Завтра в Архангельске−10°CСеверодвинске−9°CОнеге−9°CВельске−14°CМирном−13°CШенкурске−13°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 09.02.2024 01:39

Хоронить нельзя сжечь

22.08.2016 16:45
Скоро в Архангельск останется без кладбищ. И у людей не будет другой альтернативы, как быть сожженными – хотят они этого или нет.

Напомним, ранее ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщало о том, что кладбище «Южная Маймакса» в Архангельске затоплено. Подробнее об этом читайте здесь.

Картина поистине открывается жуткая. Затоплены целые секторы. Власти пока бездействует. Сейчас «Южная Маймакса» закрыта для захоронений. И единственное функционирующее кладбище в Архангельске – «Валдушки». Но там осталось лишь 150 мест. По оценкам экспертов, этого хватит на 2 месяца.

Архангельск, где проживают около 450 тысяч, остаётся без кладбища. Стимул для людей жить дольше? Или умирать быстрее, чтобы занять место? Чёрный юмор? Жестокая реальность…

Через 2 месяца Архангельск останется без кладбища. Власти не решают вопрос. Выходов несколько: или строить новое, или расширять старое. И это не тот случай, когда можно говорить о нехватке средств. Это вопрос организации жизнедеятельности и жизнеобеспечения - основная задача муниципалитета, такая же, как необходимость мест в учебных учреждениях или больницах.  

Почему же власти упорно закрывают глаза на происходящее? Вот это уже история, как нам кажется, с коррупционной составляющей.

Дело в том, что не так далеко от Архангельска, буквально в 40 километрах, немного не доезжая до Рикасихи, построен частный крематорий «Память», в котором правит некий бизнесмен Максимов.

Согласитесь, что сколько бы мы ни говорили о глупости в этом мире, власти не могут не знать о том, что на кладбище «Валдушки» критически не хватает мест. Вывод напрашивается сам собой: всё это происходит в интересах «Памяти».

Люди будут умирать. Суровая правда жизни. И другой альтернативы, кроме «Памяти», у их родственников не будет. Процесс похорон - дорогостоящее дело. И близкие умершего денег не считают. Зато их будет считать владелец «Памяти» Максимов.

Эта версия косвенно подтверждается ситуацией с бесхозными трупами. Умер, к примеру, бомж, его похоронами никто заниматься не будет. Кроме государства. Какое-то время труп хранится в «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Затем его хоронят за счёт государства. «Судмедэкспертиза» в свою очередь должна уведомить уполномоченное муниципальное предприятия – МУП «Спецтрест» - о том, что есть бесхозный труп: приезжайте, забирайте, хороните.

И вот какой интересный момент всплывает. С мая 2015 года «Спецтрест» не получал НИ ОДНОЙ заявки от «Судмедэкспертизы». Вакцину от бессмертия не изобретали. Люди умирают всё так же, в том числе те, у кого нет дома и семьи.

Понятное дело, что «Судмедэкспертиза» сама заниматься захоронениями не будет. Вывод напрашивается сам собой: «бесхоз» свозят в крематорий «Память» и там сжигают, таким образом утилизируя лишившиеся душ тела.

А теперь самое интересное. На бесхозный труп государство выделяет деньги в размере 6 700 рублей. В эту сумму включено: копка могилы, изготовление гроба, обелиска, типа «колышек» с табличкой, и прочее. 6 700 рублей высчитаны из этих расходов.

Понятное дело, что в случае кремации этих расходов не требуется. Необходимо потратиться на доставку, газ и баночку, куда будет помещен пепел. Получается, что оставшиеся деньги уходят «Памяти».

Между тем, есть закон «О погребении и похоронном деле». Сейчас на территории крематория стоят баночки с прахом. А ничего, что урны с прахом могут храниться лишь на специально оборудованной площадке, так называемом колумбарии?

По закону труп либо должен находиться в гробу и в могиле, либо (в виде горстки пепла) в колумбарии. Другого не дано.

Итак, круг замыкается. Через 2 месяца в Архангельске не будет кладбища. За этот период власти вряд ли успеют устроить новое или расширить старое.

А зачем? Если в 40 километрах от Архангельска есть некий частный крематорий, который по сути представляет из себя лишь печку да зал для отпеваний. Не будем кривить душой, внутри всё довольно-таки чинно. Пугающая тишина и прохлада. Блестит плитка, а в приёмной стоят образцы урн. Надеемся, пустые, поскольку одной из самых важных составляющих – колумбария - там нет.

Работник учреждения заверил корреспондента, что скоро будет. Однако, вот в чём загвоздка – его там строить нельзя. Потому что колумбарий может быть размещён только на кладбище. В Рикасихе же необходимых разрешений на его строительство нет.

Ну, допустим, тело кремировали, прах высыпали в урну, урну вручили скорбящим родственникам. И куда они с этой урной? Домой понесут, что ли, уподобясь героине Маркеса Ребеке, носившей в мешке кости своих родителей? Подзахоронят урну в другую родственную могилу? А если нет таковой?

Сплошные вопросы - и ни единого вразумительного ответа.

Подытожим. «Южная Маймакса» затоплена и на ней возможны лишь подзахоронения (опустим вопрос, как они будут осуществляться, если там затоплены не просто участки, а целые секторы). На «Валдушках» не будет свободного места где-то через 2 месяца. Получается, что на рынке похоронных услуг возникает частный монополист – ЗАО «Память».

Почему монополист? Потому что других альтернатив нет. Естественно, услуга по крематизации - платная. А если за это платят деньги, по антимонопольному законодательству, если на территории муниципалитет нет альтернативы, деятельность такой организации противоречит антимонопольному законодательству. А расценки должны регулироваться агентством по тарифам и ценам.

Понятное дело, что люди об этом особо не задумывались. Как говорится, гром не грянет – мужик не перекрестится. Но ситуация будет такая. И без вмешательства властей она не изменится. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле