Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+4°CВельске+5°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 18:32

Злоупотребления должностными полномочиями: служебный LEXUS Архангельского губернатора - такси для сына

08.02.2015 17:58
Сегодня, в воскресенье, 8 февраля в центре Архангельска многочисленные свидетели запротоколировали посредством фото и видеосъёмки, как губернаторский служебный автомобиль, числящийся за губернатором Архангельской области Игорем Орловым, бесцеремонно использовался в личных целях членом губернаторской семьи – в частности, сыном Глебом, не состоящим на государственной службе.

При этом самого Игоря Орлова – губернатора Архангельской области в салоне автомобиля не было, отсутствовал он и в здании спортивного комплекса «Норд-Арена».

Действие происходило в выходной день, примерно в 17.30, служебный автомобиль Игоря Орлова – губернатора Архангельской области забирал губернаторского сына Глеба из спортивного комплекса «Норд-Арена», где тот играл в футбол. После окончания матча мальчик, не церемонясь, проследовал на автостоянку и сел в поджидавший его папенькин служебный LEXUS с госномером Р001РР, залез в него и служебное авто тронулось.

Обращаем внимание, что служебный автомобиль губернатора LEXUS с государственным номером Р001РР управлялся штатным водителем, состоящим на службе в гараже администрации Архангельской области, что несомненно усугубляет положение.

Вопрос, неужели трудно было вызвать такси или воспользоваться общественным транспортом, выглядит риторическим, подобные выходки, как говорят многочисленные свидетели, стали нормой. А государственное для губернатора Орлова, видимо, сродни своему личному, семейному. Ибо "государство - это я!" И моя семья.

Для справки прокурору Архангельской области Виктору Наседкину: 

"Если у нас правовое государство и перед законом все равны, то, по идее, губернатор Орлов должен быть привлечен к ответственности по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст 285 УК РФ). 

Напомним, что в 2008 году за аналогичное деяние был осужден на тот моментбывший  мэром Архангельска Александр Донской. 

Цитата из газеты "Коммерсантъ" от 7 марта 2008 года: 

"В Архангельске вчера был вынесен приговор бывшему мэру Архангельска Александру Донскому. Экс-градоначальник обвинялся в том, что, не имея на то законных оснований, за счет городского бюджета оплачивал охрану себе и семье. Суд признал Александра Донского виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. 

<…> 

Охранное уголовное дело против Александра Донского было возбуждено 2 мая 2007 года, чиновнику инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Дело было возбуждено на основании проведенной ФСБ проверки, выявившей использование господином Донским средств из городского бюджета на личную охрану и охрану своей семьи. Следствие пришло к выводу, что Александр Донской, будучи мэром, нарушил федеральный закон "О государственной охране", по которому он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране. 

По данным следствия, используя должностные полномочия, мэр заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэрии Архангельска и сопровождении перевозимых материальных ценностей. Однако на самом деле охранялась семья Донских. По данным прокуратуры, причиненный господином Донским городскому бюджету ущерб составил около 4 млн. руб". 

Конец цитаты. 

В связи с этим требуем от прокуратуры Архангельской области проведения проверки и возбуждения уголовного дела в отношении губернатора Архангельской области Игоря Орлова по ч. 2 ст. 285 УК РФ. 

Для сведения прокурора Архангельской области, руководителя Следственного Управления по Архангельской области и НАО, начальника УМВД по Архангельской области - видеозапись имеется в редакции.  

Публично редакция "ЭС" решила не обнародовать видео, поскольку сын губернатора Архангельской области - частное лицо, к тому же - несовершеннолетнее. Соотвественно, публикация его изображения без согласия родителей запрещена законодательством РФ.  

А мы законодательство своей страны уважаем.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле