Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−9°CОнеге−9°CВельске−9°CМирном−10°CШенкурске−10°CЯренске−14°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 21:42

Руководитель «Молодежного театра» Виктор Панов о Дне города в Архангельске: «Мне стыдно за то, что у нас происходит»

28.06.2016 13:10
Художественный руководитель «Молодежного театра» Виктор Панов о праздновании Дня города в Архангельске: «Мне стыдно за то, что у нас происходит». Об этом Виктор Петрович заявил в интервью корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА».

В минувшие выходные Архангельск отметил День города. Увы, праздник прошел без огонька, с засильем торговых палаток и при низким интересе со стороны гостей и жителей города. Почему так? Вопросов, вероятно, больше, чем ответов.

За ними корреспондент «Эха СЕВЕРА» отправился в «Молодежный театр» на интервью с его художественным руководителем Виктором Пановым. Маэстро, по обыкновению своему, был весьма эмоционален. Очевидно, что эта тема задевает Виктора Петровича, что называется, за живое. За время нашей беседы мы попробовали разобраться: почему с каждым годом празднования Дня города собирают все меньше и меньше зрителей? Как выйти из этой ситуации и чего не хватает Архангельску для проведения действительно масштабного праздника?

Умозаключение Виктора Панова приведем в виде цитаты. Дословно. Благо, что Виктор Петрович говорит так, как думает, как чувствует:

«Честно говоря, весь праздник я не видел, а застал его отдельные моменты. Я могу сказать, например, про «проходку», которая была: наши театры в ней тоже участвовали (11 коллективов) — БЕСКОНЕЧНАЯ вереница непонятно зачем идущих людей...

Я же очень много делал Дней города в качестве режиссера, а за то, что происходит в последнее время, — мне стыдно.

Во-первых, меня удивило, что раньше во время празднования Троицкий проспект заполнялся с обеих сторон, сейчас народу было категорически мало.

Во-вторых, я уже устал говорить: ХВАТИТ трепаться, ХВАТИТ хвастаться. Это как у нас делают Чемпионат мира по хоккею и кричат: «Да мы всех сделаем», а в итоге — прос**ли. Тоже самое и в футболе. Ну, не умеем мы играть в хоккей и в футбол, но мы ВРЕМ. Этот вечный обман есть и в нашем городе.

А властям не доказать, что это была лажа, они для отчета напишут, что все прошло великолепно.

Но лично для меня это важно. Я понимаю, почему люди из Архангельска уезжают. Потому что ничего из того, что делается, до определенного эмоционального уровня не доходит.

Вот, к примеру, зачем идет эта колонна? Зачем идет снеговик? Для меня это всегда было цирком, что у нас снеговик, да еще и летом. Я читал программу празднований, там написано: четыре декорированных машины, год кино, а идут четыре каких-то ящика. Ребята, да это же цирк!

Иностранцы, которые к нам приехали, которые много праздничных шествий увидели за свою жизнь, спрашивали: а чего, а зачем они это делают?

Очень мало народу...

У нас на карнавальном шествии, приуроченном к открытию «Уличных театров», раза в четыре было больше людей, и дело же здесь не в погоде. А почему? А потому, что люди больше не верят в то, что город их может чем-то удивить и показать что-то приличное, на что надо обязательно сходить и посмотреть.

Я никогда не видел такого жалкого количества людей, стоящих около мэрии во время Дня города. Обычно люди стояли до памятника Ленину. А удивляет то, что власти то ли не понимают этого, то ли не видят или не хотят видеть, но, ребята, мы же ПАДАЕМ. Просто падаем. И обратиться в принципе не к кому.

Что касается закрытия. У нас была предварительная договоренность, что на закрытии мы делаем «Бал выпускников». Недели за две до праздников нам сказали, что не надо никакого бала.

Посмотрите на Санкт-Петербург - на «Алые паруса» со всей страны люди приезжают посмотреть. Мы-то почему, придурки провинциальные, ничего подобного не можем организовать? Нас все время превращают в провинцию.

Раньше мы закрывали День города на Красной пристани с изумительным шоу. В этом году нас прокатили. Мы уже вывели формулу, что: МЫ ЖИВЕМ В АРХАНГЕЛЬСКЕ, НО В ДРУГОМ ГОРОДЕ. Мы родились неформалами и умрем неформалами, а нас как бы не видят они.

Еще пример: бразильцы, которые у нас выступали, они живут в Лос-Анджелесе, они там в штатах рассказывают про Россию совершенно другое. Они плакали, когда отсюда уезжали, потому что нигде не видели зрителя лучше, чем у нас. А этого зрителя вырастили мы. Его вырастил мой фестиваль — это не одно поколение людей. Некоторые говорят, что они с внуками приходят.

Я разговаривал со шведами, они интересовались: а как складывается финансирование у вашего фестиваля?

Так вот, в Барселоне «Ночь театров» стоила 39 миллионов евро. НОЧЬ ТЕАТРОВ. Поэтому они и живут хорошо, потому что умеют тратиться. Я им долго объяснял: представьте себе большую кучу денег. Они это не могли понять, но затем мы объяснили. А я им говорю: город не платит денег. Я не мог этого не сказать. Ни копейки город не дал.

Шведы не поняли этого и спросили: а почему? Я говорю: по кочану.

Убежден, что все эти празднования Дня города не должны оплачиваться за бюджетный счет. Пускай все наши бизнесмены, миллионеры, богачи скидываются — тогда мы сможем организовать действительно шикарный праздник. Так делается во всем мире.

Я сам вырос в этой систем, в коммунальной квартире, когда на любой праздник все скидывались и все было отлично. Не знаю, как до всех них достучаться, но надо делать именно так. Поверьте, чуваки, которые по несколько миллионов в год зарабатывают, могут ради жителей города несколько десятков тысяч рублей выделить».

Конец цитаты.

А напоследок Виктор Панов добавил (цитата):

«С днем города, Вас, ребята».

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле