Мероприятие проводится в рамках проекта «Книги библиотекам Поморья!» Проекту уже год. Его инициаторами выступили депутат Государственной Думы от Архангельской области, член фракции «Единая Россия» Александр Спиридонов, писатель-маринист Александр Покровский и ассоциация выпускников САФУ.
В этот раз книжные фонды 11 библиотек города корабелов пополнились на 22 экземпляра ценных томов. Тема, которую освещает писатель, — море, флот и корабли. За это его труды очень полюбились жителям региона.
Александр Покровский — бывший подводник, служил на Северном флоте, совершив 12 походов на атомных подлодках.
Поэтому и сегодняшнее мероприятие приурочили ко Дню Северного флота — самого мощного в нашей стране, который надёжно защищает морские рубежи России. Флот составляют по большей части атомные подлодки. Об усилении этого направления неоднократно заявлял президент Владимир Путин.
Каждый переданный в библиотеки экземпляр подписан автором. Это, конечно, порадует читателей, которые будут ими пользоваться. Одной из них стала «Книжная гавань» — модельная библиотека Северодвинска. Её можно назвать средоточием литературы и культуры. Сюда можно прийти и не просто почитать, но и поучаствовать в различных активностях, включая и мастер-классы на различные темы. Здесь есть компьютеры, проекторы, современная аппаратура.
— В такие центры хочется приходить как можно чаще вместе с детьми, проводить досуг и насыщаться знаниями. «Книжную гавань» любит посещать и старшее поколение. Это совершенно иной уровень и подход к библиотечной системе. Поэтому «Единая Россия» продолжает реализацию партпроектов через финансирование, в том числе и на федеральном уровне. Направление «Модельные библиотеки» является частью национального проекта «Культура», инициированного президентом России. А капитальные ремонты и оснащение модельных библиотек входят в Народную программу партии, — сказал Александр Спиридонов.



