Завтра в Архангельске−17°CСеверодвинске−17°CОнеге−16°CВельске−15°CМирном−15°CШенкурске−16°CЯренске−31°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 15.02.2024 22:12

В Правительстве Архангельской области признали, что торпедируют Майский Указ Президента России Владимира Путина в сфере экономики

18.06.2014 14:13
В Правительстве Архангельской области признали, что торпедируют Майский Указ Президента России Владимира Путина в сфере экономики. Это следует из официального ответа Агентства по транспорту Архангельской области, подписанного господином Кривовым, на запрос общественно-политического еженедельника "Правда Северо-Запада".

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что независимые журналисты Архангельской области вновь вынуждены "завести будильник" и направить повторный запрос, чтобы напомнить чиновникам областного Правительства о необходимости предоставить ответ на запрос по исполнению в регионе задач Майского Указа Президента России в сфере экономики. Подробнее об этом читайте здесь

Текст первого запроса доступен здесь

Однако в Правительстве Архангельской области за 20 дней так и не смогли в полном объеме предоставить информацию, которая должна быть систематизирована в ведомствах, где эффективно исполняются Майские Указы Президента России. 

Из ответа Агентства по печати и СМИ Архангельской области следует, что информация будет направлена по мере поступления из профильного ведомства. Ждем-с… 

Однако пару вопросов от журналистов чиновники Правительства Архангельской области все же смогли осилить. Проанализируем.  

В частности, в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" поставлена следующая задача: 

"обеспечить до 1 декабря 2012 г. создание механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения"

Конец цитаты. 

Однако из ответа Агентства по транспорту Архангельской области следует, что в 2013 году было проведено всего четыре аукциона по строительству дорог регионального значения и, самое главное, что мер про привлечению иностранных организаций не принимались. 

Цитата:"Иностранные организации не принимали участия в вышеуказанных торгах. Специальных мер по привлечению иностранных организаций к участию в торгах не проводилось, требования к участникам размещения заказа были установлены в соответствии с нормами закона № 94-ФЗ".

Коне цитаты. 

Таким образом, в Правительстве Архангельской области не только признали, что не принимали мер к исполнению этой задачи Майского Указа Президента России, но и сформулировали оправдания своим действиям, а точнее своему бездействию. 

Цитируем далее ответ:"Возможными причинами неучастия организаций в закупках могут быть: 

- недостаточно привлекательная стоимость объектов для иностранных организаций (в том числе несопоставимость затрат на перевозку мощностей для производства работ с возможными выгодами от реализации проекта); 

- территориальная отдаленность объектов строительства".

Конец цитаты. 

Примечательно, что в данном случае чиновники Правительства Архангельской области не только оправдывают торпедирование Майских Указов Президента России, они еще принимаются говорить за иностранные организации. То есть называют "возможные причины", тем самым, подчеркивая, что достоверно не знают, почему иностранные организации не участвуют в конкурсах на проведение работ в Архангельской области. 

Кульминацией официального ответа является месседж о неких потенциальных инвесторах. 

Цитата:"Одним из механизмов привлечения инвестиций в строительство автомобильных дорог является заключение концессионного соглашения. На сегодняшний день ведутся предварительные переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, по вопросу возможности заключения данных соглашений"

Конец цитаты. 

Заметим, что ранее в Правительстве Архангельской области было много рассуждений об инвесторе для Соломбальского ЦБК, а потом он отказался от своих планов. Фактически сбежал. В то же время, в областном Правительстве так и не смогли назвать этого тайного загадочного инвестора. Подробнее об этом читайте здесь.  

Напомним, ранее "ЭС" опубликовало экспертное резюме по исполнению в Архангельской области майских Указов Президента России в части государственной экономической политики. Подробнее об этом читайте в материале "Экономический фактор"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле