Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 16:23

Что выращивают голландцы и азербайджанцы на Холмогорской земле?

27.04.2016 17:11
В редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» пришло письмо от жителя Емецка, в котором он изложил наболевшее о его родной земле и "вторгшихся" на неё иноземцев, выращивающих картофель сомнительного качества, которым травятся люди.

Далее дословно цитируем текст письма:

«Это письмо написать меня побудил просмотр видеоролика о Холмгорском районе, размещенного ВКонтакте, снятого, по всей видимости, по причине предстоящих выборов. Господина Рябко за все те годы, что тот провёл в качестве руководителя, вживую никто никогда не видел. Тихо сидел в своём уютном кабинете, а реально управляли районом его заместители. Видимо, Павел Михайлович, выставив свою кандидатуру, поначалу, не имея никакого опыта работы в управлении, наивно полгал, что не Боги горшки обжигают, справляюсь, мол…

Но оказалось, одного института, как бы он там ни учился, недостаточно, чтобы эффективно управлять таким районом, как Холмогорский, имеющим множество деревень, сёл, расположенных по обе стороны реки Северная Двина, по реке Емце, Ваймуге…  Многие деревни обезлюдели благодаря недальновидной политике хозяйствования прежнего руководства во главе с Ющенко. Это деревни напротив Холмогор, на правом берегу Северной Двины, под общим названием Ухострово.

Земли некогда процветающего совхоза приобрёл по случаю голландец, выращивающий там картофель по жуткой технологии. Чтобы картошки вырастало как можно больше, этот, с позволения сказать, фермер, вносит в поля неоправданно огромное количество минеральных удобрений. И летом, если жарко, поля покрываются белым налётом, со стороны кажется, что на поле выпал снег.

Чтобы растворить образовавшуюся корку из выступивших на поверхность земли удобрений, этот горе-предприниматель (а может, вредитель, засланный в Россию, чтобы вытравить коренное население с Севера?) день и ночь качает из Северной Двины воду, которая, растворяя закристаллизовавшиеся удобрения, уносит всю эту гадость обратно в реку. И так изо дня в день, из месяца в месяц на протяжении десятка лет.

По осени, собрав такой ядовитый урожай картофеля, предприниматель срочно переводит всю картошку на крахмал, из которого в будущем готовят любимые многими детьми, да и взрослыми людьми тоже, чипсы. А потом мы на всех уровнях удивляемся возросшим заболеваниям ЖКГ, почек, печени, в том числе, и в  тяжёлой ситуации в онкологии.

Если мы не хотим себя умертвить, то должны положить конец такому варварскому способу производства овощей, в том числе картофеля. И власть должна не просиживать портки в уютных кабинетах от выборов до выборов, а реально навести порядок в доверенных хозяйствах. Только так, и никак иначе, иначе в будущем на опустевшие земли нашего Севера понаедут другие, которым сильная, здоровая, процветающая Россия как кость в горле…

Для справки. Трактористы, обрабатывающие засеянные картофелем и щедро напичканные удобрениями поля, страдают расстройствами желудка, и неделями не слезают с горшков, извините, за подробности, в результате, как сами понимаете, сильного отравления.

То же самое происходит и в Емецке, где развернул кипучую деятельность предприниматель азербайджанец Азер Гафаров. У него та же самая стратегия – вырастить как можно больше картофеля с одного поля, напичкать его безумным количеством минеральных удобрений. Каково – на одно среднее по площади поле вбухать Камаз, до верху гружённый минеральными удобрениями?!

Восторженная заметка в газете «Холмогорская жизнь» от 24 августа 2012 года, настрочённая автором Александром Голеневым, о г-не Гафарове, - это от незнания реальной ситуации. За добродушной внешне личностью, с «застенчивой улыбкой» скрывается алчный жесткой человек, которому до лампочки тяжёлая ситуация с экологией, здоровье взрослых и детей. Он как будто целенаправленно травит людей, которые когда-то, в тяжелейшие годы его приютили у себя, дали возможность зарабатывать…

К примеру, емчане у этого предпринимателя картофель не берут, так он развозит его по области, в частности, в Архангельск, Северодвинск…

Настала пора очнуться от ступора нашим властям и начать действовать. В частности, провести биохимический анализ арендуемых полей, и поставить  зарвавшихся предпринимателей на место, которые в погоне за прибылью травят наши земли, население…»

Конец цитаты.

Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» в свою очередь призывает соответствующие надзорные органы, а именно Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Прокуратуру провести необходимые проверки. Для этого они и надзорные органы, чтобы контролировать и надзирать.

Вероятно, люди с подобной проблемой обращались и ранее. Почему жители вынуждены писать письма в СМИ, чтобы восторжествовала справедливость, а структуры реагируют лишь после того, как обращение уже последовало и было предано огласке? Как у нас говорят: гром не грянет – мужик не перекрестится.

Как отмечал Владимир Путин на форуме ОНФ, люди обращаются в СМИ, как в последнюю инстанцию, потому что поддержки от властей они дождаться уже не могут.

Почему мы выбрали это обращение из гигантской редакционной почты? Потому что здесь изложены конкретные факты и чувствуется боль за северную землю, на которую явились «пришельцы», никому ничего не объяснив и начав заниматься непонятными делами.

Мы не даём оценку изложенному в обращении, но надеемся, что после публикации письма зашевелятся те, кто должен был это сделать без подобных «пинков». 

Примечание: Так как речь идёт об азербайджанских предпринимателях, отличающихся горячим нравом, Ф.И.О. обратившегося сельского жителя по соображениям безопасности мы не публикуем. Но если этим заинтересуются правоохранительные органы, то готовы предоставить. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле