Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+6°CОнеге+7°CВельске+10°CМирном+8°CШенкурске+11°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 19:33

В Архангельск для обсуждения вопросов развития Арктики приехало более 200 специалистов нефтегазовой отрасли

23.10.2014 18:17
Сегодня в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (далее, САФУ) состоялось открытие II международного форума «Арктические проекты — сегодня и завтра». Проходящие мероприятия - часть V Международного форума «Во славу Флота и Отечества!», проходящего в Архангельске.

Форум «Арктические проекты — сегодня и завтра», открывшийся сегодня в САФУ, к сожалению, не для студентов. Понятно это стало только через несколько десятков минут, когда мозг пришёл к выводу, что из сказанного участниками, специалистами в нефтегазовой области, в нём откладывается крайне малая часть информации, вдобавок вгоняющая организм в сонное состояние.

На форуме присутствует более 200 профессионалов нефтегазовой отрасли из различных стран мира. С докладами также выступят представители Государственной Думы, министерства энергетики и природных ресурсов, правительства Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов. Если вкратце, то суть форума в налаживании отношений между нефтегазовыми операторами и потенциальными подрядчиками.

В САФУ сегодня присутствовал представитель одной из крупнейших строительных компаний Мехмет Али Туна, поделившийся мнением о форуме (очень кстати со мной был коллега, в совершенстве владеющий языками, потому что специалист из Турции говорил по-русски не очень хорошо) - далее цитата:

- В Архангельск приехал специально на форум, посмотреть, какие проекты будут тут продемонстрированы.  Я из Турции, но жил 8 лет в России.

Презентации нравятся, качественные, проработанные. Готовы рассмотреть все проекты.

Конец цитаты.

Директор Департамента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Юрий Мелехов также высказался об «Арктических проектах - сегодня и завтра» - далее цитата:

- Форум проходит у нас уже много лет, правда, назывался раньше по-другому. Это замечательная площадка для общения единомышленников, которые занимаются проблематикой Арктики в различных областях.

Конец цитаты.

Самое интересное для тех, кто не является специалистом в нефтегазовой отрасли – необычный макет, выставленный перед входом в актовый зал САФУ. Яркая подсветка, подвижные корабли и баржи привлекали к себе внимание.

Как пояснил заслуженный строитель РФ, советник генерального директора «МРТС» Александр Саксаганский, - далее цитата:

- Это подводный добычной комплекс на Сахалине и все обслуживающие этот комплекс суда. Находится на расстоянии 29 километров от берега. 100 метров глубина.

Макет не самое главное. Самое интересное, конечно, как всё это строилось. А работает вся конструкция так (нажимает кнопки на макете и суда начинаются двигаться). Буровая установка делает скважину, добывается газ, переходит в монифольд и оттуда на берег.

Конец цитаты.

***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

На фото макет подводного добычного комплекса на Сахалине

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле