Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−16°CОнеге−16°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 08.02.2024 01:50

Лесные пожары в Архангельской области ликвидированы. Вопрос: дождями или ЕЛЦ?

27.07.2016 13:28
Все 5 лесных пожаров, бушевавших в Архангельской области со вчерашнего дня, ликвидированы. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониторящий пожароопасную ситуацию в регионе.

Напомним, ранее ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщало о том, что представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Архангельской области направят обращение в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с просьбой о проведении финансовой проверки обоснованности расходования средств Единым лесопожарным центром (ЕЛЦ). Подробнее об этом здесь.

Так, в самый пожароопасный сезон – конец июня, 19 число, близ Яренска (райцентр Ленского – крайне южного района Архангельской области, на границе с Коми, в 50 км от Сыктывкара) был обнаружен лесной пожар.

Это территория Яренского лесничества – самого южного из лесничеств Ленского района. Однако, согласно релизу, была задействована группа парашютистов-пожарных Карпогорского авиаотделения Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). 

«Гвоздь программы» - это то, что пожар на крайнем юге огромной Архангельской области были посланы тушить самолёты и парашютисты с СЕВЕРА области – из райцентра северного Пинежского района. Расстояние почти в тысячу километров, расход ГСМ – колоссальный, вылет крайне дорогой и, что немаловажно, – длительный. И это из-за пожара, который был на территории всего 0,5 га.

В начале пожароопасного сезона у ЕЛЦ уже закончились топливные лимиты и есть данные, что служебные самолёты вылетали не только на тушение пожаров.

Сейчас область вновь охвачена огнём, а ситуация спустя месяц, судя по всему, не изменилась.

По сообщениям пресс-центра МЧС, по погодным условиям пятый, наивысший, класс пожарной опасности установился в девяти районах области: Лешуконском, Пинежском, Красноборском, Вилегодском, Ленском, Верхнетоемском, Вельском, Устьянском и Шенкурском. Повышенный (четвёртый) класс – в Котласском и Няндомском районах.

Вчера  в области было зафиксировано 5 лесных пожаров.

Как пояснили корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА» в ЕЛЦ - возгорания в двух районах, Лешуконском и Верхнетоемском, тушили с помощью авиации. Вельский и Плесецкий - с помощью пожарных машин. Отметим, что аэродромы, с которых действовала пожарная авиация, расположены в Карпогорах и Верхней Тойме.

Расстояние между ними невелико, а вот до южных районов Архангельской области летать далековато. Есть аэродром гораздо ближе - в Котласе - почему бы не задействовать его и значительно сократить топливные расходы?

На данный момент пожаров в области нет. Последний (в Выйском лесничестве Верхнетоемского района) был ликвидирован сегодня утром наземными средствами.

Отметим, что по данным сайта «Гисметео» вчера в Выйском лесничестве была гроза, сегодня также ожидается дождь. И возникает логичный вопрос: кто же затушил пожар: природа или сотрудники ЕЛЦ?

Как сообщает Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Архангельской области, всего по состоянию на 27 июля 2016 года (6 часов утра) на землях лесного фонда (по данным Рослесхоза) зарегистрировано 103 лесных пожара.

На фото деревня Усть-Морж Виноградовского района. Начало пожароопасного сезона. Подробнее об этом читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле