Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске−7°CМирном−4°CШенкурске−6°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 05.03.2024 03:04

La piovra. Архангельский вариант: агония спрута…

26.10.2016 14:39
Странный поворот в деле о преднамеренном банкротстве Лесозавода №3 и покушении на мошенничество, по которому на нарах оказались депутат Архангельского областного Собрания лесной олигарх регионального разлива Сергей Мышковский и его подельник Виталий Граф…

… Очевидное адвокаты пытаются представить невероятным. И это очень похоже на то, что "вагончиками за паровозом" по этапу (вслед за Мышковским) дорогостоящие адвокаты долларового миллионера взялись отправить ещё с десяток его бывших партнёров, корешей, родственников, футбольных одноклубников…

Вот тема, которую задвинули в СМИ, наверняка, не без участия адвокатов Мышковского (едва ли кто-то ещё мог сливать документы в Интернет, кроме них), сейчас усиленно муссируется: дескать, как можно было Мышковскому и его подельнику Графу припаять умышленное банкротство лесозавода, если не завершена самая завершающая стадия того самого банкротства – процедура конкурсного управления.

Конкурсное управление, если кто не знает, возникает тогда, когда всё уже загублено на заводе и вокруг него рыщут кинутые кредиторы и толпы голодных рабочих. Конкурсным управлением занимается конкурсный управляющий (в случае с Лесозаводом №3 это конкурсный управляющий обанкроченного Лесозавода №3 москвич Сергей Кряжев из НКО СРО «МСО ПАУ»). В задачах у конкурсного управляющего, действительно, всё распродать, сформировав так называемую конкурсную массу, чтобы расплатиться с кредиторами (поставщиками леса, банками, рабочими по зарплате, налогами и т.д.).

Вот именно об этом нам пытаются петь.

Дескать, преступление не законченное, а потому ещё не преступление. Ибо, ещё не всё распродано и потому нельзя, якобы, говорить о том, что Мышковский кинул рабочих и кредиторов и что он обанкротил лесозавод.

То, что это циничная попытка зацепиться за процессуальные тонкости – кажется очевидным, ведь достаточно прочитать про паутину серых схем, по которым работали и осуществляли свой изуверский план Мышковский и его соратники.

Об этом читайте здесь:

http://www.echosevera.ru/economy/2016/10/25/2309.html

Кому лень читать – для тех можно описать кратко и утрировано: завод "надули" долгами искусственно - через кучу фирм-помоек и фирм-пустышек, зарегистрированных в парикмахерских города Москвы, а потом обанкротили.

Если помысли были чисты, то зачем вся эта паутина, зачем этот la piovra?

Кого и это не убеждает, тот может просто взглянуть на снимки лесозавода до прихода Мышковского с Графом и с их лесной братвой. И снимки после пары лет их хозяйствования.

Картинка на лесозаводе, как в Чернобыле – до и после взрыва…

Но ради соблюдения процессуальных тонкостей стоит, наверное, вести дискуссию о том, закончено ли преступление «умышленное банкротство», если не завершено конкурсное производство.

Может, действительно, конкурсный управляющий, распродав имущество и землю лесозавода, сможет расплатиться с кредиторами? И что - тут же производство воскреснет?

Дабы увидеть, что происходит в конкурсном управлении, и понять, собирается ли кто-то с кем-то расплачиваться в принципе, надо всего лишь сесть за компьютер и промониторить открытые источники, где сосредоточена вся информация по торгам, которые проводит конкурсный управляющий обанкроченного Лесозавода №3 москвич Сергей Кряжев из НКО СРО «МСО ПАУ».

И вот страшный и весьма тревожный факт, обнаруженный журналистами «Эха СЕВЕРА» в ходе мониторинга - в Архангельске вовсю, бесцеремонно и подешёвке, распродается имущество банкрота – бывшего передового гиганта лесной отрасли.

Оптом и по неприлично низкой цене структуры близкие и откровенно семейные – все контролируемые Мышковским - скупают имущество Лесозавода №3: как производственные активы, так и социальные – всё приобретается и сосредотачивается в одних руках.

Так, судимый ранее за вымогательство в интересах лесной фирмы «Юмиж-лес» (председателем Совета директоров в ней в то время был Сергей Мышковский – факт) некто Роман Лунёв является единственным учредителем и директором ООО «Техпромлес».

И именно фирма «Техпромлес» Лунёва, вымогателя и соратника Мышковского, скупает имущество Лесозавода №3 на торгах.

Как пример только один, но, пожалуй, наиболее вопиющий факт: «Техпромлес» приобрел за 363 тысячи рублей погрузчик FUCHS. Практически даром, ибо даже начальная цена агрегата была 3 млн 460 тысяч рублей. То есть, Лунёв (читай - соратник Мышковского) приобрёл FUCHS за 1/10 часть его обычной стоимости.

Спасибо, что не даром.

                                                                      ***

А вот ещё факт того, как кореш Мышковского, осуждённый ранее за вымогательство в пользу фирмы Мышковского, господин Лунёв, владеющий сегодня «Техпромлесом», лихо скупает имущество Лесозавода №3.

Обратите внимание, как хитро и витиевато, то есть чудесно, сформирован лот – в нём на продажу единым комплексом были выставлены:

- автосамосвалы – два;

- один седельный тягач;

- один экскаватор;

- два фронтальных погрузчика;

- один земельный участок (на территории самого лесозавода);

- трактора типа Т-170;

- ещё один земельный участок;

- здание теплоузла окорочной станции;

- трансформаторная подстанция;

- здание цеха ПМС.

И всё это единым комплексом выставлялось на торги за 42 млн 584 тысячи рублей.

Лунёвская фирма «Техпромлес» купила всё это богатство за 4 млн 600 тысяч рублей.

Так и хочется назвать это разбазариванием, да нельзя этого сделать юридически - и потому остается лишь надеяться, что правоохранительные, следственные и иные компетентные органы дадут оценку и проверят законность всего нарисованного здесь гешефта.

Впрочем, самое расчудесье только начинается, ибо приведённое выше – только «ягодки». Цветочки будут впереди.

Так и просится фраза: как же лихо работает лесная братва – только щепки летят…

… от банкрота…

                                                                            ***

Далее - о том, как распродается и скупается структурами семьи депутата областного Собрания Мышковского имущество обанкроченного лесозавода.

Достоверно известно, что в январе 2016-ого года ООО «Ваеньгский леспромхоз» (учредитель на 100 процентов - Мышковская Татьяна Борисовна, мать Сергея Мышковского) было куплено здание заводоуправления 3-его лесозавода – кирпичная капитальная постройка в четыре этажа на оживлённой улице Архангельска общей площадью 3 тысячи квадратных метров.

Недвижимость банкрота досталась фирме матери Мышковского всего за 25 млн 970 тысяч.

То есть, один квадратный метр весьма выгодной со всех точек зрения (в том числе и с коммерческой) собственности обошёлся фирме, подконтрольной Мышковскому, в 8 тысяч рублей за квадратный метр.

Дешевле – только даром.

Это единственная фраза, которой можно охарактеризовать данный факт, поскольку риелторы и девелоперы Архангельска оценивают квадратный метр административного здания на оживлённом Ленинградском проспекте, далеко не на самой мрачной окраине, в ценовых пределах 20-25 тысяч рублей.

Заметим, что стартовая цена на торгах была 48 млн рублей. То есть, приобретено вполовину дешевле начальной (то есть минимальной).

Очень важное и значимое замечание – Ваеньгский леспромхоз (Виноградовский район), управляемый матерью Мышковского, приобретает непрофильный актив при том, что лесопромышленники на каждом углу и при каждом удобном случае криком кричат, волками воют на тему кризиса, вопят о трудностях с оборотными средствами.

В лесном посёлке Усть-Ваеньга, заметим, люди до сих пор живут в бараках эпохи ГУЛАГа, посёлок пребывает в нищете и в полной разрухе. А Веньгский леспромхоз, принадлежащий семье депутатствующего олигарха Мышковского, приобретает недвижимость в Архангельске – вкладывает оборотные средства в непрофильный актив. Получается, что Ваеньгский леспромхоз занялся девелопментом…

                                                                            ***

И, пожалуй, самый беспрецедентный факт, обнаруженный в ходе мониторинга темы по распродаже и скупке активов обанкроченного Графом и Мышковским Лесозавода №3.

Продана земля в Архангельске – участок на улице Республиканской, 1.

Вдумайтесь, 394 квадратных метра ушли «с молотка» по смешной до безобразия цене - 888 рублей за квадратный метр земли.

Интересно, что приобретатель земли, некто Виталий Зыкин, известен тем, что проходит свидетелем по делу Графа Мышковского.

Любопытна метаморфоза, произошедшая с Зыкиным в своё время, на заре захода Графа Мышковского на Лесозавод №3. Зацените, 11 ноября 2014-ого года Зыкин при проведении собрания кредиторов являлся представителем кредитора Кордеса (бывший собственник завода, который по своей европейской наивности умудрился поверить в благие намерения и грандиозные проекты господ Графа и Мышковского – то есть, фактически, дал себя обмануть).

И вот оно – не коварство ли (внимание!) - при проведении собрания кредиторов 3 июня 2015 года Зыкин уже представитель НП МСО ПАУ.

В чём фишка? Где коварство? – спросит читатель…

И вот в чём фишка: в том же НП состоит и некто Кряжев – тот самый конкурсный управляющий Лесозавода №3, под чьим чутким руководством и происходит распродажа оптом и по смешным ценам имущества банкрота, которое скупается близкими или контролируемыми Мышковским структурами.

Вот ещё один примечательный нюанс: начальная цена купленного Зыкиным земельного участка – 2 млн 528 тысяч 378 рублей и 24 копейки (6 тысяч 417 рублей за квадратный метр).

Смешно, кабы не было столь грустно от осознания того, что недалеко от центра города так дёшево можно землицы прикупить.

Кстати, к вопросу о социальной ответственности бизнеса – теме, на которой любил попиариться находившийся в образе депутата-государственника Мышковский (до того, как сел на скамью подсудимых) - на этой, проданной его соратнику Зыкину, земле был спортивный клуб «Вымпел» ОАО «Лесозавод №3».

Такая вот "ответственность"...

                                                                     Для справки:

В суде по делу Графа Мышковского юрист Зыкин проходил свидетелем.

В ходе судебного заседания гособвинение предъявляет записи телефонных разговоров, где Мышковский контролирует и направляет деятельность юриста Зыкина, участвующего в Арбитражном суде по делу о банкротстве Лесозавода №3 и предлагает Зыкину подключить к решению вопроса свои связи.

Мышковский, судя по представленным в суде записям, просит Зыкина использовать его связи в полном объеме.

То есть, связь Зыкина и Мышковского, а также общность их интересов подтверждены в полном объеме на суде.

P.S.

Итак, по дешёвке (если говорить утрировано – то просто на халяву) распродаются станки лесозавода. Ликвид достаётся за гроши корешам и родственникам Мышковского, неликвид – не посвящённым.

Уже сейчас даже слепым и глухим и совсем далёким от экономики людям кажется яснее ясного, что никто ни с кем расплачиваться не собирается. И, скорее всего, не собирался.

Тогда ради чего дискуссия, зачем затеяны прения?

Зачем затеяны? Тут, вероятно, известная по опыту работы золотых адвокатов России традиция развода на деньги оказавшегося на нарах олигарха: ему впариваются всё новые и новые расходы. И как он ни был скуп, но он на нарах, и выбора верить-не верить у него нет.

Надежду приносит в клювике адвокат, а вместе с ней и цифру, в которой хорошо если пять нулей, чаще - по шесть.

Ради чего? Это не вопрос, это мотивация тратить деньги – ради надежды, что судьи поверят в крайне неубедительный лепет про то, что всё было чисто и просто не хватило времени, чтобы со всеми рассчитаться, что сидящий на нарах олигарх чист, как агнец Божий.

То есть, цель у подобных дискуссий, как показывает практика, - срубить денег. А всё остальное – обоснование цели для платящего: типа, обновить, перезагрузить общественное мнение и мнение отдельно взятого судейского сообщества.

Мол, люди ослепнут от блеска мысли уважаемых защитников и враз процессуальные мелочи поставят выше сермяжной правды.

Враз все поверят в светлые намерения Графа и Мышковского и забудут про паутину мутных схем, про 700 выкинутых на улицу рабочих и 700 обездоленных семей, про убитое старейшее предприятие отрасли, про то, что есть бизнес разрушения… 

Кажется, что в народе это называется просто – расчёт на дураков. Но думается, что это не совсем верно – это расчёт на слепцов.

Продолжение следует...

P.P.S.

Если посмотреть всю историю холдинга, контролируемого Мышковским, историю его создания и расширения, то можно не без труда заметить, что это был типичнейший спрут (la piovra): жертва хваталась.

Далее - её обвивали щупальца связанных между собой фирм парнёров, корешей, родственников Мышковского. Высасывали соки...

Далее - надувались долги. Потом следовало банкротство.

Так удавалось провернуть дела в районах. И не один, а много раз...

Почему история оборвалась и печально кончилась в случае с третьим лесозаводом?

Потому что предприятие знаковое, предприятие крупное, предприятие почти в центре Архангельска. История получилась громкая, скандальная, на которую закрыть глаза ни власти, ни силовики просто не могли.

Ибо когда подобное беззастенчивое кидалово происходит в таких размерах, с таким цинизмом и так явственно - накрыть беспредельщиков уже для всех дело чести.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле