Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+5°CОнеге+6°CВельске+12°CМирном+7°CШенкурске+10°CЯренске+6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 14.04.2024 12:28

Нет произволу БЛАТНЫХ в Архангельске! Не в 90-ых...

28.05.2016 11:40
Блатные, приближённые к областной власти, внаглую строят пивнуху с шашлычкой-тошниловкой без разрешений и прямо на Красной пристани. Дети гуляют, граждане спортом занимаются - на всё наплевать: сарай возводится в историческом месте ударными темпами по ночам...

Напомним, что в начале мая на сайте ИА «Эхо СЕВЕРА» была обнародована официальная информация о том, что глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Годзиш не согласовал в этом году размещение общепитовских палаток и сараев в центре города. Ни одной шашлычки-пивнушки, никому из обратившихся, невзирая на мандаты и размер кошелька.

Архангельские бизнесмены поуркали, пошептались, но в итоге с подобным решением Игоря Годзиша ознакомились.

Запрет общий – нельзя никому. Именно поэтому владельцы «шашлычек» с ситуацией смирились.

Но не все...

Нашлись "блатные", которые, что называется "без вазелина залезли в дырку", приступив к строительству «шашлычки» (несмотря на отсутствие согласования и разрешительной документации) в одном из любимейших у жителей Архангельска мест, в историческом месте – на Красной пристани. Деревянный сарай шашлычки-тошниловки с пивом - грандиозный плевок всем властям области и города прямо в их праведные лица, вещавшие горожанам о Набережной, как о безалкогольной зоне, где только спорт, только здоровый образ жизни, только эстетика культурного города.

ИА «Эхо СЕВЕРА» провело собственное расследование, и вот что выяснилось: земля на Красной пристани находится в хозяйственном управлении «Водника». Нам стало известно, что Красная пристань отдана в аренду ООО «Армада», конечным бенефициаром которой является экс-охранник бывшего губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

«Армада», в свою очередь, судя по всему, сдала Красную пристань в субаренду (или иным способом оформили отношения) известному диллеру Хаджиеву.

Именно так, криво и пошло, авторы данного беспредельного гешефта в стиле 90-ых поставили раком и всех архангелогородцев, которые в прошлом году однозначно выразили мнение, что сараям с пивом и шашлыками из собак не место на Набережной, и Архангельскую мэрию, наплевав на отсутствие необходимого согласования (на строительство "шашлычки" в названном месте).

Игорь Годзиш, в свою очередь, также выразил возмущение по данному факту. Пусть и не публично, но заявил. Однако, беспредельщики "клали с три короба" и на главу Архангельска, и весь его депутатский корпус, и на горожан.

ИА «Эхо СЕВЕРА» сделало запрос в городскую администрацию, чтобы узнать: кто же это такие, наши новые "блатные" барыги, коим и закон не писан, и на культурные ценности наплевать.

Цитируем ответ мэрии Архангельска:

"В настоящее время на причале № 104 Красной пристани, расположенном на территории муниципального образования «Город Архангельск», самовольно производятся работы по строительству временного сооружения.

В соответствии с разделом 6 Правил благоустройства и озеленения города Архангельска, утвержденных решением Архангельского городского Совета депутатов от 31.05.2006 г. № 169, строительство и установка временных сооружений, построек и малых архитектурных форм на территории МО «Город Архангельск» допускается лишь с разрешения и по проектам, согласованным с Администрацией муниципального образования «Город Архангельск».

Администрацией муниципального образования «Город Архангельск» разрешений на строительство и установку объектов в районе Красной пристани не выдавалось, проект в установленном порядке не согласовывался. Обращений по благоустройству Красной пристани не поступало.

На основании долгосрочного договора аренды «О передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося областной собственностью, закрепленного за государственным автономным учреждением Архангельской области на праве оперативного управления» указанные причалы переданы в пользование ООО «Армада».

В адрес ООО «Армада» 18.05.2016 года направлено требование о демонтаже возводимых сооружений.

Так как причалы Красной пристани являются областной собственностью, в адрес министерства имущественных отношений Архангельской области направлено письмо о срочном принятии мер по демонтажу временного сооружения и приведению территории Красной пристани в первоначальное состояние.

В соответствии с Положением о порядке выявления и сноса, самовольно установленных временных объектов на территории муниципального образования «Город Архангельск», утвержденном решением Архангельского городского Совета от 26.05.2009 № 883, информация о самовольно установленном временном объекте направлена в адрес администрации Ломоносовского территориального округа для проведения мероприятий по сносу временного сооружения".

Конец цитаты.

И что, спросите вы. "ТРЕБОВАНИЕ О ДЕМОНТАЖЕ..." проигнорировано, как будто его и не было - "блатным" пофиг распоряжения властей - строят, как и строили. Только теперь по ночам, чтоб днём перед возмущенными горожанами не маячить.

ФАКТ - еще вчера работы по установке этого сарая на Красной пристани продолжались - то ли уведомление о сносе не дошло ещё до адресата, то ли высокое покровительство блатных правителей в высших эшелонах областной власти позволяет им надеяться на неприкасаемость.

Что, неужели эти молодчики "особого статуса", действующие под эгидой «Водника», и правда - неприкасаемые? Мы в очередной раз видим бессилие властей и правоохранительных органов.

Год назад, если кто забыл, в Архангельске была примерно такая же история с аналогичным сюжетом – речь идет о «шашлычке» у памятника Петру Первому. Большинство граждан высказывалось о том сарае возле исторического памятника, мягко говоря, не лестно.  Были и откровенные протесты - корреспонденты «Эха СЕВЕРА» намедни провели соцопрос среди жителей и гостей города, прямо возле строящейся «шашлычки».

Ничего удивительно, что и на сей раз основная масса респондентов высказала негодование относительно той цели, ради которой на Красной пристани возводится деревянный сарай.

Будем откровенны: некоторые люди изъявили желание действовать самостоятельно, если городские власти и правоохранительные органы с ситуацией не разберутся. Сарай, говорят возмущённые горожане, или ликвидируется (разное бывает - горят сараи, ветром их сносит), или запикетируется.

В мэрию Архангельска в ближайшее время поступит уведомление о намерении ряда граждан провести акцию протеста против произвола "блатных" в Архангельске.

Как мы поняли, для горожан это принципиально. Место действительно знаковое. В хорошую погоду там всегда людно: гуляют семьи, парочки, подростки катаются на велосипедах и скейтбордах. Люди не хотят, чтобы эту атмосферу свободы, простора и отдыха портили изрядно подвыпившие сеньоры и сеньориты, выползающие из «шашлычки» со свистом и криками: "Оп-оп-оп, давай, давай, давай!».

У нас теперь вопрос к областной полиции, которая в прошлом году проявила-таки принципиальность, а в этом году молчит. Напомним, что действие происходит в 200 метрах от УМВД по Архангельской области.

Вот какие запросы общественно-политическое издание «Правда Северо-Запада» направило начальнику УМВД России по Архангельской области Сергею Волчкову и прокурору Архангельской области Виктору Наседкину (цитата):

«На сайте ИА «Эхо СЕВЕРА» опубликован материал («На Красной пристани в Архангельске строится незаконная "шашлычка" — блатные плюют в лицо власти и жителям”), в котором говорится о незаконном строительстве «шашлычки» на Красной пристани в Архангельске.

Мэрия Архангельска разрешения на возведение «шашлычки» в названном месте не давала. Более того, ООО «Армада» уже получило уведомление от городской администрации о демонтаже строения.

Однако строительные работы там до сих пор ведутся.

Почему сотрудники полиции (прокуратуры) не реагируют на явно противозаконную деятельность в самом центре Архангельска?»

Конец цитаты.

Своим мнением относительно «шашлычки» на Красной пристани поделился художественный руководитель "Молодежного театра" Виктор Панов (цитата):

«Это, не побоюсь такого слова, го*но — нужно срочно с Красной пристани сносить. Это ж у кого ума хватило там «шашлычку» поставить? Красная пристань — одно из любимых мест у горожан. Какие еще «шашлычки»?

Тем, кто это придумал, скажу: не портите это прекрасное место, не мешайте людям отдыхать и наслаждаться жизнью».

Конец цитаты.

Председатель Архангельской Федерации футбола Раис Теркулов также заявил, что Красная пристань — это не место для «шашлычки» (цитата):

«Какая же «шашлычка» там может быть? Необходимо, чтобы люди не пиво пили, а спортом занимались. Нам здоровая нация нужна.

Поэтому очевидно, что «шашлычке» там не место».

Конец цитаты.

Своим комментарием поделился и вице-спикер Архангельской городской Думы Максим Корельский (цитата):

«Много езжу по России и вижу, как это организовано в других регионах нашей страны. Там не убогие сараи с шашлыками и пивом – а уютные летние кафе, приличного вида, с кофе-машинами и свежевыжатым соком.

Там спокойно отдыхают как взрослые, так и дети. Против таких заведений я ничего против не имею, но то, что строится у нас – недопустимо».

Конец цитаты.

Всем не равнодушным к этой ситуации остается только одно – ждать. Надежда на то, что городская власть и правоохранительные органы не допустят повторения истории годичной давности и очистят Красную пристань от предстоящего пьяного дебоша, пока что остается.

Её все меньше и меньше, но она есть…

Она крохотная, но мы верим…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле