Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−7°CОнеге−4°CВельске+4°CМирном−3°CШенкурске0°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 18.04.2024 11:50

Эксперты шокированы заявлением врио губернатора Архангельской области о причинах низких зарплат медицинских работников

12.08.2015 22:25
Эксперты шокированы заявлением врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова о причинах низких зарплат медицинских работников. Таким мнением сразу несколько специалистов в сфере здравоохранения поделились на условиях анонимности в разговоре с корреспондентом "Эха СЕВЕРА".

Заметим, что анонимный характер бесед вызван тем, что люди трудятся в медицинской сфере и откровенно признаются, что критика врио губернатора Орлова может стоить им рабочего места. А у всех, как известно, семьи, дети, кредиты…

Напомним, что на официальном сайте правительства Архангельской области была опубликована информация следующего содержания, цитата: 

"Разъяснить врачам и медсёстрам принципы формирования их заработной платы и финансирования деятельности медицинских учреждений поручил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов. 

<…>

Это поручение вызвано обращениями медиков в адрес руководства области по поводу начисления их зарплат и конфликтных ситуаций, возникших в некоторых медицинских учреждениях. Многие проблемы, как оказалось, спровоцированы, во-первых, неэффективным использованием медучреждениями своих ресурсов, во-вторых, нежеланием главных врачей  разъяснять сотрудникам, как формируется финансирование и начисляется заработная плата, каковы планы развития больниц. 

Напомним, с 2013 года здравоохранение региона перешло на систему финансирования, при которой основная  часть средств поступает в учреждения из фонда обязательного медицинского страхования. При этом объём финансирования напрямую зависит от количества пациентов и оказанных услуг.

<...>

– Люди говорят: «Нам обещали большую зарплату!». Как можно обещать большую зарплату, если нет пациентов,  которых необходимо лечить? Нужно объяснять людям, как сегодня формируются тарифы на оказание медицинских услуг, на какие финансовые ресурсы может рассчитывать больница и на какую зарплату – врачи и медсёстры. Люди должны понимать, от чего зависит их зарплата, – подчеркнул Игорь Орлов".

Конец цитаты. 

Примечательно, что подобным заявлением правительство Архангельской области признало, что в регионе торпедируются задачи Майских Указов Президента России в части повышения зарплат медицинским работникам - от врачей до санитарок. Кстати, именно об этом журналисты "Правды Северо-Запада" пишут более двух лет, анализируя, как правительство Архангельской области исполняет Майские Указы. 

Сейчас чиновники признали, что саботаж присутствует. Ибо чего жаловаться медработникам, если бы зарплата росла. 

Конечно, здесь можно сослаться на рост средней заработной платны. НО. Не стоит забывать о первом пункте Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", где поставлена задача об увеличении реальной заработной платы. 

Однако вернемся к заявлению врио губернатора Архангельской области Орлова, который объясняет низкие зарплаты медработников отсутствием достаточного количества пациентов. По мнению экспертов, здесь Орлов либо неверно информирован окружением, либо умышленно пытается перекинуть ответственность за низкий уровень зарплат на главврачей. 

И подтверждением тому служит ряд фактов. 

Во-первых, жители Архангельской области неоднократно обращались в прессу, писали жалобы в министерство здравоохранения Архангельской области и на сайт врио губернатора Орлова, что порой неделями, а то и месяцами не могут записаться на прием к тому или иному врачу-специалисту из-за огромных очередей. А врио губернатора Орлов говорит о низком количестве пациентов… 

Во-вторых, общеизввестно, что во многих больницах Архангельской области врачи работают на полторы или две ставки. То есть, этот факт свидетельствует о том, что они не могут прожить достойно на одну ставку. А врио губернатора Орлов говорит о низком количестве пациентов… 

В-третьих, правительство Архангельской области констатировало, что дефицит врачей без учета совместительства составлял 41 % в 2014 году и 40 % в первом квартале 2015 года (подробнее здесь). А врио губернатора Орлов говорит о низком количестве пациентов… 

В-четвертых, и самое главное, по данным областного правительства, показатель смертности от новообразований в Архангельской области (на 100 тысяч населения) составил: в 2014 году – 226,6, в первом квартале 2015 года – 234,2. 

Показатель смертности от туберкулеза в Архангельской области (на 100 тысяч населения) составил в 2014 году – 4,4, в первом квартале 2015 года – 6,1.

И так можно продолжать до бесконечности (подробнее здесь). А врио губернатора Орлов говорит о низком количестве пациентов… 

Отсюда вопрос: так ли виноваты главврачи больниц, многие из которых руководят коллективами еще задолго до рекомендаций Игоря Орлова? 

Дабы не ударяться в риторику, заметим, что каждый читатель, имеющий собственное мнение по данному поводу (в том числе, и врио губернатора Игорь Орлов), может поделиться им с общественностью, прислав его в словесном выражении на электронный адрес редакции: muhomor-pr@yandex.ru   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле