Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 20:56

Казённое мурло и диктатура силы

21.09.2016 17:01
Открытое письмо прокурору и руководителю СУСКа от законопослушных и ни в чём не подозреваемых граждан, которых кошмарили полицейские по весьма подозрительному постановлению следователя в одном из Архангельских бизнес-центров

Сегодня сотрудники полиции на два часа дестабилизировали работу офисного здания, расположенного в центре Архангельска, по адресу: улица Вологодская, 6.

Причиной стало проведение оперативно-розыскных мероприятий, в народе более известных как «обыски», в «Северо-Западной строительной компании», офис которой располагается в этом бизнес-центре.

Известно, что фирма подконтрольна северодвинскому бизнесмену Третьяку. Оперативно-розыскные мероприятия проводились по делу о неуплате налогов, которое тянется еще с 2011 года.

Примечательно, что сотрудники полиции за два часа оперативно-розыскных мероприятий в пятиэтажном здании умудрились парализовать работу всех фирм-арендаторов помещений. Вход в здание был перекрыт около двух часов, поэтому никоим образом не причастные люди не могли попасть на работу, вынуждены были ждать и мерзнуть на улице.

Тех же, кто находился в здании, люди в масках попросили выйти из помещений и запретили пользоваться мобильными телефонами. Все это происходило без объяснения причин.

Таким образом, в числе других фирм-арендаторов, сегодня с утра на два часа была дестабилизирована деятельность редакции издания «Для умных людей. Правда Северо-Запада».

Причем для многих людей ситуация оказалась шоковой. Представьте, что вы спокойно трудитесь на своем рабочем месте, вдруг врываются люди в масках, требуют выйти из офиса и запрещают пользоваться мобильными телефонами. В результате, у одной из женщин возникли проблемы с сердцем.

Еще один пример. Преподаватель студии иностранных языков спустился этажом ниже (на административный этаж), чтобы выяснить, что происходит. Но ему велели сесть, запретили выходить (фактически его задержали) и также запретили пользоваться телефоном.

Ощущение, что это государственная силовая машина таким образом показала гражданам своё сытое, наглое казённое мурло.

Наверно, любой гражданин вправе потребовать от руководства Следственного Управления Следственного Комитета по Архангельской области и НАО (а если не дадут, то и от Бастрыкина) разъяснений:

- по какому праву кто-то сегодня ограничивал свободу граждан, не проходящих даже близко по расследуемому уголовному делу?

- кто позволил срывать рабочий день бизнесменов, не имеющих никакого отношения к преступлению?

- кто компенсирует моральный и материальный ущерб, возникший вследствие 2-часовой жести сотрудников правоохранительных органов?

Никогда казённая голова не поймёт тех, кто не работает за бюджетные харчи.

У невинных и не проходящих ни по каким уголовным делам бизнесменов и сотрудников частных фирм, которых сегодня плющили в бизнес-центре в Архангельске на Вологодской, 6, был сорван рабочий день.

Это сорванные контракты, это, в конце концов, не заработанные деньги, с которых платятся те же налоги, на которые потом этот же следователь существует, на которые существуют полицейские в масках – их зарплата из наших налогов.

И поэтому законопослушные работники частных фирм, которых сегодня незаслуженно плющили в Архангельском бизнес-центре, вправе требовать уважительного к себе отношения.

Кто дал право полицейским и следователю казённо-хамски распоряжаться рабочим временем и свободой передвижения ни в чём не повинных граждан?

Гражданам, которые честно и законно на своих рабочих местах занимались очень важными делами, не показали ордера, им даже не показали постановления следователя: просто ворвались, просто скомандовали выйти из офисов в коридоры, и под угрозой применения силы запретили пользоваться мобильной связью.

Просто. Чем это отличается от гестапо, с их знаменитым «все жителя деревни Ольховка, марш на регистрацию»?

Без объяснения причин, не задавая вопросов, просто команда выйти и запрет звонить куда-либо. Одной женщине сегодня сделалось плохо. Её мама пережила фашисткую оккупацию и видела методы бригад СС на Украине. Мама рассказывала дочке, как люди в форме и с автоматами врывались и командовали выйти. Сегодня, по сути, случилось то же самое: команда выйти без объяснений. Разве что не били, в отличие от фашистов. Но зато в масках были, от чего становилось ещё страшнее.

Что нам говорит СУСК? СУСК говорит, что следователь, дескать, выписал постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия в целом здании – то есть, просто указал адрес бизнес-центра. 5 этажей. При этом возникает уместный вопрос в компетентности следователя и полицейских оперов, ведь подозреваемая в неуплате налогов фирма – "Северо-западная строительная кампания", занимает два-три кабинета на четвёртом этаже пятиэтажного здания.

Что за опера такие и что за подготовка оперативно-следственных мероприятий, если правоохранители (горе-пинкертоны архангельского разлива) не знали, в каких именно кабинетах находится подозреваемая фирма?

И на всякий случай следователь выписывает постановление на шмон всего здания – на пяти этажах несколько сотен работающих человек, несколько десятков никак между собой не связанных частных фирм.

Чушь-отмазка, или халява. Я полагаю, что и то и другое. А ещё это и есть сытое, наглое казённое мурло.

Потому хотя бы, что перед гражданами даже не извинились за причинённые неудобства.

Казалось бы, фигня-вопрос, ну пару часов понахлобучивали, подрючили силовики в масках и важный следак народ, так ведь не убили, не избили, зачем истерию-то поднимать. Не соглашусь, потому как противно, когда чувствуешь, что машина может просто так посреди бела дня взять и наехать, а потом, поиздевавшись, даже не извиниться.

Простите за банальность, но сегодня просто вздрючили, всполошили, завтра побьют, послезавтра – тра-та-та-та-та…

Если никто сегодня за этот беспредел ничего не скажет, то завтра это будет чёрной реальностью.

И ещё один аспект: три дня назад прошли выборы. Президент Путин, Премьер Медведев, партия «Единая Россия» шли под лозунгом «СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ».

Вот услышьте, господа единороссы, крик работников частных фирм из Архангельского бизнес-центра на Вологодской, 6, к которым сегодня государство повернулось не приветливым лицом, которое «слышит людей», а безобразными масками-шоу в стиле 90-х, казённым мурлом повернулось. Третий рабочий день после выборов у сотни соотечественников был сорван. Граждане были унижены, «раздавлены» полицейскими людьми в масках. Прошёл целый день, но люди так и не были услышаны.

Уважаемый руководитель регионального СУСКа, уважаемый прокурор Архангельской области, можно считать эту статью официальным заявлением. Люди требуют разъяснений, а не казённых отговорок. И граждане России, попавшие под сегодняшнюю силовую акцию, требуют проверки на предмет того, не слишком ли широко следователь трактует свои права, ущемляя права и свободы ни в чём не повинных и даже ни в чём не подозреваемых граждан?

P.S.

Публикация данной статьи - это гнев раздосадованных и униженных сегодня граждан, и ни в коем случае не попытка обелить бизнесменов из "Северо-Западной строительной кампании", которых подозревают в крупной неуплате налогов. С преступностью надо бороться.

И налоговый вор не должен уйти от ответственности, если его вина будет доказана.

Но когда наводя порядок в одном, силовики устраивают подобные сегодняшнему закошмаривания, то это уже напоминает массовые зачистки – как американцы в попытках стереть с лица земли Хошимина отутюжили Вьетнам напалмом.

P.P.S.

По сути действия полицейских весьма похожи на беспредел, их законность была весьма условной. Вопрос, над которым стоит поразмыслить всем. Статья в УК влечет ответственность за «невыполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов». А если их действия не законны?..

Да, вариантов может быть много. Но кто-то безоружный и мирный гражданин, а кто-то - вооружён до зубов, в маске и бронежилете.

Вот на такие случаи и есть прокуратура, которая надзирает за законностью действия тех, кто вооружён и всесилен. И хочется получить оценку от прокуратуры: а не превышены ли полномочия следователем, который отдал полицейским приказ выдворять в ничем не подозреваемых граждан из рабочих кабинетов и запрещать им пользоваться мобильной связью?

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле