Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+4°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 16.03.2024 00:11

Зоозощитники Архангельской области спрашивают губернатора Орлова: где находятся отловленные бездомные животные?

08.04.2013 12:40
Зоозащитники Архангельской области направили открытое письмо губернатору Архангельской области с требованием пояснить, где находятся бездомные животные, массово отлавливаемые на улицах Архангельска. Копию письма неравнодушные граждане направили в редакцию «ЭС».

Предлагаем вашему вниманию текст письма с незначительными сокращениями, не искажающими сути:

«Уважаемый Игорь Анатольевич!

В последние годы на территории г. Архангельска и Архангельской области остро стоит проблема регулирования численности безнадзорных животных. На территории г. Архангельска и области не существует ни одного пункта передержки для содержания безнадзорных животных. Вопросы стерилизации и вакцинации так же не решены.

Последний случай, произошедший на территории жилого района завода Силикатного кирпича территориального округа Варавино-Фактория только усугубил и без того непростую ситуацию и у общественных организаций, возник ряд вопросов по порядку осуществления отлова безнадзорных животных на территории Архангельской области.

На основании Указа от 16 марта 2013 года № 24-у, установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории жилого района завода Силикатного кирпича территориального округа Варавино-Фактория. В связи с этим просим Вас дать копию акта об обнаружении признаков бешенства, пояснить - кто и когда производил экспертизу на бешенство и располагала ли данная организация необходимой лицензией? 

Санитарными правилами СП 3.1.7. 2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010 г. № 54, одним из мероприятий по профилактике бешенства среди людей является регулирование численности безнадзорных животных, которое проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках, а также вакцинации против бешенства ( п.9.5). Просим пояснить - каким образом эта работа ведётся в области, в каких спецпитомниках находятся отловленные собаки, сколько животных уже вакцинировано.

Согласно положениям пунктов 3.2., 5.1.-5.3, 5.6., 6.1., 6.3., 6.4., 7.1.-7.3. действующих Ветеринарных правил по бешенству (ВП 13.3.1109-96), эвтаназия безнадзорных животных может иметь место ТОЛЬКО в неблагополучных по бешенству районах города (на территории которых выявлен эпизоотический очаг бешенства, а не всего населенного пункта), при этом умерщвление может применяться ТОЛЬКО в отношении животных подозрительных по заболеванию бешенством, то есть животных с клиническими признаками заболевания, находящихся в населенном пункте, где установлен случай заболевания животных бешенством. При этом, труп или голова КАЖДОГО из таких умерщвленных животных, в обязательном порядке, незамедлительно направляется в лабораторию учреждения, имеющего лицензию на работу с микроорганизмами I-II групп патогенности, для подтверждения диагноза «бешенство». Почему отлов ведётся по всему городу, а не только в очаге бешенства, т.е округе Варавино-Фактория?

Кто на сегодняшний день осуществляет все эти мероприятия? Почему Северодвинская городская станция по борьбе с болезнями животных призывает население к отлову и сдаче безнадзорных животных в рамках борьбы с бешенством по цене 100 рублей за одну голову?

Каким образом сотрудники специализированных организаций, выполняющих работы (оказывающих услуги) по отлову безнадзорных животных могут определить, является ли собака изначально родившейся на улице и не имеющей собственника или все-таки потерявшимся имуществом, право на возврат которого закон даже не ограничивает сроком при условии сохранения у животного привязанности к хозяину? 

Отловленная владельческая собака может в слякотную погоду выглядеть, как грязная бездомная дворняжка; она может быть без ошейника, так как довольно часто собаки сбегают, вывернувшись из ошейника (особенно в праздничные дни, во время салютов и массового использования петард). Породу собаки на глаз определить не специалисту крайне сложно: в мире насчитывается около 400-500 пород собак и многие из них выглядят на взгляд непрофессионала-кинолога чистыми дворнягами. А ведь многие люди сознательно владеют непородистыми собаками и кошками, которые также являются их имуществом и соответственно защищаются ч.1 ст. 35 Конституции РФ.

В связи с вышеизложенным просим проинформировать нас где, в каких условиях содержатся выловленные в период с 01 января 2013 года по сегодняшний день животные? Не допускается ли жестокое обращение с этими животными, противоречащее принципам гуманности?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 декабря 2012 г. N 572-пп ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА, УЧЕТА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - отлов безнадзорных животных, как правило, осуществляется в утренние часы до начала рабочего времени. Просим пояснить, почему нарушается данное постановление и отлов ведётся в любое время суток, преимущественно дневное и нередко в присутствии несовершеннолетних?

Согласно тому же ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 декабря 2012 г. N 572-пп - отловленные безнадзорные животные подлежат учету в день отлова. Учет безнадзорных животных ведется в форме реестра по учету безнадзорных животных согласно приложению N 3 к настоящему Порядку; документация о безнадзорных животных и проведенных с ними мероприятиях подлежит хранению в организации по отлову безнадзорных животных в течение одного года со дня отлова. Ведётся ли необходимый учёт отловленных животных и почему владельцы, обращаясь в ФГУ «АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ», не могут найти своё животное, зная, что оно было отловлено по свидетельствам очевидцев? 

Почему по телефону в этой организации отвечают, что животное уже скорее всего мертво, если согласно тому же ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 декабря 2012 г. N 572-пп – нельзя использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие безнадзорных животных или опасные для их жизни и здоровья и отловленные безнадзорные животные должны содержаться в пункте временного содержания в течение 6 месяцев».

Конец цитаты.     

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле