В ОМВД России «Няндомский» обратился 45-летний местный житель. По словам заявителя, неделю назад ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил, что на имя мужчины злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы опередить мошенников, он посоветовал мужчине самому взять в банке заём, тем самым исчерпав свой кредитный лимит, а деньги перевести на «безопасные счета».
Поверив звонившему, няндомец оформил в одном из банков кредит на сумму 280 тысяч рублей, обналичил его и перевел на номера счетов, которые ему продиктовал собеседник. В другом банке он взял заем на 220 тысяч и также отправил их на «безопасные счета».
Затем по совету собеседника мужчина попросил на работе отгул и на поезде отправился в областной центр в банк, филиала которого в Няндоме нет. В нём он оформил третий кредит на один миллион рублей, добавил свои сбережения (260 тысяч) и через терминалы также перевёл их мошенникам.
После последнего перевода «сотрудник службы безопасности» заверил потерпевшего, что в течение четырёх дней от банка ему придёт смс-сообщение о поступлении на его имя новых банковских карт и приглашение для погашения всех взятых им кредитов. Однако ни в эти, ни в последующие дни никаких смс жителю Няндомы не пришло. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.



