В редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» обратились жильцы дома 11 на улице Воскресенская с жалобами на шум из лаунж-бара «Баклажан», расположившегося на втором этаже «Орбиты» (где раньше находился клуб «Бархан», закрывшийся осенью этого года).
В обращении, пришедшем в редакцию от имени женщины, проживающей в доме, сообщается следующее, — далее цитата:
«Осенью в пристройке к нашему дому открылось заведение под названием Lounge Bar „BAKLAJAN“.
Этим словом (лаунж-бар) в русском языке чаще всего называют жанр музыки — Lounge Music, который представляет из себя смесь эмбиента и спокойного джаза. Лаунж это „интимная“ музыка без резких звуков, с приглушенными ритмами и ненавязчивыми мелодиями. Соответственно в данном заведении не должна играть громкая музыка.
По факту же под вывеской скрывается „ночной кабак“, другие термины для данного заведения не применимы. И это центр города, ЖИЛОЙ ДОМ!
Часы работы только в ночное время. Будни с 19:00 до 3:00, пт-сб-вс с 17:00 до 4:00
От окна данного заведения до окна жилых помещений всего лишь 3 МЕТРА! Жизнь жильцов превратилась в сущий АД. Со мной проживает малолетний ребенок и женщина пожилого возраста. От громких басов мы не спим, нас мучает бессонница, головные боли, снижена работоспособность, плохое самочувствие.
И мы, и жильцы других квартир в нашем доме неоднократно вызывали полицию. Однако бездействие нашей службы безопасности просто убивает, сотрудники ППС приезжают со словами: „а что нам им сказать?“
В конце декабря нами было написано электронное заявление в прокуратуру, 24 декабря было написано заявление в полицию, 3 января — заявление участковому. До сих пор никаких мер не принято.
В нашем регионе, принят административный закон о тишине и покое с 22 ночи до 7 утра. Почему же тогда бездействует полиция, и кто выдал разрешение на открытие ночного заведения в жилом доме?
8 января мне пришлось лично идти в заведение и требовать телефон руководства. По словам персонала, оно на связь не выходит (утерян телефон), мы требовали книгу жалоб и предложений, однако нам заявили, что таковой не имеется.
Говорят, что полиция приезжает каждый день (вызывают жильцы), но мер никаких не предпринимают. Кто нас защитит??? Более 20 лет живу в этом доме, всегда было тихо, сейчас же творится какой-то кошмар…»
Конец цитаты.
Ситуация в общем-то банальная донельзя и выход из неё простой, если пойти навстречу людям и включить мозги. Самое элементарное — владельцам бара сделать звукоизоляцию и не париться по поводу того, что музыка кому-то мешает.
Неудобства ведь, по сути, испытывают не только жильцы дома, но и сами работники заведения, которые, по словам жильцов дома едва ли не ежедневно вынуждены беседовать с людьми, которым мешает громкая музыка и стражами порядка.
До этого в помещении находился клуб «Бархан» и никому при этом не мешал. Странно также то, что буквально в десяти метрах от «Баклажана» расположен опорный пункт полиции, которая почему-то ничего не может поделать с нарушителями порядка.
Мы пообщались с другими жильцами дома, которые также заявили о том, что по ночам они зачастую слышат гул, исходящий из бара. Его ощущают даже те, кто живёт на верхних этажах, не говоря о тех, у кого квартиры, например, на 3-4 этаже.
Впрочем, громкая музыка в баре — дело естественное, хоть и нехорошее, а вот отсутствие в заведении жалобной книги и телефона руководства выглядит, как минимум странно. А непредъявление книги жалоб и предложений и вовсе повод вызвать Роспотребнадзор и торгинспекцию.