В Международный день борьбы с коррупцией прокуратура области и следственный комитет подвели итоги антикоррупционной работы.
При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 11 месяцев текущего года выявлено 1751 нарушение закона, для их устранения принесен 161 протест, внесено 233 представления, в связи с утратой доверия прекращены полномочия 2 лиц, 413 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
За 11 месяцев 2022 года следователями Следственного управления в суд направлено 52 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, что больше показателя за 2021 год.
Наиболее распространенным преступлением коррупционной направленности является взяточничество. По факту получения взяток в регионе возбуждено 13 дел, о даче взяток — 26. Кроме того, 27 фактов коммерческого подкупа, служебного подлога — 19, злоупотребления должностными полномочиями — 24, мошенничества с использованием служебного положения — 5.
Установленный следствием ущерб по оконченным уголовным делам о коррупции составил свыше 359 млн рублей.
По данным прокуратуры, с трех юридических лиц, привлеченных по постановлениям прокурора к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, взыскан штраф в общей сумме 21 миллиона рублей.
По статье 19.29 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 35 должностных и юридических лиц, наложено штрафов в размере 800 тысяч рублей.
Как сообщает следком, примером эффективной работы является направленное в текущем году в суд уголовное дело в отношении двух лиц из числа руководителей АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», чьими действиями была создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», а также предприняты меры по монополизации и получению контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области. В целях возмещения ущерба в рамках расследования наложен арест на активы обвиняемых на сумму более 420 млн. рублей.
В результате совместной с правоохранительными органами работы по искам прокурора обращены в доход государства объекты недвижимого имущества и денежные средства, принадлежащие бывшему чиновнику и зарегистрированные на его близких родственников, на сумму 33 миллиона рублей.
Кроме того, в Поморье были приняты меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений коррупционной направленности, характеризующихся повышенной общественной опасностью. В органы предварительного расследования направлено 7 материалов, возбуждено 6 уголовных дел.
Правоохранительными органами на территории области выявлено 205 коррупционных преступлений, из них фактов взяточничества — 91.
Основными сферами, в которых совершались такие преступления, явились: распоряжение бюджетными средствами и муниципальным имуществом, предоставление государственных и муниципальных услуг, здравоохранение.
Для рассмотрения по существу в суд направлено 57 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.



