Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−7°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 13:38

Архангельск. В «Единой России» ответили на вопросы о сельском хозяйстве, благоустройстве и «умирающей» Иксе

24.01.2017 15:51
Виталий Фортыгин, Ольга Подолян и Павел Браун, во время сегодняшней пресс-конференции «Единой России», ответили на вопросы главного редактора ИА «Эхо СЕВЕРА» Ильи Азовского о проблемах сельского хозяйства в Архангельской области, выделенных миллионах на благоустройство дворов и доживающий свое поселок Икса.

Илья Азовский: Виталий Сергеевич, 20 миллиардов рублей выделенных на благоустройство (речь о проекте «Наш двор») – сумма небольшая (если сравнивать с масштабами России). Есть ощущение, что нашей области не хватит даже миллиарда, выделенного на каждый из ее районов.

Виталий Фортыгин: Как говорится, лиха беда начало, а начать нам надо было обязательно. Вы знаете, что после того, как была избрана новая Государственная Дума, на плечи депутатов упал весь сгусток проблемных вопросов, беспокоящих наших граждан. И они, разумеется, начали заниматься поисками их решений.

Нашли 20 миллиардов, но это не значит, что со следующими годами эта сумма не будет увеличиваться. Наша область получит (на 2017 год) примерно 240 миллионов рублей, но нам также необходимо и софинансирование – это 30 миллионов из областного бюджета.

Безусловно, для нас очень важно мнение горожан – именно с помощью них и будут выбираться так называемые проблемные дворы. Сделать все это необходимо до 1 апреля. Работы у нас очень много. Поэтому я считаю, что первым шагом, который был сделан депутатами Госдумы, членами фракции «Единая Россия» - он очень важный и серьезный. Его надо будет реализовать так, чтобы все почувствовали эти изменения.

Илья Азовский: Ольга Валерьевна, не так давно беда случилась на Северодвинском тепличном хозяйстве - во время аномальных морозов там замерзли теплицы. Будет ли ему оказана какая-либо помощь?

А теперь вопрос о развитии самого сельского хозяйства: как долго я буду есть белые консервированные грибы из Мордовии, пить брусничный сок из Санкт-Петербурга, когда все то же самое есть в нашем регионе?

Ольга Подолян: Что касается Северодвинска, то об этой проблеме я знаю, но со своей стороны я могу лишь написать необходимые бумаги и донести эту информацию до прочих лиц, с просьбой об организации помощи. Разумеется, там людям нужна помощь и я уверена, что она будет оказана в полном объеме.

Что касается второго вопроса, то мы создали сельхозкооператив – вырастить мы можем все. Но переработать мы не можем. У нас уровень понимая цен (себестоимости товара) – остался где-то далеко. И когда мы приходим к нашим селянам и говорим, что готовы покупать картофель по такой-то цене, но мы его переработаем, дадим сертификаты, упакуем и сделаем все это на определенном уровне, нам отвечают: нет, мы не готовы.

Аналогичная ситуация, например, с овощами, грибами или ягодами. Все точки по территории Архангельской области скуплены москвичами. Для меня это боль. Я создала кооператив, придумала проект по переработке. Сейчас мы воплощаем его в жизнь, закупаем оборудование. Мы даже договорились с центральным рынком сделать отделение для наших местных фермеров. Чтобы каждый из них мог приехать и показать, что он производит.

Мне хочется, чтобы наши фермеры и все сельское хозяйство вышли на высокий уровень. И через какое-то время результаты к нам придут.

Илья Азовский: Павел Анатольевич, вам вопрос про, похоже, доживающий свое поселок Икса, жители которого через СМИ обращались к губернатору: Будет ли этот развал ликвидирован? Есть ли у поселка шанс на выживание?

Павел Браун: Да, картина там не совсем радостная. Если точнее - грустная. Поселок создавался в структуре УФСИН. Их численность сейчас сокращается. Это, во-первых. Во-вторых, аварийность жилья там достаточно высокая. Думаю, что это вымирающий поселок. Если там не будет создано какое-либо производство с последующим развитием территории, то поселка, скорее всего, не станет. К сожалению, это реалии.

***

Сегодня нам также стало известно, что "Единая Россия" примет участие в довыборах, которые однозначно состоятся во всех округах. Депутаты будут доизбраны в Городскую думу и в областное Собрание

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле