Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 15:29

Дискуссионный подход

27.06.2014 09:45
На экспертном Совете в редакции "Правды Северо-Запада" политические наблюдатели проанализировали свежую информацию Правительства Архангельской области о ходе исполнения в регионе Майских Указов Президента России

Под занавес второй декады июня компания "Медиалогия" опубликовала очередной ТОП-10 регионов рейтинга по выполнению и реализации Майских Указов Президента России Владимира Путина. И в очередной раз Архангельская области не попала в список регионов, успешно исполняющих эти программные документы.

Заметим, что данное исследование проводилось по качественному и количественному упоминанию региона в СМИ в контексте Майских Указов Президента России в сфере государственного управления и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проанализирована почти 18 тысяч СМИ, что является весомым подтверждением объективности этого рейтинга. 

Примечательно, что это не подобный первый рейтинг "Медиалогии" на данную тему. Но перечислять списки, куда опять не попала Архангельская область - дело громоздкое, а потому не благодарное. 

На наш взгляд, куда полезнее обратиться к имеющейся на сегодняшний день информации и посмотреть как обстоят дела в Архангельской области с исполнением Майских Указов Президента России на данный момент. Тем более, что на прошлой неделе нам пришел долгожданный ответ на запрос из Правительства Архангельской области, о проблеме в получении которого мы писали в предыдущих двух номерах "Правды Северо-Запада" ("Экономический фактор" и "Информационный блок-стоп"). 

Впрочем, "пришел ответ" - слишком громка сказано. Вернее сказать так: чиновники удосужились предоставит журналистам десятую часть запрашиваемой информации о ходе исполнения в Архангельской области Майских Указов Президента России Владимира Путина.  

Дело в том, что в Правительстве Архангельской области за 20 дней так и не смогли в полном объеме предоставить информацию, которая должна быть систематизирована в ведомствах, где эффективно исполняются Майские Указы Президента России. 

Из ответа Агентства по печати и СМИ Архангельской области следует, что информация будет направлена по мере поступления из профильного ведомства. Ждем-с… 

Однако пару вопросов от журналистов чиновники Правительства Архангельской области все же смогли осилить. Проанализируем.

И сегодняшний наш материал традиционно построен по принципу: "Так в Указе" (цитата из Указа Президента) - "Так на деле" (цитата из ответа Правительства Архангельской области или иного официального источника) - "Комментарии редакции" (экспертная оценка официальной информации). 

*** 

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"

Так в Указе:"обеспечить до 1 декабря 2012 г. создание механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения"

Так на деле: Цитата из ответа руководителя Агентства по транспорту Архангельской области Вадима Кривова:"Иностранные организации не принимали участия в вышеуказанных торгах. Специальных мер по привлечению иностранных организаций к участию в торгах не проводилось, требования к участникам размещения заказа были установлены в соответствии с нормами закона № 94-ФЗ.

"Возможными причинами неучастия организаций в закупках могут быть: 

- недостаточно привлекательная стоимость объектов для иностранных организаций (в том числе несопоставимость затрат на перевозку мощностей для производства работ с возможными выгодами от реализации проекта); 

- территориальная отдаленность объектов строительства.

В текущем году закупки на строительство автомобильных дорог регионального значения не размещались. 

Одним из механизмов привлечения инвестиций в строительство автомобильных дорог является заключение концессионного соглашения. На сегодняшний день ведутся предварительные переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, по вопросу возможности заключения данных соглашений".

Конец цитаты. 

Комментарий редакции: По мнению экспертов, в первом абзаце данного ответа в Правительстве Архангельской области не только признали, что не принимали мер к исполнению этой задачи Майского Указа Президента России, но и сформулировали оправдания своим действиям, а точнее своему бездействию. 

Примечательно, что в далее чиновники Правительства Архангельской области не только оправдывают торпедирование Майских Указов Президента России, они еще принимаются говорить за иностранные организации. То есть называют "возможные причины", тем самым, подчеркивая, что достоверно не знают, почему иностранные организации не участвуют в конкурсах на проведение работ в Архангельской области.            

Кульминацией официального ответа является месседж о неких потенциальных инвесторах. 

Заметим, что ранее в Правительстве Архангельской области было много рассуждений об инвесторе для Соломбальского ЦБК, а потом он отказался от своих планов. Фактически сбежал. В то же время, в областном Правительстве так и не смогли назвать этого тайного загадочного инвестора. 

Особенно подчеркивает этот месседж то заявление, что в этом году конкурсы не размещались. Видимо, переговоры с инвесторами ведутся настолько активно, что проводить конкурсы на строительство дорог сейчас просто некогда. 

Так в Указе:"утвердить до 1 декабря 2012 г. комплекс мер, направленных на <…> привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов"

Так на деле: Цитата из официального ответа министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павла Шевелева:"Подготовка предложений по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалифицированным группам, и утверждению квот осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на основании предложений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о потребности в привлечении иностранных работников"

Конец цитаты.    

Комментарий редакции: Примечательно, что это лишь одна цитата из правового ликбеза, который решили устроить нам в Правительстве Архангельской области. И это вместо того, чтобы ответить прямо на поставленный вопросы: 

- Организован ли Правительством Архангельской области комплекс мер по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов? 

- Если да, то сколько таких специалистов и в каких отраслях было привлечено в 2013 году?

- Если нет, то почему?  

Таким образом, поскольку нет прямого ответа, напрашивается вывод, что меры к исполнению этой задачи Майского Указа Президента России Владимира Путина в 2013 году Правительством Архангельской области не принимались.

Так в Указе:"утвердить до 1 декабря 2012 г. комплекс мер, направленных на подготовку и переподготовку управленческих кадров в социальной сфере, технических специалистов и инженеров…"

Так на деле: Цитируем ответ Агентства по печати и СМИ Архангельской области: "В настоящее время Президентская программа в Архангельской области реализуется в соответствии с распоряжением администрации Архангельской области от 27 апреля 2007 года № 37-ра "О мерах по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008 - 2014/2015 учебных годах" (в редакции распоряжения Правительства Архангельской области от 04 марта 2014 года № 46-рп). Программа ориентирована на подготовку управленческих кадров для организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в промышленности, строительстве, транспорте, связи, сельском хозяйстве, сфере услуг и торговли, а также в здравоохранении, образовании, культуре.

За 1998 -2013 годы обучение прошли 960 человек, 173 из них участвовали в стажировках на зарубежных и российских предприятиях. 

В 2013/14 учебном году <…>  подготовку в Президентской программе прошли еще 49 человек (очередной выпуск слушателей Президентской программы состоится 20 июня 2014 года)"

Конец цитаты. 

Комментарий редакции: В первую очередь, аналитиков смущает тот факт, что Правительство Архангельской области опирается в данном вопросе на распоряжение администрации Архангельской области аж 2007 года. Ведь согласно Майским Указам Президента России по подготовке и переподготовке управленческих кадров была поставлена 2012 году. Поэтому у экспертов создается ощущение, что региональные власти просто подогнали под отчет распоряжение, которое было принято еще за пять лет до Майских Указов и нельзя исключать, что по этой причине уже устарело. 

Однако на экспертном совете в редакции "Правды Северо-Запада" ряд наблюдателей высказали мнение, что возможно распоряжение 2007 года было приведено в соответствие с задачами Майских Указов Президента России редакцией от 4 марта 2014 года. 

Если это так, тогда непонятно, почему данная редакция была выполнена так поздно. Ведь в Указе Президента четко сказано: "утвердить до 1 декабря 2012 г. комплекс мер". 

Другая часть экспертного сообщества, усомнившаяся в мнении, что чиновники Правительства Архангельской области приводили данное распоряжение в соответствие с задачами Майских Указов Президента России, привела достаточно весомый аргумент. Дело в том, что журналистами "Правды Северо-Запада" в официальном запросе были поставлены достаточно конкретные вопросы, цитата: 

"Какие меры приняты Правительством Архангельской области в 2013 году по подготовке и переподготовке управленческих кадров в социальной сфере, технических специалистов и инженеров? Сколько человек в прошлом году прошли подготовку и переподготовку по результатам принятия этих мер?"

Конец цитаты. 

Примечательно, что ответ не содержит конкретно сформулированной информации. Во-первых, принятые меры вообще не перечисляются. Во-вторых, приводится количество человек, прошедших обучение в рамках распоряжения администрации Архангельской области семилетней давности. У аналитиков подобная расплывчатость вызывает ощущение попытки уйти от прямого ответа на главный вопрос: насколько эффективно в Архангельской области исполняются задачи, поставленные в Майских Указах Президента России. 

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

Так в Указе:"принять меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет"

Так на деле: Цитата из официального ответа министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павла Шевелева:"Подготовка предложений по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалифицированным группам, и утверждению квот осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на основании предложений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о потребности в привлечении иностранных работников"

Конец цитаты. 

Комментарий редакции: Таким образом, согласно официальному ответу Правительства Архангельской области, получается, что за целый год допобразования получили всего 11 человек, из которых только одна женщина, в отпуске по уходу за ребенком, - категория, особенно выделенная в Майских Указах Президента России. 

Так что наблюдатели выразили мнение, что в этой части чиновники Правительства Архангельской области в очередной раз расписались в черепашьих темпах по исполнению Майских Указов Президента России.         

Фото с сайта президент. рф

Материал предоставлен общественно-политической газетой «Правда Северо-Запада»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле