Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−4°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−9°CЯренске−13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 17.02.2024 15:03

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова функционирует студенческая психологическая служба

10.11.2014 22:39
Оказывается, что в Северном (Арктическом) Федеральном университете имени М.В. Ломоносова существует студенческая психологическая служба, куда может обратиться любой желающий. Об этом узнал обозреватель «ЭС», обучающийся в САФУ и мониторящий пространство университета.

Жизнь не всегда сахар (как сказал-то). Мы сталкиваемся с трудностями, которые нам сложно преодолеть в одиночку, и порой возникает необходимость обратиться к специалисту, проконсультироваться, поделиться, посоветоваться, найти выход из сложившейся запутанной ситуации. В САФУ с 2014 действует студенческая психологическая служба (СПС) — сообщество студентов-психологов, консультирующих людей, проводящих психологические диагностики и тренинги.

 

Обозревателю «ЭС» Максиму Волову удалось побеседовать с Виталиной Станиславчук, студенткой IV курса ИПиПа (Институт педагогики и психологии - прим.ред.), руководителем и консультантом СПС, - далее цитата:

Максим Волов:

- Что такое студенческая психологическая служба? Какие у неё цели?

Виталина Станиславчук:

- Студенческая психологическая служба (далее, СПС) – это сообщество людей, которые любят свою профессию. Это студенты старших курсов и преподаватели, которые заинтересованы в выборе профессии психолога-консультанта. Всего в службе 13 человек студентов-консультантов и два куратора-преподавателя. Нам нужна практика, и это реальная помощь тем, кто в ней нуждается.

Максим Волов:

- Как давно она существует?

Виталина Станиславчук:

- СПС была ещё при ПГУ. Но, когда АГТУ и ПГУ объединились в САФУ - произошла смена поколений и служба возродилась снова в апреле этого года.

Максим Волов:

- Как отбирают студентов-консультантов в СПС?

Виталина Станиславчук:

- По желанию самих учащихся, студентов старших курсов. Сейчас это IVкурс и специалисты V курса.

Максим Волов:

- На консультацию может записаться любой желающий или только студент САФУ?

Виталина Станиславчук:

- Любой желающий. Так как я руководитель – все запросы идут через меня. Мне звонят, и я организовываю человеку встречу с консультантом. Основная аудитория - люди 18-30 лет.

Максим Волов:

- Часто обращаются?

Виталина Станиславчук:

- Когда делаем репосты «Вконтакте» или заявляем о себе где-то, как например, недавно участвовали в фестивале «Руки» - звонят чаще. А так про нас знают немногие, но когда СПС где-нибудь участвует – приток клиентов.

Максим Волов:

- С какими проблемами чаще обращаются?

Виталина Станиславчук:

- С разными. Проблемы в общении с другими людьми, внутриличностные конфликты, проблемы выбора. Например, обращалась девушка-выпускница, которая не знала, куда трудоустраиваться после окончания ВУЗа, переезжать или остаться. У каждого что-то своё. Приходят пары, у которых возникли сложности в отношениях.

Максим Волов:

- Бывает так, что ситуация слишком сложная и приходится привлекать других специалистов?

Виталина Станиславчук:

- Мы сразу интересуемся, обращались ли к психологам-специалистам ранее. Было такое, что нужен был сексолог, а у нас психология общего профиля – приходилось перенаправлять.

Конец цитаты.

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

На фото студенты-консультанты СПС. Фото Дарьи Антроповой.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле