Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−9°CШенкурске−9°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 08:05

Печальная история АПАПов

11.10.2016 11:09
Экс-сотрудникам "АПАП-1" и "АПАП-2" до сих пор не выплачены долги по зарплате - граждане обратились к Генпрокурору РФ Юрию Чайке

Около 70 пострадавших – задолженность по зарплате и иным выплатам в размере 10 миллионов рублей, которая может вырасти до 20 миллионов - в редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» обратились экс-сотрудники МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2», предприятий, которые в настоящий момент находятся на расстоянии нескольких шагов от банкротства.

Обратившиеся граждане несколько месяцев пытаются добиться от своего руководства заработанных денег, но пока что все их попытки оказались тщетны. Со слов граждан, все их обращения, направленные как в городскую мэрию, так и в прокуратуру, не находят поддержки. Они больше похожи на мемуары и крики о помощи. Проблему людей, будто никто не замечает. Ответы городской администрации и надзорного органа напоминают отписки, а придворные СМИ отказываются говорить о сложившейся ситуации вокруг многомиллионной задолженности так, как она есть.

Еще до начала 2015 года муниципальные автотранспортные предприятия «АПАП-1» и «АПАП-2» работали, что называется, «в плюс» - имея чистую прибыль. С 2015 года у них начались проблемы: накопились огромные долги, машины стали разбирать на запчасти и спускать с рук – это выяснилось после проведения февральской проверки и оценки финансово-экономической деятельности предприятий.

Никакой речи о модернизации на АПАПах не шло – субсидии из муниципального бюджета направлялись на компенсацию убытков при эксплуатации больших автобусов.

Впрочем, это не та проблема, которая должна была волновать работников предприятий – они выполняли свою работу. Выполняли добросовестно.

Первые невыплаты зарплаты начались в январе 2016 года.

Оказалось, что виной тому стали долги предприятий за аренду помещений – бокс ремонта и стоянки автотранспорта (это бывшая территория муниципального предприятия №1 на улице Павла Усова). Одно время аренда составляла 800 тысяч рублей в месяц, но затем цена выросла до 1 миллиона рублей.

18 марта оба предприятия остановились…

С мая 2016 года экс-сотрудникам «АПАП-1» и «АПАП-2» не выплачивается зарплата – руководство предприятия в лице директора Руслана Ешимбетова кормит их «завтраками». Оно же надеется погасить задолженность за счет продажи АПАПовских автобусов, но сотрудники считают, что это маловероятно, поскольку автобусы старые, разваливаются, а на многих из них не хватает некоторых деталей. Отсюда вывод, что покупателя на них найти фактически невозможно. Даже самый непрошибаемый лох поймет, что это уже не автобусы, а металлолом.

Сейчас какое-то их количество отдано частникам в аренду, но этого, разумеется, не хватает, чтобы гасить долги. Вроде как речь идет о трех автобусах.

С 30 сентября к «АПАПу-1» была введена процедура наблюдения, а ко «второму» – с 5 октября. Поясним, что наблюдение — это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Если говорить грубо, то предприятие еще живо. Если говорить прямо, то оно находится в предсмертном состоянии, едва издает невнятные звуки, дожидаясь логичного финала.

Вопросы, задаваемые нынешнему руководству АПАПов (последние работники с предприятия были уволены в июне 2016, сейчас там числятся всего несколько человек – они и есть, по сути, руководство) понятны: долги перед бывшими работниками надо возвращать. Люди долгое время пытаются кое-как сводить концы с концами. Эта беда пришла не просто к кондукторам и водителям – она пришла в целые семьи. Да, какая-то часть уволенных граждан нашла работу, но они в меньшинстве. С их слов: частники аналогичных условий труда предоставить не могут и на компромисс не идут.

В основном зарплата у них складывается с так называемого "процента". Кстати, это и объясняет гонки ПАЗиков на городских улицах, стремящихся как можно быстрее завершить свой маршрут и подобрать большее количество пассажиров.

Смущает и то, как экс-работники АПАПов получали свои зарплаты: они утверждают, что их выдавали то переводом на банковские карты, то прямо на кассе. Данные передвижения денег на муниципальном предприятии, согласитесь, выглядят очень странно. Вопросы руководству задавались, но ответ всегда звучал один и тот же: это не ваше дело.

У обратившихся граждан есть подозрения, что часть муниципального субсидирования могла банально затеряться в чьих-то карманах.

Вдумайтесь…

Пострадавшие располагают информацией, что в «АПАП-1» и «АПАП-2» только за последние годы в виде субсидии было вложено около 30 МИЛЛИОНОВ рублей, а реализована из них почему-то только ПОЛОВИНА.

Конечно, мы никого не обвиняем – это вопрос для соответствующих органов.

Пожалуй, подытожить здесь можно так: управление АПАПов сработало БЕЗДАРНО – многомиллионные долги и десятки пострадавших. Увы, но радужных перемен к лучшему пока что не видно.

А теперь что касается вопросов к городской мэрии…

Муниципалитет является собственником мероприятий МУП АПАП-1 и МУП АПАП-2. Мэрия по закону не отвечает по долговым обязательствам перед сотрудниками названных предприятий. Но куда смотрела городская власть?

Едва ли в администрации не знали о накапливающейся задолженности. Речь идет о десятках судеб людей, которые сейчас, грубо говоря, не знают, куда им податься.

Доведенные до отчаяния граждане уже обратились к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой о помощи. В качестве примера они привели дело о банкротстве ОАО «Лесозавод-3».

Судя по всему, если эта проблема не будет решена на уровне прокуратуры, то пострадавшим ничего не останется, как обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину.

В этом случае есть подозрения, что Архангельская область может опять опростоволоситься на всю страну. Аналогичный случай произошел на острове Шикотан, когда после обращения работников рыбокомбината (им долгое время не выплачивалась зарплата) к Президенту РФ Владимиру Путину, проблему решили моментально – деньги нашлись, а виновные были наказаны.

Так в чем же здесь проблема?

Неужели проще смотреть за тем, как десятки людей не могут получить то, что им положено по закону? Разве правильно сидеть в теплых кабинетах, попивая теплый чай, и наблюдать, как уставшие от этих перипетий граждане в судорожных порывах снуют по кабинетам прокуратуры, городской мэрии и нигде не получают поддержки?

Наша редакция продолжит следить за развитием событий.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле