Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 21:49

Взвешенное решение

08.08.2016 16:49
Адвокат Архангельской Центральной коллегии адвокатов Леонид Кожевников добился обоснованного вынесения приговора и освобождения подзащитного из-под стражи в зале суда.

Заметим, что ситуацию усугубляло то, что житель Архангельска Тимур, обвиняемый в преступлении средней тяжести, получил меру пресечения в виде заключения под стражу.

О том, как далее развивались события, рассказал сам Леонид Кожевников - цитата:

«Мой подзащитный, Тимур, несколько месяцев содержался под стражей в СИЗО-1 города Архангельска за преступления в сфере страхования: по ст. 159.5 УК РФ – преступлению, которое уголовный закон относит к категории средней тяжести (до 5 лет лишения свободы максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи).

Дело находилось в производстве отдела полиции № 4 по Октябрьскому округу города Архангельска, следователем этого же отдела были направлены материалы в Октябрьский районный суд города Архангельска для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как адвокату, мне не совсем понятен смысл избрания по сути самой жесткой меры пресечения в отношении подзащитного. Он обвинялся в совершении преступления средней тяжести, точнее, даже в покушении.


Материального ущерба нет, да и потерпевшей стороной, по сути, являлся не пенсионер, безработный или иное социально не защищенное лицо, а целая страховая компания (в лице представителя), повторюсь - которая даже не понесла убытков  материального характера.

Тимур (про него скажу отдельно) - грамотный, образованный, имеет место работы, длительное время проживает, как сейчас принято говорить, в «гражданском браке», не судим.

Так зачем же следствию выходить с ходатайством на столь жесткую меру пресечения?! Есть ведь и иные, более мягкие, предусмотренные законом меры пресечения - домашний арест, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ну ладно, это уже всё позади.

Решением Октябрьского районного суда города Архангельска 4 августа 2016 года мой подзащитный был отпущен домой, мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена. Тимур отправился домой с минимальным назначенным наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

При этом в ходе судебного разбирательства суд удовлетворил ряд ходатайств стороны защиты, направленных на уменьшения неблагоприятных правовых последствий для обвиняемого в данном конкретном случае.

Надеюсь, что следственные органы в подобных делах будут учитывать личность подозреваемого (обвиняемого), отсутствие судимости, наличие работы, отсутствие ущерба и иные основания, по которым возможно не помещать человека в СИЗО.

Мало того, что в следственных изоляторах и так почти нет мест в комнатах свиданий из-за загруженности и большого объема работы следствия, так и теперь туда попадают люди, привлекаемые впервые за покушение на преступления средней тяжести… В этом нет никакого смысла, только прибавляет всем работы и отнимает много времени.

Решение Октябрьского районного суда в данном случае полностью соответствует закону. В настоящее время не вступил приговор суда в законную силу, но анализируя его с юридической точки зрения, отмечу, что вынесен он правильно и основан на действующем законодательства. Так что надеюсь, что Тимур останется дома с родными и близкими, минуя возвращение в следственный изолятор».

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле