Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−16°CОнеге−16°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 08.02.2024 00:48

Архангельская область: происшествия на северодвинской ТЭЦ-1 расследуется с участием прокуратуры и Ростехнадзора

23.01.2017 09:37
Что происходило на ТЭЦ-1 в новогодние праздники и что ждать жителям города? Эти вопросы стали главными на встрече мэра Северодвинска Михаила Гмырина и управляющего директора ГУ ОАО ТГК-2 по Архангельской области Вадима Михайлова. Совещание прошло в администрации города корабелов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Северодвинска.

Напомним, с 5 по 10 января на Северодвинской ТЭЦ-1 произошло несколько возгораний угольной пыли. В результате отключалось энергетическое оборудование, снижались параметры теплоносителя. Больше всех это почувствовали на себе жители острова Ягры.

- С 5 января пошли многочисленные жалобы  горожан на недогрев в квартирах в управляющие компании и администрацию, в основном по жилому фонду о. Ягры. Что происходило на ТЭЦ, и какие меры принимались руководством компании? - Михаил Гмырин обратился к Вадиму Михайлову. - Что планируется, чтобы в будущем не допустить подобных ситуаций?

- Действительно, на ТЭЦ-1 произошли инциденты, которые привели к снижению параметров теплоносителя. Несмотря на значительный возраст ТЭЦ-1, проблема крылась не в оборудовании. При этом сразу же были приняты меры по стабилизации ситуации: растоплены водогрейные котлы на ТЭЦ-2 и переведена часть циркуляции на город и АО «ПО «Севмаш» для снижения нагрузки на ТЭЦ-1. 

Отмечу оперативную совместную работу Северодвинских городских тепловых сетей и жилищных организаций,  благодаря которой гидравлический режим в городе был выдержан и системы отопления не были разморожены, - подчеркнул Вадим Михайлов.

Сегодня комиссией ведётся расследование происшествий на ТЭЦ-1 с участием прокуратуры и Ростехнадзора. Одна из рассматриваемых причин: уголь мелкой фракции при низких температурах теряет влажность и имеет значительную пылеватость, что может привести к скоплениям угольной пыли и возгораниям (хлопкам). Причём эти хлопки возможны в работе любой угольной станции.

- В настоящее время для предотвращения происшествий рабочие производят осмотр оборудования каждые три часа, мобилизованы все силы компании и привлечены подрядчики для помывки котлов станции. Мы обратились с просьбой на шахту для поставки угля более крупной фракции, - сообщил Вадим Михайлов. - Сегодня не видим оснований для каких-либо серьёзных происшествий. Температура теплоносителя выдерживается в графике.

Но кардинально решить проблему на ТЭЦ-1 может только смена оборудования станции с вводом газотурбинных  установок, что улучшит и экологическую обстановку. По  инвестиционной программе ТГК-2 запланирована модернизация старейшей теплоцентрали Архангельской области в три этапа, начиная с 2018 года. Эти перспективы также обсуждали на встрече в администрации города.

Для жителей города немаловажен и вопрос качества услуги отопления в январе. Вадим Михайлов заверил, что дано поручение управлению сбыта тепловой энергии о выполнении перерасчёта за снижение качества услуги населению, и такая работа уже ведётся. Михаил Гмырин поручил своему заместителю по городскому хозяйству Олегу Лобачеву предоставить энергетикам информацию управляющих компаний по недогреву жилфонда и жалобам жителей.  После снятия показаний общедомовых приборов учёта и их анализа, по итогам января будет производиться перерасчёт.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле