Завтра в Архангельске−17°CСеверодвинске−18°CОнеге−25°CВельске−28°CМирном−25°CШенкурске−29°CЯренске−28°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 06.02.2024 22:22

Как молодёжные дельцы растранжирили бюджет

06.05.2016 09:18
Контрольно-счётная палата Архангельской области вскрыла возмутительные факты очковтирательства и растранжиривания бюджетных денег в «Штабе молодежных трудовых отрядов». Директору Комолятову грозит знакомство с КоАПом (Кодекс РФ об административных правонарушениях) — как минимум несколько штрафов по 20 000 каждый.

В ноябре 2015 года депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров внес (и они были приняты) дополнения к плану работы Контрольно-счетной палаты (далее — КСП) на 2016 год. Согласно этим изменениям, КСП Архангельской области проверила два молодежных учреждения: ШМТО и Молодежный центр (бывший ДК «Моряков).

Что касается Молодежного центра, там, судя по всему, материалы проверки уйдут в прокуратуру и, там, вероятно, будут возбуждаться уголовные дела, поскольку степень растранжиривания бюджетных средств и количество всевозможных махинаций попросту зашкаливают.

«Эхо СЕВЕРА» будет держать уважаемых читателей в курсе событий относительно Молодёжного Центра.

Вернёмся к Штабу (ШМТО). Степень ответственности директора Комолятова (а он. судя по всему, «попал» сразу под несколько административок) в данной ситуации мало кого интересует, вопрос в другом: как фривольно и как нагло транжирятся бюджетные деньги?

Самое главное: как быстро молодежная хозяйственная поросль научилась ловко обманывать государство.

Так вот. В распоряжении ИА «Эхо СЕВЕРА» оказалось постановление КСП по штабу молодежных трудовых отрядов.

Суть в следующем: субсидии бюджета Архангельской области, в том числе, на содействие трудоустройству молодежи в сумме 6 миллионов рублей — были в буквальном смысле слова растранжирены.

Так, например, на 3 миллиона из 6-ти — Штаб молодежных трудовых отрядов (по государственному заданию) должен был трудоустроить 1 400 человек.

По факту оказалось, что трудоустроено было 86 человек. При этом отчеты, которые предоставляли руководители ШМТО, показывали 100% выполнение госзадания.

Иными словами, по отчетам они трудоустроили 1400 человек, а по факту КСП смогли подтвердить лишь 86 трудоустроенных молодых людей.

Наш вопрос к прокурору Архангельской области Виктору Наседкину, к руководителю Следственного комитета Ивану Логиновских и органам полиции (в частности, к начальнику УЭБиПК УМВД по Архангельской области Игорю Сопегину): разве это не мошенничество, когда фактически подделывается отчётность?

При Советском Союзе был такой официально употребимый термин – очковтирательство. Было даже Постановление ЦК КПСС об искоренении очковтирательства – мастеров подделывать отчётность не только лихо исключали из партии, но и привлекали к уголовной ответственности, причём, пожизненно.

Самый громкий пример тех лет - знаменитые «хлопковые» дела: следователи Генпрокуратуры СССР Гдлян и Иванов тогда вскрыли миллионные приписки в отчётности, а лихоимцы из партийных и советских органов Узбекской ССР строем отправились в места не столь отдаленные.

А ситуация со вскрытыми махинациями в отчетности Штаба молодежных трудовых отрядов только по размерам сумм отличается, а по сути - то же самое. И неизвестно, что бы ещё наочковтирали молодые хозяйственные дарования Архангельской области, если бы не приход Контрольно-счётной Палаты.

Выявленные махинации в ШМТО напоминают те, что были описаны в повести Гоголя «Метрвые души» - 1 400 человек, это те люди, которые были ЯКОБЫ трудоустроены другой очень характерной организацией, которая находится в том же здании — так называемые Российские студенческие отряды. Названную общественную организацию возглавляет некто Денис Ямов — брат того самого Ямова, который в свое время руководил Центром патриотического воспитания (бывший Дом офицеров), и был осужден за растрату.

Собственно говоря, ШМТО, выступая в роли «прокладки», получил документы на то, что, якобы, «ямовский» Российский штаб студенческих отрядом трудоустроил 1 400 человек. По факту же никто такое количество человек не трудоустраивал.

Было трудоустроено, согласно тому, что смогли подтвердить сотрудники КСП, в ШМТО всего 86 человек. А госзадание было 1400, и ассигнования в сумме 3 миллиона рублей были выделены из расчёта трудоустройства 1400 человек. Фактический обман вскрыт. Вопрос к учредителю ШМТО, распорядителю финансов областного бюджета – к руководству правительства Архангельской области: кто и когда вернет замухоморенные областные финансы?

86 трудоустроенных за год молодых человека…

Такая цифра образовалась потому, что в ШМТО смогли найти и вспомнить персональные данные именно этого количества человек — людей, которые были трудоустроены. А отчет, повторимся, предоставили по 1 400 сотрудникам.

Поскольку 86 человек было трудоустроено за 3 миллиона бюджетных рублей, которые выделялись по госзаданию, то вычислить себестоимость устройства на работу одного молодого человека не составит никакого труда.

Делим 3 миллиона рублей на 86 и получаем 34 000 тысячи. Эти деньги было бы гораздо эффективнее просто раздать молодым людям.

То есть, себестоимость устройства на работу ШМТО одного молодого человека обошлась бюджету Архангельской области в 34 000 рублей — эта сумма выше средней зарплаты по стране.

Что еще характерно — оставшиаяся от 6-ти миллионов половина была израсходована по Государственной программе популяризации молодежных строительных отрядов. Один миллион рублей молодежные лидеры этой общественной организации потратили на собственные разъезды по стране: Москва, Мурманск и другие фешенебельные места — они ни в чем себе не отказывали.

Около 1 миллиона рублей было потрачено на выпуск глянцевой печатной продукции. Остальные деньги ушли на содержание офиса и зарплаты молодежным лидерам.

Данные факты подтверждены актом КСП Архангельской области и находятся в распоряжении редакции ИА «Эхо СЕВЕРА».

Если соответствующие органы ими заинтересуются, мы готовы поделиться.

И последнее…

Сами понимаете, что в условиях дефицита, экономического кризиса, когда даже на лечение детей деньги собираются с миру по нитке — растранжиривание 6 миллионов рублей штабом молодежных трудовых отрядов выглядит не просто как аморальное деяние, оно выглядит как общественно-значимый грех, причём, со всеми признаками «уголовщины».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле