Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске−1°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 07.03.2024 22:38

Сицилианская защита бизнесмена Суханова…

10.10.2016 14:30
… наезд на «контору» - это в его ситуации «дурь», провокация, или "грязный адвокатский ход"?

В самом начале эта история не вызывала никаких вопросов: чувак вымогал деньги у бизнесмена. В качестве аргумента (почему бизнесмен должен башлять) использовалась возможность предать огласке ряд материалов из личной и деловой жизни.

Бизнесмен за собой грехов на заявленный миллион не чувствовал и, не пожелав платить, обратился в органы. Далее - вымогателя взяли с поличным…

Обычная криминальная история, в которой гоп-стопщика застигли врасплох, он с покаянным видом, в наручниках, наблюдал за тем, как опера в его присутствии, в присутствии понятых (и под прицелом видеокамеры) пересчитывают номера купюр – денег, которых вымогателю теперь как своих ушей не видать.

Обычная криминальная подмётка: предельно наглое вымогательство, когда гоп-стопщик пользуется своим преимуществом и пытается творить беспредел только с одной крохоборской целью – удовлетворить алчность и получить деньги.

Ничего более, всё цинично и предельно ясно. Как и фраза, слышная на видео – что-то типа, «ну вот я и попался».

Дальше - уголовное дело, следствие.

Разумно было бы, когда с поличным ловят, тут же признаться. Чтоб облегчить свою судьбу и не трепать больше никому нервы.

Но это дело обернулось иначе.

Из банального вымогательства начали изображать общественно-политическую драму, а из «героя» информационного гоп-стопа - Жанну д`Арк, узника совести, который, выражаясь слова Юрия Шевчука,

«ради людей пошёл я на муки, вы же святыни свои растеряли».

А злая гэбня ему в ответ: «нечего, падла, народ баламутить, взяли - и вправду его тра-та-та».

Чушь. Несусветная чушь. Чушь такая же циничная, как и то, на чём гражданин попался.

История настолько грязная и похабная, что даже писать о ней омерзительно. Слова в строки не ложатся, потому что труднее всего объяснять прописные истины, доказывать то, что и так очевидно, раздувать то, что раздувать пошло.

Увы, если бы в публичную плоскость всё это кто-то не выплеснул, так и время тратить на пояснение очевидного не стоило бы…

Но такая у журналиста работа – раскрыть глаза заблудшим, распотрошить шкаф с враньём, вывести на чистую воду.
Короче, люди задают опять вопросы: с кем вы, журналисты «Эха СЕВЕРА» и «Правды Северо-Запада»?

Ответ – мы ни с кем.

Мы за то, чтобы белое было белым, серое - серым, а чёрное - чёрным. Чтоб небо называть небом, гору - горой, журналиста - журналистом, а вымогателя - вымогателем.

Дело было так…

В начале августа в Архангельске с поличным был задержан и позднее помещён под домашний арест создатель, хозяин и руководитель сайта с компроматом Александр Суханов.

Против бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ п. 4, ч. 3 «Вымогательство в особо крупном размере».

Пойманный с поличным подозреваемый в вымогательстве, Суханов сутки или двое провёл на Белой горе в изоляторе, а затем «малый» суд отпустил его под домашний арест.

Если честно, такого гуманизма от нашей правоохранительной системы и спецслужб давненько не припоминается – чтоб по особо тяжкой статье кому-то избиралась столь мягкая мера пресечения, как домашний арест.

Вся фишка в том, что в 99 процентах случаев подозреваемых «закрывают» в СИЗО (исключение - перечень жутких заболеваний, типа рака и тому подобного).

Это даже не подписка о невыезде – мягче.

Потому что в случае подписки о невыезде время пребывания под данной мерой пресечения не войдёт в срок после осуждения.

Домашний арест войдёт в срок, но при этом человек как лежал дома на диване, так и лежит, сытно ест, вкусно пьёт, даже гулять может.

Короче, с Сухановым почему-то поступили очень гуманно. Подозрительно гуманно - и сперва именно поэтому возникла версия, что он (выражаясь жаргонным стилем) «потёк» ещё в ИВС. К тому же эта фраза, едва слышимая на видео, про «ну вот и попался»…

Формально Суханову определили домашний арест из-за того, что у него некое заболевание и он не представляет общественной опасности.

Однако, граждане правозащитники, у нас с подобными болезнями в СИЗО каждый третий сидит.

Мы даже знаем людей, которые после аортокоронарного шунтирования в СИЗО «заезжали», и с тяжелейшей формой диабета - и все они были не общественно опасными.

К чему это – это к тому, что цели прессануть Суханова ни у кого явно не было.

Если бы была цель прессануть, то бедолагу отправили бы не просто в СИО-4, где даже горячая вода в новом корпусе есть, его бы отправили в Котласское жуткое СИЗО №2, где крысы, и интерьер, как в ГЕСТАПО, и на каждое следственное действие этапировали бы в Архангельск в мрачном «столыпине», где сутки ни поесть, ни посрать толком и не поспать.

Такие штучки, когда нужно выбить признания, известны.

Нет, Суханова никто не плющит. Он тихо комфортно сидит дома. Уже исходя из этого, он не Жанна д`Арк (та на костре пылала)…

Судя по происходящему, такому всему из себя «общественно не опасному» Суханову даже не ограничили доступ в Интернет к ресурсу, который, скорее всего, и использовался для вымогательства у бизнесмена денег.

Может, от вседозволенности, может, сознание затуманилось, а может, провокация какая-то замастырена, но…

Сначала на сайте с компроматом появилось странное заявление Суханова, в котором он из себя изобразил героя – дескать, он публиковал новости, которые не устроили ФСБ, и за это руководство целой спецслужбы, дескать, устроило провокацию против него.

Мы не будем пересказывать всё написанное, потому что это что-то на грани между теорией заговора и конспирологической манией преследования.

Только один тезис в обоснование столь скептического отношения к сухановскому опусу. Он многословно рассуждает, что ФСБ его прессовало за статью про скандал, связанный с занижением потерь «МРСК Северо –Запада» на 1,5 миллиарда рублей.

Суханову показалось, что ФСБ и МРСК в этой афере в одной упряжке - и поэтому, дескать, его пытались убедить снять материал, а когда он отказался, его стали «плющить».

Знаете, почему это можно считать стопроцентной чушью и стопроцентным вымыслом?

Всё просто: на «Эхе СЕВЕРА» и ещё на добром десятке сайтов этот материал был обнародован. И никого не плющили, не убеждали снять материал.

Вообще никакого давления не было.

Это очень похоже на паранойю: у сухановского сайта с компроматом великим праздником можно счесть появление 7 посетителей в день.

Практически нулевой рейтинг. Сайт читали только те, в чей адрес там был слив *овна, и те, кто это дерьмо сливал.

С чего бы вдруг ФСБ стала этот, единственный, сайт плющить и организовывать целый заговор? Чушь…

И эта чушь – заявление, бессмысленное по своей сути. Ибо сделано оно после того, как Суханов был пойман с поличным.

Вот если бы Суханов прозрел до того, как его поймали за руку при получении денег, задержали и возбудили уголовное дело, тогда бы безусловно его заявление стало гражданским поступком и к нему отнеслись бы серьёзно.

А поскольку сначала гражданин попался, а потом вдруг прозрел и написал опус, то это в качестве повода к «разбору полётов» не катит.

Это типичный вариант «сицилианской защиты». В шахматах так называют стратегию в стиле «защищайся нападением».

Был ещё советский фильм с таким названием: там жулик, которого прищучили следователи, начал пить правоохранителям кровь, пописывая на них клевету, организовывая подставы и стряпая компромат.

В итоге жулик получил по полной…

Кстати, сливали компромат на сухановский сайт, едва ли заморачиваясь его реальностью, скорее всего, бывшие менты – известные в Архангельске «решалы». Это так, к слову…

К слову о журналистике…

Вынужденное пояснение, поскольку вслед за опусом про заговор чекистов последовало заявление Суханова (также обнародовано на низкорейтинговом, но приносившем доход сайте с компроматом) о том, что бизнесмен, заявивший о вымогательстве, таким образом якобы препятствовал «профессиональной деятельности журналиста».

То есть, это не Суханов, якобы, пришёл и сказал про то, что у него есть бочка с компроматом, но я могу её не выплёскивать, если ты дашь миллион.

По тексту Суханова получается, что это бизнесмен пришёл и сказал: вот тебе деньги – не смей печатать.

То, что это очень низкопробное фэнтези, явно и очевидно.

Но идёт следствие, и мы не будем доводить до народа всю правду, которая нам известна, – о том, кто к кому и с какой наглой харей пришёл и что потребовал взамен неопубликования материалов, на которые даже посмотреть было нельзя…

Вообще, удивительно, как кроме вымогательства ещё и мошенничество не возбудили. Опять-таки – эта очень странная гуманность.

Гуманность, странная в том, что на сайте, где хозяйничает подозреваемый в вымогательстве Суханов, уже дважды появлялись материалы, которые правоохранители и следствие могли бы запросто истолковать как давление и закрыли бы «писателя» в СИЗО.

И никакой суд в таком ходатайстве не отказал бы, потому что пошёл уже даже слив следственных протоколов.

Кто сливает, если сайт принадлежит подозреваемому, и слив явно в его интересах?

Ну, наверное, не следствие, а защита таким образом себя ведёт – будто бы кричит «закройте клиента». А его не закрывают…

Возможно, чтоб не придавать шуму этому очевидному делу, а возможно, чтобы не помогать лепить «страдальцу» образ Жанны д`Арк.

Так вот, о воспрепятствовании деятельности журналиста, как и о самой журналистике, тут рассуждать бессмысленно.
И вот почему - есть два ключевых довода: один формальный, другой этический, профессиональный.

По формальным признакам то, чем занимался Суханов, не журналистика, а он не журналист - у его сайта с компроматом (в народе – «бочке с дерьмом») нет регистрации в Роскомнадзоре в качестве СМИ, значит, нет и редакции, и журналистского коллектива.

Поэтому действие статьи УК про журналистскую деятельность, на которую он ссылается, тут не работает.

С профессиональной точки зрения то, чем занимался Суханов, - типичный менеджмент, как оказалось, менеджмент за гранью добра и зла, а возможно и за гранью уголовного закона.

То, чем занимался Суханов, крайне далеко от какой-либо журналистики.

А кто слил - конечно, интересно, я бы памятник этому человеку поставил за смелость.

Суханов никогда не был журналистом - он был коммерческим директором одного медиапортала. Но это не журналистика, а маркетинг.

Он был менеджером какой-то студии, но это тоже не журналистика.

Он цинично зарабатывал деньги.

Он создал сайт с компроматом, попросту говоря, "сливной бачок" - его счастье, что на эту «сливочную» заходило 6-7 человек – в основном, тех людей, которых там «обо*рали».

Если бы заходило больше – Суханов получал бы иски за ту грязь и ложь, которая там печаталась, чтобы разводить людей на деньги.

Вообще есть такой бизнес: вот *овно - давай бабло, чтобы я это *овно прикрыл. И при чём тут гражданская позиция, и при чём тут журналистика? Наверное, в России этим занимаются многие.

Ноу-хау Суханова заключается в том, что он умудрился залезть под эгиду православия: дескать, у меня крыша - митрополит и РПЦ, и меня никто не тронет. Тронули...

Тронули.

Не поминай Господа всуе, ибо грех это...

И вот, несмотря на все очевидности, мы становимся свидетелями попытки «героизации» коммерческого «подвига» Суханова и самого мистера, попавшегося с «котлетой» из 50-тысячных купюр в руках.

Из него чуть ли уже не академика Сахарова слепили – за правду, типа, чел борется с кровавой гэбнёй. Вопрос, кто это придумал?

Вариантов три:

- это инициатива самого Суханова: типа, дома делать нечего, в тюрьму пока не закрыли, дескать, рискну, авось получится;

- это инициатива небезызвестного в криминальной среде одного из архангельских адвокатов. Ерунда, что этот тип посадил народу больше чем любой из самых крутых архангельских следаков или оперов, адвокатские гонорары по-прежнему заоблачны.

Но Суханову могли сделать скидку за то, чтобы от его имени расправиться с руководством силовой структуры то ли из мести, то ли ради выживания.

В пользу этой версии говорит то, что есть в Архангельске группа адвокатов, которым за нарушение закона и этических норм грозит лишение статуса – тут вопрос времени, и нечистые адвокаты упреждающим ударом решили поставить на своих «обидчиках» крест.

Это тоже вариант «сицилианской защиты».

А роль Суханова в такой игре может быть только одна – пешка.

- третий вариант высказал коллега Прокофьев – с портала «Архсвобода» (участник ассоциации свободных журналистов «Вольное дело») - далее, цитата:  

«вывод такой, что Александр С. (ред) очень (очень!) сильно подставил своё окружение. И ещё один (напоследок) вывод: Александр (ред) – либо полный дурак, либо – провокатор. Я к последнему склоняюсь…».

Конец цитаты.

Прим. Можно согласиться или не согласиться с мнением Прокофьева, ибо дело это сугубо личное - считать Суханова дураком или прокотаром. Мы скажем одно - дураком Суханова не считаем...

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле