждениях. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сегодня сообщили в пресс-службе Архангельского отделения партии.

«За последние несколько дней к нам поступило множество жалоб на низкие температуры в жилых домах, учреждениях здравоохранения, образования и других – пояснила руководитель фракции Ольга Осицына. – В некоторых квартирах, говорят, температура едва выше 10 градусов, а в учреждениях и того меньше. И это не просто возмутительно, а скорее даже преступно!

Причиной, похоже, вновь стало некачественное выполнение своих обязанностей по организации отопительного периода со стороны теплоснабжающей организации и органонов местного самоуправления. Выяснилось, что на котельных не обеспечено необходимое наличие неснижаемого нормативного запаса топлива».

Сегодня ситуация начинает немного выправляться, температура в домах и учреждениях потихоньку идет вверх. Теперь все задаются вопросом, надолго ли? А что если все опять повторится - будут ли привлечены к ответственности виновные лица?

«Мы уже отправили соответствующие обращения не только главам муниципальных образований, на территории которых произошло ЧП, но и в надзорные органы, – говорит депутат фракции ЛДПР Сергей Пивков. – Самое важное сейчас - как можно скорее полностью решить проблему. Параллельно следует вести работу по недопущению подобного сценария вновь, причем не только в названных районах, но и на территории всей Архангельской области. Также, на мой взгляд, необходимо четко понять причины возникновения такого ЧП и вычислить лиц, в нем виновных. Призвать их к ответу, чтобы другим неповадно было».

Ситуацию в Коноше и Няндоме депутаты фракции ЛДПР взяли на свой контроль и предлагают всем, кто сталкивается или столкнется с подобными или другими проблемами, обращаться за помощью в местные отделения ЛДПР, которые сегодня функционируют в районах области, или в региональное отделение по телефону: 8(8182)-29-00-67.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что в Архангельской области при молчании местных властей и «золотых талантах» АгитПропОбоза замерзал поселок Кулой с населением более пяти тысяч человек. Подробнее об этом читайте здесь.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле