Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 09:39

Здравозахоронение ужасает

06.11.2015 16:40
Всего в 20 километрах от Архангельска люди бьются за спасение ФАП "Катунино". Чиновники молчат, ставки врачей сокращают, а пациентов отправляют на анализы в районную больницу…

Жители двух населенных пунктов - Катунино и Лахта в Приморском районе - пытаются спасти от "полнейшей оптимизации" единственный в округе фельшерско-акушерский пункт. О том, как идет сокращение медперсонала под прикрытием оптимизации, люди рассказали, написав письмо в редакцию газеты "Правда Северо-Запада".     

 

Цитируем текст письма: 

"У нас в поселке Катунино имеется амбулатория, которая обслуживает население численностью более четырех тысяч человек. 

В настоящее время работает один врач общей практики, вместо двух, один стоматолог, педиатр уволилась, прием детей ведет фельдшер. Имеются вспомогательные службы: процедурный кабинет 0,5 ставки, лаборатория 1 ставка, акушерка 1 ставка. 

Дважды амбулатория пережила сокращение штатов. И вот грядущая оптимизация. Все вспомогательные службы сокращают на 0,25 ставки. 

В лабораторию будет не попасть сдавать анализы. Предложат ехать в Приморскую поликлинику, а это два автобуса и билеты обойдутся в 132 рубля для одного человека. 

Как будут больные люди, мамы с маленькими детьми, беременные ездить? Где доступность "шаговая" для жителей поселка Катунино в получении медпомощи?

О самом здании амбулатории отдельный разговор. С 1993 года не производится ремонт фасада здания, не говоря о большинстве кабинетов. Скоро потолок 2-го этажа упадет на 1-й. 

В кабинетах обои 20-летней давности. Стены коридоров обшарпаны. Фасад здания в дырах, краска слезла. Рамы держатся на гвоздях. Пол в кабинетах 1-го этажа пустой. 

Рядом находится музыкальная школа, которая разительно отличается от амбулатории. Два бюджетных учреждения, а какая разница! 

Просим вас помочь нам, жителям, сохранить амбулаторию".

Конец цитаты. 

Под письмом за сохранение ФАПа подписались 58 человек -  жителей поселков Катунино и Лахта.   

Комментарий редакции: Сокращение медперсонала в Катунино - это не единственный сигнал о том, какая вакханалия сейчас творится в сфере здравоохранения Архангельской области.

И как тут не вспомнить заявление губернатора Архангельской области Игоря Орлова, сделанное летом этого года… Цитата с официального сайта правительства Архангельской области: 

"Люди говорят: «Нам обещали большую зарплату!». Как можно обещать большую зарплату, если нет пациентов,  которых необходимо лечить? Нужно объяснять людям, как сегодня формируются тарифы на оказание медицинских услуг, на какие финансовые ресурсы может рассчитывать больница и на какую зарплату – врачи и медсёстры. Люди должны понимать, от чего зависит их зарплата, – подчеркнул Игорь Орлов".

Конец цитаты. 

Теперь медработников переводят даже не на полставки - речь уже идет о 0,25 ставки. Видимо, для того, чтобы уровень зарплаты соответствовал объему работы. Подробнее об этом читайте здесь

А что касается ремонтов в больнице, здесь мы решимся предвосхитить ответ чиновников: не хватает средств.

О ремонтах все чаще слышно в зданиях правительства Архангельской области. Так, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что в основном здании правительства Архангельской области, расположенном по адресу Троицкий проспект, 49, планируется замена полов на третьем и четвертом этажах. Подробнее об этом читайте здесь

Планируется обновление интерьеров - закупка мебели: шкафа, кресел, столов и т.д. на втором этаже здания областного правительства, где располагается администрация губернатора. Подробнее здесь

А министерство финансов Архангельской области в кризис закупает 12 мощных игровых компьютеров, в то время, когда бюджет региона трещит по швам. Подробнее здесь

На фото: иллюстрация материала - репродукция альбома Rainbow «Difficult to cure»  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле