Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−5°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 15:01

«…масштабное сокращение работников неизбежно»

10.02.2016 11:12
Сотрудники МУП «Горводоканала» в Котласе написали открытое письмо губернатору Архангельской области, умоляя спасти предприятие. Орлов пока молчит…

Цитируем текст письма:

«Коллектив муниципального предприятия «Горводоканал» в городе Котлас обеспокоен ситуацией, складывающейся на предприятии из-за его критического финансового состояния. МП «Горводоканал» сегодня — это три комплекса очистных сооружений, два водозабора, 123 километра водопроводных и 82 километра канализационных сетей, девять канализационных насосных станций, станция биологической очистки сточных вод всё это обслуживает около 300 специалистов.

Наше предприятие для города играет стратегическую роль, являясь важнейшим объектом жизнеобеспечения. Его вода поставляется всему населению, котельные МП «ОК и ТС», которые отапливают большую часть города, включая 54 муниципальных образовательных учреждения, больницы, предприятия и т. д. Предприятие питает и обслуживает 320 пожарных гидрантов входящих в общегородскую систему пожаротушения МЧС.

С 2004 года тариф на воду был ниже экономического обоснованного для МП «Горводоканал», предприятие постепенно накапливали долги перед кредиторами. В 2006 году губернатор уже был информирован о состоянии дел письмом от работников нашего предприятия.

Осенью 2013 года коллектив был поставлен в известность о долгах предприятия перед кредиторами в десятках миллионов рублей. За этим по инициативе вновь избранного градоначальника последовала смена руководства. Счета оказались арестованы. Новым руководством началась оптимизация расходов, в том числе с сокращением премиальных и социальных выплат и надбавок, а при заключении коллективного договора работники сознательно пошли на уменьшение заработной платы, чтобы как-то помочь родному предприятию. Мы понимали, что только вместе и сообща сможем выйти из критического положения.

В конце 2014 года было введено внешнее управление. На протяжении двух последних лет мы работали в режиме жёсткой экономии, но выполняли свои функции в полном объёме. Благодаря этому предприятие сократило долг перед кредиторами.

Но в декабре 2015 года встал вопрос о введении на предприятии конкурсного управления с апреля 2016 года, ввиду нехватки средств для полного расчёта по долгам и отказа в помощи предприятию из городского бюджета, о чем было принято решение Собрания депутатов МО «Котлас» на декабрьской сессии.

На встрече с руководством города и фракцией депутатов «Единая Россия» городского Собрания коллективу были озвучены возможные сценарии развития событий. При этом сокращение штата сотрудников не рассматривалось, о чём глава города заверил собравшихся работников, отметив, что за последние два года прошла большая оптимизация штата и сокращать уже некого, но через неделю после собрания нашим работникам начали вручать уведомление на сокращение. Отчего возникло недоверие к главе города.

Одним из вариантов была названа продажа имущества предприятия с целью погашения долга. Но такое развитие событий повлечёт за собой срочную распродажу непрофильных активов и сокращение большей части работников предприятия, что сделает невозможным дальнейшее качественное обслуживание системы водоснабжения и водоотведения, и создаст угрозу жизнеобеспечения целого города с населением в 60 тысяч человек, третьего по численности в Архангельской области.

Вторым вариантом была названа концессия, то есть привлечение частного инвестора. Инвестор в этом случае должен закрыть долг предприятия с целью вывода его из процедуры банкротства и дальнейшего управления предприятием с целью извлечения прибыли. При этом, как показывает практика, масштабное сокращение работников неизбежно.

В итоге город потеряет контроль над муниципальным предприятием и возможность привлечения федеральных денег для модернизации системы водоснабжения. А в случае прихода недобросовестного концессионера, город может получить комплекс коммунальных проблем, с которыми уже столкнулся северный округ г. Архангельска (Сульфат). Задержки заработной платы и перебои с водоснабжением станут головной болью не только работников предприятия, но и жителей всего города.

Просим Вас, как всенародно избранного губернатора, принять меры по сохранению муниципального предприятия и профессионального коллектива для обеспечения населения качественной услугой».

Конец цитаты.

Под письмом поставили подписи 248 человек.

Заметим, что комментариев со стороны губернатора Архангельской области и членов областного правительства пока обнаружить не удалось.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что что руководство «ПСК «Энерголайнс», заработавшее "славу" на Сульфате, положило глаз на водоочистку Котласа. Такое мнение складывается после того, как депутаты Котласа при рассмотрении бюджета на 2016 год отклонили поправку коллег из ЛДПР, предусматривавшую выделение 38 миллионов рублей муниципальному предприятию на погашение долгов. Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле