Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−16°CОнеге−16°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 08.02.2024 00:55

Коллегия Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО подвела итоги работы за 2016 год

27.01.2017 14:25
Состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по итогам работы за 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО.

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу под председательством руководителя Следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ивана Владимировича Логиновских состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2016 год и определены задачи на 2017 год.

В заседании коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Николаевич Иевлев, прокурор Архангельской области Виктор Анатольевич Наседкин, начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Александрович Волчков, начальник Регионального управления ФСБ области Наиб Вазыхович Нагуманов, заместитель председателя Архангельского областного суда Андрей Валерьевич Старопопов, сотрудники аппарата управления, руководители следственных отделов и их заместители.

Открыл работу коллегии руководитель Следственного управления И.В. Логиновских, который дал оценку результатам работы регионального органа на основных направлениях деятельности за минувший год. В выступлении отражено состояние и динамика преступности на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, рассмотрение в Следственном управлении сообщений о преступлениях, качество и сроки следствия, профилактика преступлений. Председательствующий доложил о результатах работы по противодействию организованной преступности, окончании расследования ряда уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, остановился на расследовании коррупционных, экономических преступлений, в том числе связанных с невыплатой заработной платы, преступлений в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними, а также расследовании преступлений прошлых лет.

В докладе нашла отражение выполненная следователями работа по возмещению причиненного преступлениями ущерба, в т.ч. совместно с налоговыми органами области.

Всего в Следственное управление поступило почти 7 тысяч сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 1 507 уголовных дел, вынесено 3 628 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В производстве находилось 2379 уголовных дел, окончено производством 1169 дел. В ходе расследования раскрыто 62 ранее не состоявших на учете других преступления.

В суд направлены 130 уголовных дел об убийствах, 49 - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 52 - об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, 141 - о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина, 112 - о преступных посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и причинения насилия в отношении представителей власти.

Возбуждено 183 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, в т.ч. вызвавших общественный резонанс. В суд направлено 75 дел данной категории в отношении 94 лиц.

Велась активная работа по раскрытию и расследования преступлений прошлых лет. Благодаря комплексу совместно принятых мер, а также применению новой криминалистической и иной специальной техники раскрыто 67 преступлений, совершенных в прошлые годы, причем значительно больше - 9 (против 6 в 2015 году) - убийств, 7 (4) - фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 4 - о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Значительно меньше лиц реабилитировано судом (4 против 10), при этом 2 решения в настоящее время обжалуется органами прокуратуры в суде вышестоящей инстанции.

В производстве следователей находилось 404 уголовных дел о преступных посягательствах в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, из которых: 92 - о преступлениях против жизни и здоровья, в том числе 35 об истязании, 211 - о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, 24 - о преступлениях против собственности. По результатам расследования в суды направлено 146 уголовных дел о посягательствах на несовершеннолетних.

Приходится констатировать, что количество несовершеннолетних, признанных по уголовным делам потерпевшими из года в год растет – в 2016 году - 360 (в 2015 году было 304), что обусловлено возбуждением серии уголовных дел о половых преступлениях в отношении подростков с использованием сети Интернет.

Значительная работа проделана по возмещению причиненного преступлениями ущерба. На стадии следствия по направленным прокурору уголовным делам с обвинительным заключением возмещено 47 млн. рублей, наложен арест на имущество в размере более 200 млн. рублей.

В завершении работы коллегии руководитель Следственного управления Логиновских И.В. обозначил задачи, которые предстоит решить в 2017 году, направленные на повышение качества доследственных проверок и предварительного расследования, сокращение сроков расследования, а также повышение эффективности работы и процессуального контроля на других приоритетных направлениях деятельности.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле