Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 19:30

Депутаты Архоблсобрания: новые правила сертификации лесов – продолжение политики санкций Евросоюза

30.09.2016 16:18
Международная организация "Всемирный фонд природы" обсудит в Архангельске новые международные стандарты сертификации лесов. Архангельские парламентарии, в свою очередь, считают новые требования продолжением санкций Евросоюза, направленных против российской промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

Участие в совещании, проводимое обособленным подразделением Всемирного фонда дикой природы, помимо инициаторов примут депутаты областного Собрания, представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Лесного попечительского совета России, Гринпис, лесопромышленного комплекса региона. Инициаторы планируют обсудить практическую реализацию новых требований FSC в отношении малонарушенных лесных территорий на Северо-Западе России, отраженных в решении Генеральной Ассамблеи FSC (Motion 65).

Также в рамках «круглого стола» международные экологические организации планируют обсудить вопрос по сохранению малонарушенных лесных территорий в Архангельской области: Верхневашкинского и Двинско-Пинежского лесных массивов. Стоит отметить, что новые правила сертификации коснулись лесной промышленности не только в Северо-Западном регионе, но и в Красноярском крае, на Дальнем Востоке.

Председатель комитета по лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов – далее, цитата:

– Очень радует, что коллеги из международных экологических организаций именно сейчас так глубоко озаботились вопросом сохранения наших лесов. Безусловно, мы примем участие в планируемом обсуждении и выразим свою позицию.

По инициативе комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу на сентябрьской сессии депутаты единогласно приняли обращение к Министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому по вопросу снижения негативных последствий, связанных с принятием Генеральной Ассамблеей Лесного Попечительского Совета решения 65 (Motion 65).

Мы убеждены, что это не что иное, как продолжение санкций Евросоюза, направленных против российской промышленности. Хотя сертификация леса для российских компаний остается добровольной, но по факту отсутствие FSC-сертификата закрывает дорогу для экспорта.

Данные ограничения крайне негативно скажутся на лесопромышленном комплексе Архангельской области: лесопромышленники останутся без сырья, будут массово закрываться предприятия, вырастет безработица, неминуемо сократятся доходы областного бюджета и, как следствие, мы не сможем в полном объёме обеспечивать социальные обязательства.

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле