Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−4°CВельске−3°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 02:34

Нашли крайнюю и добивают?..

26.06.2016 15:32
Архангельские журналисты встали на защиту директрисы Красноборского детдома, из которой делают крайнюю в попытках замять истинные причины трагедии в Красноборском районе...

Коллега Леонид Черток – главный редактор ИА «Rusnord», единственный, кто публично сегодня встал на защиту невинно ошельмованной, репрессированной и уже общественностью осуждённой директрисы Красноборского детдома.

Редакция «Эха СЕВЕРА» полностью солидаризируется с позицией коллеги и, исполняя свой гражданский долг, перепечатывает статью Леонида Чертока. Ибо добавить к сказанному нам нечего – исчерпывающе: да, крайней делают беззащитную женщину, работа которой - сущий ад; да, казнь человека анонимщиками из соцсетей – это инквизиция. Под пресс инквизиции диванных писателей, жизни не знающих, творящих зло анонимно, попала в общем-то невинная женщина, а шельмовать человека ударами ниже пояса – это грех.

Кстати, где Роскомнадзор, прокуратура и управление «К» полиции – или на диванных писак из всяких грязных соцсетей уже не распространяются законы России и там всё можно – бить, оскорблять, шельмовать, угрожать убийством, призывать к расправе?

И главное – до каких же пор в России будут находить крайних, вовсе не главных виновников, а просто тех, до кого легче всего добраться…

Далее цитата по Руснорду:

- …Как обычно бывает в нашей стране, один резонансный инцидент поставил на уши всю отрасль. Помните, как после гибели «Булгарии» шерстили весь парк прогулочных судов класса «река-море». Что-то выявили, что-то списали, поставили на прикол, сдали в металлолом… и благополучно забыли. Кого-то посадили для острастки (кажется, субарендатора судна), чтобы утихомирить гнев народный. Дальше – тишина. Новых теплоходиков на наших реках не прибавилось.

Те же действия и с карельской трагедией. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов даёт чёткое указание проверить все детские лагеря на предмет безопасности на водах… но кто же знал, что прилетит из другого учреждения?

Три дня весь Красноборский район, усиленный областными спасателями, искал двоих братьев. История обычная – мальчишки втроём ушли искупаться, причём все не умели толком плавать. Ушли не из-за жары - просто надоело выполнять нудную работу – вязать берёзовые веники. Одного спасли случайные прохожие, а братья утонули (похоже, что один спасал другого). Кто-то видел, как их несло по реке. Место для купания было выбрано очень коварное - песчаная отмель имеет свал глубиной до шести метров.

Трагическая, но вполне обычная история? Не совсем, хотя такое с каждым может случиться. Дело в том, что ребята из детдома, а это «контингент повышенного риска». Я имею в виду наследственность. Да-да, давайте смотреть правде в глаза: сейчас, слава богу, не война и в детские дома в основном попадают дети родителей с асоциальным поведением.

Это я хочу замолвить робкое слово за директрису детдома, которую уже отстранили от работы, а там, глядишь, и уголовное дело возбудят. Учителя (наверное, трудовика), от которого мальчишки сбежали на реку, я защищать пока погожу - пусть установят, что он был трезвым. Если да, то сколько детей находилось одновременно под его присмотром? Надо же учитывать и человеческие возможности - за целой ватагой огольцов уследить просто нереально. В этом случае вопрос напрямую касается укомплектованности Красноборского детдома педагогическими кадрами.

Вот только интернет ждать не хочет, там уже вовсю идёт «вынесение приговоров». Например, почему воспитанники детдома вязали веники, где эти изделия реализовывались, и кому в карман попадала прибыль. «Эксплуатация детского труда», «детдомовцы на барщине» и в таком духе. А я сразу вспомнил, что мой старший на уроках труда семь лет плёл какие-то фенечки из бисера – в его не самой рядовой архангельской школе как не было, так и нет мужчины-трудовика. Хотел написать об этом подробнее, но потом на одном из сайтов встретил исчерпывающий комментарий к этой теме, который привожу полностью:

- Вы просто не представляете степень того, как дети разучились трудиться! (будь то детдом или школа). У нас трудового воспитания нет вообще. Был случай, когда родители пошли в прокуратуру из-за того ...что ребенок в школе был дежурным и стирал мел тряпочкой с доски. Мы растим трутней. Трутней и неработей. И плоды этого мы уже пожинаем - страна гастарбайтеров и менеджеров. И попробуй взрослым привлечь ребенка к труду - засадят за решётку. При каждой школе должен быть кооператив, где бы могли посильно трудиться школьники и зарабатывать деньги. Притом, что часть детей способна и хочет трудиться. Кроме того, некоторые дети совершенно не способны к учебе, и трудовая закалка дала бы им самореализацию и прекрасную путевку в жизнь, где они бы могли стать востребованным человеком рабочей профессии. Но этого нет. Отвяжитесь вы от этих веников. Это вполне посильно подросткам.

Видите, дело не в конкретном трагическом эксцессе, а в самой системе преподавания, если хотите, опеки. Но стоит об этом заговорить серьёзно… и на тебя готовы спустить стаю собак. Позволила себе высказаться депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина, напомнившая, что за жизнь наших детей, в детдоме ли, в школе, в оздоровительном лагере любой формы собственности, ответственность несёт государство. То есть, и она сама как член российского парламента.

Что началось вокруг! «Зачем она это сказала», «пиар на трагедии» и подобное в том же ключе. Люди, вы с ума спрыгнули? Кто ещё должен публично высказаться на тему, так близко и больно коснувшуюся Архангельской области, как не её уполномоченный представитель, у которого есть реальные возможности повлиять на положение в этой сфере?!

Конец цитаты.

Источник: http://rusnord.ru/politic/36154-arhangelskaya-oblast-internet-postavil-shtampy.html

Фото "Эха СЕВЕРА" (Автор И. Азовский)

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле