Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 15:55

В полицию направлено заявление в отношении начальника ФСКН по Архангельской области Валерия Сафьянова о привлечении его к уголовной ответственности

10.01.2015 09:01
В УМВД по городу Архангельску направлено заявление в отношении экс-начальника ФСНК по Республике Хакасия и заслуженного юриста Хакасии, ныне занимающего должность начальника ФСКН по Архангельской области Валерия Сафьянова с требованием привлечь его к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 128-ой УК РФ за клевету. Копией данного заявления располагает редакция "Эха СЕВЕРА".

Заметим, что заявители требуют лишь сатисфакции по статье "Клевета".

Заявители еще гуманно обхошлись с полковником ФСКН Сафьяновым и не указали в заявлении требование о привлечении экс-руководителя ФСКН Хакассии, ныне начанльника ФСКН по Архангельской области, за разглашение медицинской тайны с использованием служебного положения.

А это уже тяжкий грех.

То, что признаки преступления, предусмотренного статьёй 128 УК РФ "Клевета," в действиях Сафьянова имелись, опровергнуть невозможно, так как:

1. Факт публичного распространения ложных (клеветнических) сведений о том, что гражданин "наркоман", зафиксированы и были в Хакассии обнародованы;

2. Ложность сведений, изложенных публично Сафьяноввым, следует из решения суда Хакассии, вступившего в законную силу - к делу приобщены документы, свидетельствующие о том, что гражданин Покусин, от лица которого мать по доверенности и подала заявление на Сафьянова, не является наркоманом и на учёте в наркодиспансере Хакассии не состоит.

Тут архангельской полиции оформить дело не составит труда, если, конечно, Сафьянов явится на опрос к дознавателю городского УМВД Архангельска, как того требует УПК РФ.

Другой вопрос, а возбудят ли правоохранительные органы Архангельской области дело именно по факту о  разглашении Сафьяновым медицинской тайны с использованием служебного положения - вот в чем главный вопрос. 

Впрочем, это вопрос совести правоохранителей - он сакральный...

Чтоб ни у кого не было никаких сомнений в происходящем, "Эхо СЕВЕРА" цитирует текст заявления: 

"В УМВД России по г. Архангельску г. Архангельск, 163061 ул. Логинова, 31

От Покусина Максима Игоревича, Красноярский край, Богучанский район п.Октябрьский, ул. Победы, 34 ФКУ-ОИУ-26/42

в лице представителя по доверенности Покусиной Елены Вениаминовны Республика Хакасия г. Абакан, Российская, 28-1

<…>

Заявление о преступлении.

07 февраля 2013г. Начальник УФСКН по республике Хакасия полковник полиции Сафьянов Валерий Афанасьевич провёл пресс-конференцию для СМИ по итогам работы Управления за 2012г, в ходе которой публично распространил свои нижеуказанные клеветнические измышления о Покусине М.И. и Чеплакове Е.В.

«какие они спортсмены, типичные наркоманы…», «в момент задержания обкурены были…»

При этом он в подтверждение своих слов сослался на материалы уголовного дела № 500113. Данные заявления Сафьянова В.А. противоречат материалам вышеупомянутого уголовного дела, в котором имеются ответы наркологии республики Хакасия на запросы следователей о том, что ни Покусин М.И., ни Чеплаков Е.В. на медицинском учёте не состоят.

В материалах дела также имеются незаконно приобщённые (административные Постановления отменены судами) Протоколы медицинского освидетельствования, согласно которым Покусин М.И. и Чеплаков Е.В. в момент задержания были трезвы.

Сафьянов Валерий Афанасьевич распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Чеплакова Евгения Валериевича и Покусина Максима Игоревича, обвинив их при этом в заболевании, которого у них не имеется.

04.12.2014г мировым судьей участка № 8 г. Абакана вынесено постановление об отказе в принятии заявления Покусиной Е.В. на Сафьянова В.А. по ст. 128.1 УК РФ, согласно которому уголовное преследование в отношении Сафьянова В.А. в соответствии с ч.3 ст. 150 УПК РФ производит орган дознания и согласно ст. ст. 140, 146 УПК РФ принимает решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время Сафьянов Валерий Афанасьевич является руководителем ФСКН г. Архангельска.

На основании вышеизложенного просим Вас принять настоящее заявление и привлечь к уголовной ответственности Сафьянова Валерия Афанасьевича, 28 января 1969 г.р., урож. с. Чаптыково Бейского района Красноярского края.

Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос".

Конец цитаты. 

Заметим, что в УМВД по Архангельской области регистрацию заявления на данный момент не комментируют.

Скорее всего, это связано с выходными праздничными днями. 

Однако известно, что данное заявление зарегистрировано в Центральном аппарате МВД Российской Федерации и, если не поступило в Архангельск, то видимо, находится на пути в Архангельскую область. 

По данным "Эха СЕВЕРА", сам Сафьянов до 2 февраля находится за пределами Архангельской области. Попытки журналистов связаться с ним, чтобы получить комментарий, оказались безуспешны. 

Причина отъезда Сафьянова пока не известна.

По одной версии, он находится в отпуске.

По другой, Сафьянов мог предвидеть, что в ближайшее время правоохранительные органы и журналисты заинтересуются как его прошлыми, так и настоящими делами, поэтому и мог на период обострения убыть за пределы Архангельской области.        

"Эхо СЕВЕРА" следит за развитием ситуации. В ближайшее время ожидается появление новой сенсационной информации. 

На фото доказательства попытки привлечь Сафьянова к уголовной ответственности.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле