Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−2°CОнеге−1°CВельске+10°CМирном+3°CШенкурске+6°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 21.04.2024 08:49

«Стол заказов» работает без выходных

26.01.2016 09:55
Намедни один весьма уважаемый человек спросил нашу редакцию прямо: «Ребята, чего вы к нему прицепились? Не хочется верить, но впечатление такое, что получили «заказ»…

Он, к которому мы «прицепились», - это депутат областного Собрания от Плесецкого района Попов Андрей Анатольевич. Тот самый Андрей Анатольевич Попов, которого наша газета критиковала не раз – и, видимо, не раз ещё покритикует. Но на прямой вопрос и ответ прямой: да, мы выполняем заказ.

С самого первого номера нашей газеты мы, её журналисты, выполняем один-единственный заказ, исходит который от наших читателей: говорить правду невзирая на личности. Это не просто девиз редакции, это наше внутреннее убеждение. Порой мы весьма недёшево платим за свою позицию, но менять её не намерены. Нам дорого уважение читателей.

Возвращаясь к вопросу «чего вы к нему прицепились», отвечаем: потому, что очень уж явно «тянет одеяло» на свой Плесецкий район. И это, по мнению редакции, не совсем правильно. Не один в нашей области район, проблем хватает у всех. Но решаются проблемы очень уж по-разному.

Вот, наш плесецкий собкор снова порадовал редакцию «письмом счастья» от депутата Попова. (Сам депутат эти письма называет отчётами – и Плесецкий район уже к таким отчётам, доставляемым в каждый почтовый ящик, приучил). Процитируем кое-что из присланного документа:

«В 2015 году нам удалось достроить корпус Плесецкой больницы. Очень долгий путь строительства подошёл к концу, и теперь новое здание радует глаз в центре поселка. На четырех этажах выполнены ремонтные работы, и больница проходит сертификацию. В течение года я не однократно принимал участие в проверке выполнения работ. Больница – это не только здание, но и оборудование. Сейчас занимаюсь получением средств на закупку медицинского оборудования и мебели для больницы. Очень приятно, что вопрос по строительству подошёл к концу, но я обещаю, как депутат и член попечительского совета Плесецкой больницы буду очень внимательно смотреть за работой и оказывать помощь».

Конец цитаты.

Остаётся лишь поздравить жителей района с долгожданным событием. А в том, что депутат и член попечительского совета будет и «смотреть внимательно», и помощь оказывать – не сомневаемся. Напомним, что Попов – член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике. Отчего ж бы не помочь – при таком-то раскладе.

Цитата:

«Не только работой в Плесецком районе я был занят в 2015 году, но и в Областном собрании. В бюджет 2016 года внёс поправки на строительство Оксовской школы, и моста через реку Онега в деревне Афанасовская. Парламент принял эти поправки в бюджет и надеюсь, Правительство не останется в стороне от этих проблем».

Конец цитаты.

Ну что тут скажешь? Молодцы, плесецкие избиратели, не зря ноги топтали по своим участкам, не зря голосовали. И 12-километровый участок дороги Брин-Наволок – Плесецк в октябре приняли в эксплуатацию, сократив расстояние до райцентра на целых 5 километров. И дорожное полотно в районе посёлка Самодед в порядок приводится. И светофор на проблемном перекрёстке в райцентре работает. И 4 новых детских площадки установлены в плесецких посёлках. Всё – в течение минувшего года. Из-за всех этих добрых дел явно торчат «депутатские ушки».

Даже организация и проведение историко-краеведческих Макаровских чтений (в память о земляке-краеведе Николае Макарове) – в основном заслуга Попова. В данном случае – личная, человеческая, так сказать, а не из списка предвыборных обещаний. Типа, и о душах избирателей забота, не только о дорогах и школах с больницами.

Приводимые здесь выдержки из «годового депутатского отчёта» мы даём без правки, как есть. Можно было бы от души «отоспаться» на некоторой неуклюжести стилистической, на погрешностях в пунктуации. Легко, но – не хочется.

Исключительно потому, что, как всем известно, Андрей Попов – чистый «технарь», а не спец по изящному стилю. Потому практически с первых строк заметно, что не вышколенный референт «отчётики» строчил – сам депутат писал, лично. Это вот обстоятельство, как ни крути, к личности шебутного Андрея Анатольевича, не опасающегося публично указывать областному правительству косяки в его работе, вызывает у нас нешуточное уважение.

Но обратимся, однако, к ещё одной цитате:

«На одной из встреч с Вами, избиратели, был поставлен вопрос о необходимости машины скорой помощи в п.Североонежск, поставил этот вопрос перед министром здравоохранения на очередной сессии парламента и в сентябре 2015 года машина была выделена».

Конец цитаты.

И снова поздравим плесецкий электорат с правильным выбором. В особенности – электорат североонежский. Почему? На днях наши коллеги с телеканала «Вести Поморья» сообщали о холодоморе, совершенно предсказуемо спикировавшем на почтовое отделение в посёлке Североонежск Плесецкого района. Неделю, по причине халтурной работы коммунальщиков, сотрудники и посетители почты вымораживались при минусовых температурах.

Как у нас в области водится, все всё знали, заседания заседали – а холодомор трещал себе. К кому обращаться замерзающим посетителям и сотрудникам почтового отделения? Правильно, к журналистам. Наш плесецкий собкор подсказывает: а ещё можно позвонить в депутатскую приёмную – Попову тут же сообщат. Вот ему и сообщили -  «включился» моментально.

Извините за неделикатность, но буквально на уши поставил руководство «Почты России», муниципальную североонежскую власть, со всеми её структурами вкупе, и вопрос «порешался» почти мгновенно. Для почтового отделения срочно отыскалось временное (тёплое) помещение, накосячивших «спецов» обязали произвести «работу над ошибками», поставив реальные, но довольно жёсткие сроки. И отчего-то мы уверены, что депутат Попов персонально контролирует ход работ – его в этом вопросе сложно дезинформировать. Инженер потому что.

А в это же время… холодомор получил прописку в посёлке Кулой, в Коноше, в Няндоме. Люди в жилье и по месту работы кутаются в тулупы, дети спят в тёплых костюмчиках, шапочках  и шерстяных носочках. И опять - все всё знают. Не знают одного: кто, наконец, возьмёт на себя ответственность за действенное и оперативное решение проблемы. Ни депутатов не слыхать, ни чиновников. Промямлили что-то про «некачественный уголь» - и что дальше? Чего не хватает, господа хорошие?

Может, толики здорового нахальства, энергичного напора, инженерного понимания ситуации, столь присущих депутату (подчеркнём особо) областного Собрания Андрею Попову? Напомним, когда аналогичным образом холодомор накрыл посёлок Савинский (да-да, Плесецкого района), по сведениям наших источников, Андрей Попов оттуда не вылезал. И с чиновников различного уровня, что называется, «с живых не слезал», пока ситуацию не исправили.

По информации из тех же надёжных источников, на год текущий для посёлка Савинский предусмотрен был дополнительный «финансовый памперс» - чтобы ситуация не повторилась. Полагаем, что без деятельного участи Андрея Анатольевича и тут не обошлось.

Пусть не обидятся на нас жители Североонежска, но проблема поселкового почтового отделения несравнима с масштабами замерзающих Няндомы, Коноши, Кулоя. Это, конечно, достойно, господин Попов, – радеть за район, от которого избирался, биться аки лев за решение проблем «своего» электората.

Но мы полагаем, что областное Собрание – это шесток, гораздо выше расположенный. Потому не может тут быть проблем «своих» и чьих-то там ещё. Особенно, если «свои» проблемы решаются более чем успешно – чему свидетельством ударная оперативная деятельность Андрея Попова и год назад в Савинском, и сейчас в Североонежске.

Что мешает члену такой авторитетной депутатской комиссии подключиться к прояснению мутной ситуации с «поставками некачественного угля»? Или на юге области другая налоговая политика и какой-то особый бюджет? Думается, что полномочий  вполне хватит, чтобы разобраться раз и навсегда с этой проблемой. Особенно если подключить и коллег по депутатскому корпусу, инициировать депутатский десант в замерзающие посёлки и города, а не упираться в проблемы локального свойства.

И напоследок: мы отвечаем за то, что мы написали. Но не несём ответственности за то, как вы это прочли, наши дорогие доброжелательные критики. Напомним: мы выполняем заказ жителей Архангельской области. Жителей, которые мёрзнут не только в отдельно взятом почтовом отделении.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле