Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−6°CОнеге−6°CВельске−12°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 09.02.2024 07:11

Савинский холодомор. Послесловие...

25.05.2016 07:47
"Виновные" в Савинском холодоморе не спешат возвращать 6 миллионов рублей в бюджет и входят в образ политически "обиженных"...

Иногда, когда люди влипают в какие-то жульнические схемы - с последующим разоблачением, когда у них случается крупное денежное попадалово по бизнесу, тогда, зачастую, попавшие, влипшие, и ущученные граждане начинают играть в политику, которая их до этого не интересовала. Они выставляют себя в качестве репрессированных и гонимых: быть обиженным - это такая форма защиты.

Мы можем вспомнить историю с депутатом Госдумы Гудковым, который просто "попал" в бизнесе, но затем резко изобразил оппозиционера.

Примерно то же самое сейчас происходит в Плесецком районе Архангельской области.

Попавшиеся Контрольно-счетной палате по Архангельской области на очень неприглядных фактах граждане развернули активную акцию по своей реабилитации – пишут депутатам, пишут губернатору Игорю Орлову.  Но за всем этим нет никакой политики. Это сугубо неприятная финансовая схема, по которой деньги, вместо того, чтобы попасть туда, куда надо, осели в чем-то кармане – это банальное неисполнение судебных решений. И никакой политики…

Поэтому ИА «Эхо СЕВЕРА» приводит эту ситуацию лишь для того, чтобы депутаты, к которым обращаются интересанты и попавшие на деньги граждане, просто были разборчивее.

Итак, Контрольно-счетной палатой Архангельской области (далее - КСП) проведены проверки использования средств областного бюджета в муниципальном образовании «Плесецкий муниципальный район», в том числе в части использования субсидий (Дельт). В результате проверок установлено завышение потребности в возмещении убытков на сумму свыше 13,0 миллионов рублей. То есть, администрация муниципального образования предоставляла субсидии юридическим лицам по их заявкам, не проверяя достоверность заявленных требований.

Тем самым не выполняла бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом РФ в части обеспечения эффективности, результативности и целевого характера использования предоставленных средств, а также не осуществляла финансовый контроль (об этом фактически говорят решения Арбитражного суда.).

Как нам стало известно, КСП направила в адрес муниципального образования предписание о возврате в областной бюджет необоснованно израсходованных средств. Чтобы избежать потерь муниципального бюджета, Контрольно-счетной палатой в адрес ресурсоснабжающих организаций были направлены представления о возврате в бюджет муниципального образования необоснованно полученных средств как неосновательного обогащения.

Однако администрация МО «Плесецкий район» обратилась с исковыми требованиями о признании предписания Контрольно-счетной палаты незаконными. Решением и постановлением Арбитражного суда, которые вступили в силу, предписание КСП признано соответствующим бюджетному законодательству и подлежит исполнению.

Ресурсоснабжающие организации, за исключением ООО «Савинсжилсервис», представления Контрольно-счетной палаты не оспорили в установленном порядке, однако и не вернули незаконно полученные средств в бюджет муниципального образования. ООО «Савинскжилсервис» обратилось в суд, прошло три инстанции, включая кассационную, решение суда Северо-Западного федерального округа от 27 октября 2015 года вступило в силу. Названным решением представление Контрольно-счетной палаты признано законным, следовательно, "накосячившее" Общество обязано вернуть в бюджет муниципального образования около 6-и миллионов рублей.

Администрация Савинского, вместо того, чтобы принять меры по взысканию в бюджет района излишне перечисленных средств с  ресрурсоснабжающих организаций, в каждом суде, включая апелляционую и кассационную инстанции, поддерживала позицию ООО «Савинскжилсервис», выступала в суде в защиту интересов не бюджета, а данной организации. Чем можно объяснить такую ситуацию, когда бюджет района остродефицитный, непонятно.

Почему муниципалитет не принимает меры по возврату в бюджет средств ресурсоснабжающими организациями в условиях необходимости возврата в областной бюджет незаконно израсходованных средств - также непонятно.

Поэтому председатель Контрольно-счетной палаты и заявил о том, что меры по взысканию в бюджет незаконно потраченных средств главой не принимаются. 

На фото: холодомор в Савинском. 2014 год.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле