Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 07:11

В Архангельской области силовики предотвратили бойню: под Новодвинском обнаружен схрон бандитской группы оружия с Чеченской войны

20.02.2014 14:08
Оружие, однозначно, вывезено из зоны, где шли боевые действия во Вторую Чеченскую войну 2004-2005 годов. Такое мнение услышал корреспондент «ЭС» от человека, представлявшегося экспертом МЧС. По данным, полученным из компетентных источников, осведомлённый сотрудник МЧС комментировал факт обнаружения схрона с оружием в Архангельской области в пяти километрах к югу от города Новодвинск на заброшенном заводе «Родонит».

По сведениям, имеющимся в редакции «ЭС», в январе 2014 года, то есть чуть менее месяца назад, на окраине Новодвинска, в пяти километрах к югу, (по дороге на Мечку) на недостроенном и заброшенном ещё в советские годы объекте, более известном как завод «Родонит», правоохранителями  был обнаружен большой склад. На языке правоохранителей - схрон нелегального оружия, причём весьма разнообразного и отнюдь не дамских пистолетов. По некоторым данным, там были и автоматы и пулемёты.  

После обнаружения схрона правоохранителями, вероятнее всего, к расследованию появления схрона был привлечён Следственный комитет по Архангельской области и НАО, который, если следовать логике закона, уже обратился к региональному управлению МЧС, где опять-таки по логике, вероятнее всего, служат соответствующие задачи специалисты. Они то и, по данным собеседника «ЭС», склонны к мнению экспертов, что оружие имеет кавказский след, а именно использовалось федеральными силами при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике в 2004-2005 годах. То есть стреляло или должно было стрелять перед тем, как попасть в Архангельск, на так называемой Второй Чеченской войне.

По мнению опрошенных «ЭС» экспертов, специализирующихся на правоохранительной тематике, после этого, скорее всего, были проанализированы послевоенной биографии сотрудников правоохранительных органов Архангельской области. Именно так – методом исключения вышли на ряд бывших сотрудником милиции и Архангельского омона, которые после выхода в отставку стали сотрудниками частных охранных предприятий «Феникс» и «Барс».

Необходимое пояснение состоит в том, что формально находящийся на территории Приморского района Архангельской области заброшено ещё в советские годы. Объект министерства приборостроения СССР, имевший кодовое название «Родонит»  не охранялся примерно лет 20, был растащен и представляет собой лишь остов из огромных, неподдающихся растаскиванию плит. Он долгое время был пристанищем алкоголиков, наркоманов, любителей ролевых игр и арт-хауса, но, примерно в 2007-2008 годах вдруг стал недоступен для посещений эстетствующей публики, поскольку неожиданно был взят под охрану ЧОП «Феникс».

Все попытки Архангельских журналистов понять, что за проект готовиться и, кто его замутил, тогда не увенчались успехом. По всей видимости, весь проект состоял в том, чтобы устроить на социалистическом безхозе склад нелегального оружия и боеприпасов, предназначавшихся для кровавой бойни, которыми традиционно заканчиваются криминальные войны между преступными группировками.

По данным «ЭС», ЧОП «Феникс» охраняло «Родонит», в котором находилась смертельная закладка года два-три, но потом у ЧОП «Феникс», по инициативе лицензионно-разрешительного центра УВД была отобрана лицензия, но директор ЧОП «Феникс» Курносов, видимо, заранее зная о грядущих проверках, понимал несоответствие своего ЧОПа «Феникс», положенного по закону стандарта. Готовил запасной аэродром и для себя, и для фактических хозяев частного охранного предприятия.

Так, почти без паузы во времени, «Феникс», подобно легендарной тёзке – птички с одноимённым названием, переродился и стал «Барсом». О преемственности в юридическом смысле слова здесь, конечно, не идёт и речи - просто у ЧОП «Барс» те же, что у ЧОП «Феникс» и фактические хозяева и бойцы и объекты, среди которых «Родонит», напичканный оружием, и тот же директор Курносов. Вместе с директором Курносовым, из ЧОП-а «Феникс» в ЧОП «Барс» перешли и многие бойцы, которых в правоохранительных органах именовали и именуют как силовой блок ОПГ, лидером которой был некто Кожева. А, например, сотрудник ЧОП «Барс», бывший омоновец, воевавший, в том числе и во Второй Чеченской кампании – Альберт Тазеев был известен в определённой среде, как личный охранник Алексея Пеункова.

После того, как Алексею Пеункову Следственный комитет Следственного управления по Архангельской области и НАО инкриминировал создание ОПГ, участие в ОПГ, руководство ОПГ, заказные убийства и принуждение предпринимателей к совершению сделок и был арестован, Альберт Тазеев скрылся.

Кстати, «Родонит» перестал охраняться ЧОПом «Барс». Тазеев, как и многие другие участники Кожевинского силового бока, гигантски накрытой ОПГ, которой, по мнению следствия, руководил Пеунков, были объявлены в федеральный розыск. Некоторые в федеральном розыске до сих пор числиться, а Тазеев в правоохранительные органы пришёл сам. Возможно, это объясняет нетривиальный интерес правоохранителей к кладовым объекта «Родонит», находящегося на отшибе и никому, кроме ЧОП «Барс» и региональных ОПГ не нужного.

Скорее всего, в данный момент, по факту обнаружения схрона оружия и вероятного хищения оружия и боеприпасов, их транспортировки в Архангельск уже возбуждено уголовное дело, но, в силу его беспрецедентной специфичности, релизов соглашением обстоятельств не наблюдается. Между тем, интерес общественности объясним, ведь ни для кого не секрет, что в Архангельской области стреляли не только из автоматов, как это было в случае с Мальковым, Шоней, Быковым (в организации убийства бизнесменов обвиняется Пеунков). Из пистолетов, как было в случае с Агронским, из гранатомётов, как было в случае на Онежском тракте и закладки гранат под джипы, как это было в случае, на пересечении Троицкого и Серафимовича.

У Архангелогородцев было уже давно стойкое ощущение, что у бандитских группировок имеется склад под  Архангельском, и вот, это ощущение нашло своё подтверждение в кладовых заброшенного завода. «Родонит» оказался с двойным дном.               

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле