Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 11:45

«Я жду справедливости»

17.10.2016 12:33
В редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» с просьбой о помощи обратилась экс-директор МБОУ «Дмитриевская СОШ» Ольга Васильченко.

Женщина не успела проработать и года в Дмитриевской средней школе (деревня Алфёровская, Устьянский район), как её уволили без внятного объяснения причин.

К тому же, в местной газете «Устьянские вести» («Поставить цель – полдела», 17.09.2016) была опубликована статья, в которой, по мнению Васильченко, содержатся клевета и оскорбления в её адрес.

Диалога ни с представителями власти, ни с редакцией газеты, от которой Васильченко потребовала извинений, не вышло, и женщина обратилась к нам, чтобы изложить свою историю

Далее мы публикуем письмо, пришедшее в редакцию, - далее цитата:

«На должность и.о. директора МБОУ «Дмитриевская СОШ» меня назначили 18 ноября 2015 года. Сразу начну с печальных и актуальных вопросов, поскольку именно такие сразу встали передо мной с первого дня жизни на новом месте.

Первый месяц в посёлке Дмитриево Устьянского района Архангельской области я проживала в интернате при школе, хотя при приеме на работу мне обещали благоустроенное жилье. Странно, что мое бывшее руководство оказалось бессильно в данном вопросе, но мир не без добрых людей.

Местный предприниматель помог мне устроиться, поселив в размороженную квартиру, которую я с энтузиазмом стала обживать. По недоступным мне причинам управление образования Устьянского района уклонилось от оплаты расходов на аренду жилья и коммунальных расходов.

Регистрацию по месту пребывания тоже не сделали. Общая сумма расходов за аренду жилья, не включая заказанные мной дрова, составила 8000 рублей ежемесячно. На сегодняшний день за управлением образования остался долг за аренду жилья и дрова, а так же - авансовые отчеты, где указаны расходы на развитие школы, потраченные из моих личных средств, в размере 100 тысяч рублей.

По настоящее время мне ничего не выплачено. Мое рабочее место также не было оформлено, я работала на своем ноутбуке, принтере и сканере.

Когда я приступила к исполнению обязанностей, то обнаружила, что «бывший директор школы» оставил мне "богатое наследство». Поясню немного ситуацию. В структуру школы входят средняя и начальная школа, плюсом три детских садика. Удаленность структурных подразделений 5 и 20 километров.

Документации практически никакой не осталось. Также мне досталась школа с материальными ценностями, которую закрыли за год до моего назначения, которая тоже являлась структурным подразделением. Закрытая школа находилась в аварийном состоянии и, на момент вывоза из нее материальных ценностей и документов, обвалилась крыша.

Если вы помните, на дворе стояла устойчивая зима, а мне пришлось самолично вывезти четыре машины материальных ценностей, кадровые и бухгалтерские документы, личные дела учащихся, архив за 40 последних лет, макулатуру (собранную пять лет назад) и брошенную библиотеку с ценными документами.

Большинство зданий здесь оказались деревянные, понятно, что в аварийном состоянии (1946 года постройки). Передача их имущества не была осуществлена законным образом, списание и постановка на учет основных средств не осуществлялась более пяти лет, полная неразбериха оказалась в кадровой и бухгалтерской документации.

Работы оказалось непочатый край, а я, надеясь на поддержку, получила обратное. С первого дня работы меня стали выживать, чему прежний директор мастерски способствовала, что и понятно.

Одна из проблем, которую пришлось принять, - это беда русского человека: некоторые работники серьёзно и планомерно выпивали на работе. Именно поэтому пришлось увольнять не в меру употребляющих. Понятно, что среди давно сложившегося коллектива стали возникать разногласия и возмущения, поскольку почти весь рабочий школьный состав имел возраст, переваливший на вторую половину столетия.

До моего появления там наблюдалась огромная текучесть кадров: за год сменилось шесть специалистов. Думаю, это связано с тем, что в коллективе процветали кражи, семейные и панибратские отношения, не учитывались режимные моменты.

Я занялась поиском новых, продвинутых специалистов, которых приняли более чем настороженно. На момент моего прихода в школе отсутствовала лицензия на образовательную деятельность и кипа разных локальных актов. Учебная программа и кадровая работа практически отсутствовала, у многих работников не были пройдены курсы повышения квалификации, нет аттестации и так далее.

В один прекрасный день я не сошлась во мнениях с председателем депутатского корпуса и общественного представителя губернатора, поскольку имею достаточно чёткое понимание о своей работе и обязанностях.

Школа и садики остро нуждались в обновлении не только самих зданий, но и в приобретении игрушек, канцтоваров, поэтому я искала любую возможность помочь этим заведениям не только выжить, но и сделать их лучше.

В школе на балансе "висел" старый гусеничный трактор, простоявший в поле пять лет. Официально он был мной списан и сдан на металлолом, как и материал с развалившейся закрытой школы. Все средства были употреблены по назначению - ремонт действующих объектов.

В общей сложности, мной отремонтировано 5.500 кв. м. В школе стоял старый котёл, отсутствовал Интернет, над чем я усиленно стала работать. Результаты более чем положительные. Школа стала приобретать хороший вид и внутреннюю наполненность.

Если до меня заведение было закрытого типа, то мы смогли открыть двери школы для родителей и интересующихся граждан: за время моего управления было проведено более 7 открытых мероприятий, оказано 26 раз материальная помощь семьям, доставлена гуманитарная помощь.

Сплетни, которые я спровоцировала своей активной деятельностью, направленной на поднятие уровня жизни посёлка, но идущей вразрез с понятиями сложившегося уклада местного населения, повлекли за собой более чем неприятные последствия. Оскорбления, которые я услышала в свой адрес во время несанкционированного схода деревни, тоже были лишь предвестниками событий.

30 августа этого года я приехала сдавать отчеты в управление образования, где меня заперли в кабинете и заставили подписать приказ о добровольном увольнении. Запись в трудовой книжке и приказ уже были готовы. Моральное насилие, которое пришлось принять, было сопровождено жестокими словами о том, что меня хотели уволить ещё в июле, но ждали окончания затеянного мной ремонта.

Сейчас гонениям подвергаются новые специалисты, которые пришли со мной. В местной газете "Устьянские вести" вышла статья, где неаргументировано, а именно в жанре сплетни, рассматривает мою деятельность внештатный корреспондент.

Могу сказать одно: много человеческих надежд несла в себе и достаточно прогрессивных проектов. Кроме как старалась обновить и улучшить систему образования в провинции, работала более чем достаточно руками, собственным примером.

Всю мою деятельность может подтвердить директор Киземской средней школы, Сиднева Ольга Ивановна, и весь коллектив в целом.

Я была вынуждена подать иск против газеты о защите чести и достоинства, деловой репутации. Обратилась с жалобами в надзорные инстанции, но для этого всего нужны время и деньги.

Морально и психологически подавлена, из–за статьи поступают звонки от анонимов с оскорблениями в мой адрес, что особенно унижает. Сплетни приобрели уродливый и постыдный вид.

Прошу помощи, поскольку нахожусь в критическом состоянии. Мне очень жаль, что мой опыт и знания попирают невежеством и слабохарактерностью. Сейчас все испытывают меня на прочность: перерыв в работе, травля в районе, материальные затруднения. Все молчат. Я жду справедливости».

Конец цитаты.

На фото ниже также представлен скан страницы из газеты «Устьянские вести» с тем самым материалом, о котором идёт речь.

В общем-то, мы не будем делать никаких выводов, поскольку не являлись свидетелями всей произошедшей истории, а имеем лишь два диаметрально противоположных мнения.

Однако, весьма странно, что без видимой причины Васильченко была уволена с поста директора. И не просто уволена - её вынудили это сделать.

Вот небольшая справка о том, кто такая Ольга Васильченко. Кандидат социологических наук, член контрольно–ревизионной комиссии по Архангельской области, автор более 250 статей, 4 монографий и 4 учебных пособий.

Дважды она номинировалась на звание «Преподаватель года» в 2008 - 3 место среди вузов, в 2009 году - 1 место.

Такую характеристику ей даёт Алексей Половников, начальник Управление образования администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район», - далее цитата:

«К обязанностям руководителя относится с ответственностью, обладает творческим мышлением, способна принимать решения в трудных ситуациях.

За короткий период проявила личную инициативу при решении производственных задач, активно участвует в решении проблем сельского поселения. Доброжелательна и коммуникабельна».

Конец цитаты.

Что же нужно такого натворить, чтобы человека с подобным перечнем заслуг (и это далеко не все перечислены) вышвырнули из школы?

Обратимся к публикации «Устьянских вестей». По словам автора статьи Соболевой, Васильченко пришлось решать многочисленные проблемы, но пути решения местному населению якобы не понравились.

Абсурдно представлено возмущение от того, что директор продала старый разваливающийся трактор на металлолом. Возможно, это был чей-то любимый трактор или единственный в деревне, раз жители Алфёровской оказались так недовольны этим поступком.

Васильченко же продала трактор явно не для своей выгоды, а чтобы вложить деньги, вырученные с продажи, в школу. Трактор жителям Алфёровской, видимо, был важнее качества образования их детей…

Неизвестно, чем и кому не угодил «интернетный кандидат» (интересный оборот для сельской газеты) на пост учителя английского языка. По словам Васильченко, мужчина - высококлассный специалист, прекрасно знающий английский язык. К слову, он армянин. Уж не это ли смутило граждан?

Впрочем, разбирать публикацию можно долго и дотошно, только смысл? «Устьянские вести» - типичная районная газета. И, как все типичные районки, она зависима от властей. В ней есть лишь то, что не вредит имиджу местной и областной администрации.

Главный вопрос, который возникает после прочтения: зачем это вообще было напечатано?

Впрочем, нужно же на ком-то оттопыриваться. «Жертвой» в данном случае стала экс-директор «Дмитриевской СОШ» Васильченко. В деревнях и так нехватка учителей и разбрасываться такими кадрами просто грешно. А у нас и не разбрасываются. Выпинывают. И напоследок ещё унижают перед всем районом в местной (или, уместнее в данном случае, местечковой?) газете.

Возможно, сказался тот фактор, что Васильченко слишком рьяно взялась за работу и начала проводить «чистку», которая «местным», походу, была не особо нужна.

В деревнях ведь жизнь тихая-мирная, всё идёт своим чередом, а тут начали что-то баламутить, привозить учителей-армян и проводить в школу Интернет. На кой он нужен? Старый трактор-то полезнее…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле