Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−7°CОнеге−4°CВельске+4°CМирном−3°CШенкурске0°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 18.04.2024 06:53

Путь дурака

11.08.2014 15:20
Корреспонденты «ЭС» решили проанализировать опыт института сити-менеджеров в различных регионах и городах России и обнаружили далеко не самые позитивные результаты: нарушения, коррупция, злоупотребление полномочиями и даже похищения людей – все эти преступления почти всегда так или иначе связаны с должностью сити-менеджера.

Тяга Игоря Орлова к назначению сити-менеджера настолько велика, что, судя по всему, за подтверждением необходимости этого назначения он отправил делегацию в Мордовию – республику, совершенно несравнимую с Архангельской областью. Подробней об  этом вы можете узнать здесь.

 

Почему Орлов закрывает глаза на отрицательный опыт института сити-менеджеров в большинстве регионов страны, он не сообщает. Но все так же уверенно и упорно стремится к назначению данной должности, не прислушиваясь, похоже, ни к кому: ни к простому народу, ни к депутатам, которым не по душе новая и, судя по всему, неэффективная должность.

Регионы, столкнувшиеся с бедой сити-менеджеров и уже наступившие на грабли новой системы местного самоуправления, возвращаются к старой системе.

Говорят, что умный человек учится на чужих ошибках, а дурак на своих. На каких собирается учиться Игорь Орлов – дело только его, но вот коснется его учеба каждого жителя Архангельской области и потому народ желает все-таки выбирать мэра собственными голосами, а не пожинать плоды возможных неудач «назначенца».

Мы лишь предлагаем для ознакомления опыт других регионов и городов, столкнувшихся с проблемой сити-менеджеров:

***

«Смоленский областной суд освободил из-под ареста бывшего главу Администрации СмоленскаКонстантина Лазарева» - такими словами начинается статья на сайте korrossia.ru – посвященном коррупции в России. Вот что сообщается в статье:

Бывший сити-менеджер освобожден под залог в размере семь миллионов рублей, а также под поручительство заместителя главврача больницы РЖД на станции "Смоленск" Натальи Ширяевой.

Обвиняют сити-менеджера в покушении на мошенничество. Арестован он был осенью 2011 года.

По версии следствия, Лазарев требовал взятку в размере пять миллионов рублей от сотрудника московской строительной компании "Евродизайн". Взамен он обещал допустить фирму к конкурсам на заключение госконтрактов, связанных с подготовкой к 1150-летию Смоленска.

Помимо Лазарева, фигурантами дела стали его заместитель Николай Петроченко и глава муниципального "Вычислительного центра ЖКХ" Виталий Ерофеев. По информации газеты "Комсомольская правда", Ерофеева освободили под домашний арест, он скрылся и был объявлен в розыск. Петроченко полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, в связи с чем, его дело выделили в отдельное производство.

***

Интернет газета Znak.com сообщает о том, что Общероссийский Народный Фронт обвинил сити-менеджера Тюмени в непозволительной роскоши. 

Депутат Госдумы от «Единой России», член «Общероссийского народного фронта» Александр Васильев заявил, что движение составляет список чиновников, которые ездят на слишком дорогих автомобилях. Александр Васильев перечислил глав нескольких городов России, цены на машины которых начинаются «от 5 миллионов рублей».

Среди них и «мэр Тюмени» (очевидно, имеется в виду сити-менеджер города Александр Моор, хотя речь может идти и о председателе городской думы Дмитрии Еремееве). «Фронтовик» упрекает чиновника в покупке за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ счет автомобиля Toyota Land Cruiser 200.

Кроме того на жену сити-менеджера (доход которой не дотягивает до 1 млн рублей в год) записаны BMW X5 и Porsche Cayenne.

***

Экспертно-аналитическая сеть politrus.com передает слова политолога Константина Кисилева, цитата:

«Система с сити-менеджером была опробована в разных регионах и повсеместно показала свою неэффективность.Ровно также свою неэффективность показала практика назначения губернаторов. Уровень управления в регионах резко снизился после отмены прямых выборов.

Именно поэтому систему с сити-менеджером активно отменяют, например, на Ямале. Более того, те крупные города, где были сохранены прямые выборы, развивались более динамично. 

Назначенный сити-менеджер не несет никакой ответственности перед горожанами. Его задача отчитаться перед теми, кто его назначил.

Горожане не смогут никак влиять на работу сити-менеджера. Сити-менеджера невозможно снять по инициативе горожан. Он зависит только от воли нескольких назначивших его человек.

Везде и всюду, где отменяли прямые выборы и вводили должность сити-менеджера, был отмечен рост коррупции. Примеры тому муниципипалетиты Татарстана, Башкортостана и многих других регионов. Причина проста: сити-менеджер всегда временщик, наемник, а это значит, что он не заинтересован в эффективной работе.

Он, как бы, поставлен на кормление с ресурсов местного самоуправления. Принцип системы сити-менеджмента «после нас хоть потоп». В результате мотивы личного обогащения в работе наемника начинают превалировать. Вывод: сити-менеджер прямой путь к коррупции».

Конец цитаты.

Кроме того politrus.com сообщает об уголовных делах, возбужденных в отношении различных сити менеджеров:

- В отношении сити-менеджера Урюпинска Волгоградской области Юрия Хорошенькова возбуждено уголовное дело из-за превышения должностных полномочий. Поводом послужила коллективная жалоба от предпринимателей города.

Сити-менеджер с 2008 года собирал с предпринимателей «дань». При получении разрешительных документов, в основном на торговлю на городских площадках, предприниматели должны были оказать некую «спонсорскую помощь».

- Следственные органы Тульской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Тулы Альберта Уколова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и хранении боеприпасов.

По данным следствия, в 2008 году он совершил действия, относящиеся к исключительной компетенции Тульской городской Думы, незаконно подписал ряд муниципальных правовых актов, что повлекло неправомерную приватизацию МУП «Управляющая компания Тулы» и МУП «Музыкально-литературный салон».

В результате действий чиновника бюджету муниципального образования Тулы был причинен ущерб в сумме свыше 285 млн. рублей

- Воронежское региональное управление Следственного комитета России (СКР) сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении сити-менеджера Нововоронежа Сергея Мозгового.

Он дал указание директору одного из муниципальных унитарных предприятий Нововоронежа о привлечении конкретной организации для поставки труб, предназначенных для реконструкции и ремонта тепловых сетей в городе, без проведения торгов и оценки рыночной стоимости труб.

В результате у МУП возникла кредиторская задолженность в размере более 15 млн. рублей.

***

Информационный сайт Нижнего Новгорода zercalo.org сообщает о том, что ни при одном мэре так не росли тарифы на проезд в общественном транспорте, как при сити-менеджере Олеге Кондрашове. И эксперты признают – пассажирская логистика по Нижнему Новгороду возвращается на уровень 90-х годов, когда ожидание автобуса достигало 30-50 минут. А так же zercalo.org отзывается о поведении чиновника, как об очень похожем на нарциссизм.

Нужен ли Архангельску еще один нарцисс?

***

В результате интернет-опроса, проводившегося с 10 января по 31 марта 2014 года, в котором приняли участие 18179 респондентов, сити-менеджеру Челябинска не доверяют 72,7% населения! Об этом сообщает агентство новостей Челябинской области «Доступ1» (dostup1.ru) А лидером недоверия в Челябинской области стал сити-менеджер Чебаркуля – ему не доверяют 85,6% опрошенных.

***

Сити-менеджер Благовещенска Павел Березовский лично направил предложение городским депутатам вернуться к прямым выборам мэра города; чиновник заявил, что готов отказаться от должности и предлагает главе города также сложить свои полномочия. Об этом сообщали РИА Новости в 2013 году.

Решение вернуться к прямым выборам мэра города Павел Березовский мотивировал, в частности, усложнившийся структурой управления городом, когда с одной стороны у главы администрации значительно урезаны права и полномочия, а с другой стороны, депутатский корпус и Благовещенская городская дума в целом, пытаются часть этих прав и полномочий переложить на себя.

***

- Совсем уж громко и выразительно звучит заголовок статьи на тамбовском информационном сайте moe-tambov.ru «Бывший сити-менеджер Тамбова Максим Косенков вышел на свободу».

Главу администрации Тамбова Максима Косенкова арестовали в апреле 2008 года. Суд предъявил ему обвинение в похищении человека — Виталия Бабия, который работал у сити-менеджера домработником, и злоупотреблении служебными полномочиями.

Максим Косенков провел 6 лет в колонии и был условно-досрочно освобожден.

- Нынешний же сити-менеджер Тамбова  Александр Бобров может оказаться замешанным в крупных хищениях государственных средств. Об этом сообщает информационный сайт  «Новый Тамбов» (msktambov.ru)

Сообщается, что после комплексной проверки Контрольно-счётной палаты, глава города Тамбова Алексей Кондратьев на минувшей неделе подал заявление в областной УБЭП на сити-менеджера Александра Боброва по фактам многочисленных хищений бюджетных средств и коррупции.

По неподтвержденной информации речь идет о финансовых махинациях в пределах более 500 миллионов рублей.

Известно, что к своему заявлению Алексей Кондратьев приложил множество документов, подтверждающих данные преступления.

***

А вот сити-менеджер столицы Калмыкии Элисты, как сообщает международное информационное агентство in-sider.org, вообще известен своим криминальным прошлым, судя по всему, настоящим и, похоже, будущим. А назначен он однофамильцем губернатора Архангельской области.

Сити-менеджером калмыцкой столицы незаконно «назначен» родственник главы региона Артур Дорджиев, являющийся фигурантом уголовного дела.

6 августа часть депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС) провела нелегитимное (в отсутствие председателя ЭГС Эрдни Шогджиева и прочих депутатов) заседание, по итогам которого было принято решение об «утверждении» Артура Дорджиева на посту сити-менеджера.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что господин Дорджиев, помимо того, что он в настоящее время проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого, ранее весьма «плодотворно» работал заместителем ныне бывшего мэра Элисты Радия Бурулова, впоследствии приговоренного к 4-летнему условному сроку за преступления коррупционного характера.

Кандидатуру господина Дорджиева на «лакомый» пост усиленно «проталкивал» глава республики Алексей Орлов. Кроме того, как оказалось, региональный начальник и «новоизбранный» сити-менеджер являются родственниками. А потому господин Орлов на протяжении долгих лет, оказывал Артуру Дорджиеву нешуточное покровительство.

***

Конечно, никто не утверждает, что у однофамильцев будет схожая тенденция в ведении дел и назначении сити-менеджера, но этого никто и не отрицает. Все может быть, особенно если присмотреться к невероятному рвению Орлова (уже Архангельского) назначить должность сити-менеджера.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле